Gioielli e Orologi del XX Secolo

Gioielli e Orologi del XX Secolo
Asta N.10

Gioielli e Orologi del XX Secolo

lun 11 Novembre 2019
Il nuovo evento in programma lunedì 11 Novembre 2019 regisra come top lot un paio di eccezionali orecchini componibili in platino Faraone, composti da smeraldi colombiani a goccia del peso complessivo di circa 22,30 ct con diamanti a goccia e navette.

Tra gli altri prestigiosi lotti una rara tabacchiera della Corte Imperiale Russa realizzata dal gioielliere Bolin; una scatola in oro giallo e smalti con le iniziali di Carlo Alberto di Savoia e lo stemma Savoia del Regno di Sardegna; un portasigarette in oro giallo insieme ad un set di gemelli e bottoni in oro giallo con zaffiri e diamanti appartenuti a Marlene Dietrich; una spilla Fiore "en tremblant" firmata Bulgari, in platino con diamanti a goccia, navette, tondi e baguette per un totale di circa 22 ct; un anello in platino con smeraldo colombiano del peso di 8,81ct , uno smeraldo colombiano no oil di 4,18 ct; un anello con zaffiro rosa di circa 6,53ct; un anello con rubino birmano non scaldato di circa 5.50 ct.

Tra i marchi più rappresentativi Buccellati fa da padrone con 22 lotti tra i quali una parure orecchini e anello in oro bianco e diamanti.

Sul fronte orologi spiccano due Rolex GMT ref. 1675, uno in oro giallo, l'altro il più classico in acciaio e vetro plastica, un Rolex Precision del 1975 ed un Rolex Daytona 6265 in acciaio.

Non mancano una serie di interessanti lotti in fine argenteria tra i quali sei vassoi firmati Cusi, due decanter Cartier e tre vasi firmati Venini.

Orari Asta
Esposizione
ESPOSIZONE SU APPUNTAMENTO DAL 21 OTTOBRE AL 6 NOVEMBRE IN VIA MONTENAPOLEONE 9.
UNA SELEZIONE DEI LOTTI PIU' PRESTIGIOSI SARA' VISIONABILE PRESSO IL FOUR SEASONS HOTEL NELLE GIORNATE DEL 7,8,9,10 NOVEMBRE DALLE ORE 10 ALLE ORE 18. IL RESTO DELL'ESPOSIZIONE POTRA' ESSERE VISIONATA IN VIA MONTENAPOLEONE 9

Lotti

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo griglia Visualizzazione tipo lista
151 - 180  di 339 LOTTI
151

Orecchini pavè diamanti e zaffiri

Orecchini in oro giallo e bianco 18 carati con diamanti huit huit del peso complessivo di circa 4,80 ct e zaffiri [..]
151

Orecchini pavè diamanti e zaffiri

Orecchini in oro giallo e bianco 18 carati con diamanti huit huit del peso complessivo di circa 4,80 ct e zaffiri [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
152

Portasigarette in oro e set di gemelli e bottoni in oro e gemme

Dalla collezione di Marlene Dietrich, portasigarette in oro giallo 14 carati con zaffiri carre' sulla chiusura. [..]
152

Portasigarette in oro e set di gemelli e bottoni in oro e gemme

Dalla collezione di Marlene Dietrich, portasigarette in oro giallo 14 carati con zaffiri carre' sulla chiusura. [..]
Stima
EUR 9.000,00 / 11.000,00
Dettaglio Lotto
153

Portasigarette in oro giallo

Portasigarette in oro giallo 18 carati, in scatola Faraone. Dimensioni: 7,5 x 5,7 cm h 1,4 cm Peso: 110,61 g [..]
153

Portasigarette in oro giallo

Portasigarette in oro giallo 18 carati, in scatola Faraone. Dimensioni: 7,5 x 5,7 cm h 1,4 cm Peso: 110,61 g [..]
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
154

Pendente antico in oro giallo e argento con turchese e perle

Pendente in oro giallo 18 carati e argento con turchese cabochon circa 45 ct, diamanti di vari tagli del peso [..]
154

Pendente antico in oro giallo e argento con turchese e perle

Pendente in oro giallo 18 carati e argento con turchese cabochon circa 45 ct, diamanti di vari tagli del peso [..]
Stima
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
155

Anello oro giallo e opali

Anello in oro giallo 18 carati con opali taglio cabochon ovale e diamanti. Misura 55. Peso 5,50 g. 18 carat [..]
155

Anello oro giallo e opali

Anello in oro giallo 18 carati con opali taglio cabochon ovale e diamanti. Misura 55. Peso 5,50 g. 18 carat [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
156

Parure in oro giallo e turchese

Parure composta da collana, bracciale, anello e orecchini in oro giallo 18 carati con turchesi cabochon a goccia [..]
156

Parure in oro giallo e turchese

Parure composta da collana, bracciale, anello e orecchini in oro giallo 18 carati con turchesi cabochon a goccia [..]
Stima
EUR 6.500,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
157

Orecchini in corallo Pomellato

Orecchini firmati Pomellato in oro giallo 18 carati con corallo. Dimensioni: 5,5 x 1,3 cm Peso: 27,16 g  [..]
157

Orecchini in corallo Pomellato

Orecchini firmati Pomellato in oro giallo 18 carati con corallo. Dimensioni: 5,5 x 1,3 cm Peso: 27,16 g  [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
158

Bracciale in oro giallo

Bracciale a maglie flessibili in oro giallo 18 carati. Dimensioni: 19,3 x 5,2 cm Peso 111,8 g 18 carat yellow [..]
158

Bracciale in oro giallo

Bracciale a maglie flessibili in oro giallo 18 carati. Dimensioni: 19,3 x 5,2 cm Peso 111,8 g 18 carat yellow [..]
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
159

Ciondolo oro Pomellato

Pendente firmato Pomellato in oro giallo 18 carati con diamanti huit huit. Dimensioni: 5 x 1,7 cm Peso: 12,27 [..]
159

Ciondolo oro Pomellato

Pendente firmato Pomellato in oro giallo 18 carati con diamanti huit huit. Dimensioni: 5 x 1,7 cm Peso: 12,27 [..]
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
160

Collana torchon lunga in oro

Collana torchon in oro giallo 18 carati. Lunghezza: 90 cm Peso: 205,5 g 18 carat yellow gold torchon [..]
160

Collana torchon lunga in oro

Collana torchon in oro giallo 18 carati. Lunghezza: 90 cm Peso: 205,5 g 18 carat yellow gold torchon [..]
Stima
EUR 6.600,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
161

Anello con zaffiro giallo e rubini

Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro giallo centrale di circa 11,20 ct contornato da rubini tondi del [..]
161

Anello con zaffiro giallo e rubini

Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro giallo centrale di circa 11,20 ct contornato da rubini tondi del [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
162

Bracciale tennis oro con diamanti e rubini

Bracciale tennis in oro giallo 18 carati con rubini e diamanti taglio brillante del peso totale di circa 3,50 [..]
162

Bracciale tennis oro con diamanti e rubini

Bracciale tennis in oro giallo 18 carati con rubini e diamanti taglio brillante del peso totale di circa 3,50 [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
163

Bracciale tennis oro e diamanti Cartier

Bracciale tennis firmato Cartier in oro giallo 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo [..]
163

Bracciale tennis oro e diamanti Cartier

Bracciale tennis firmato Cartier in oro giallo 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo [..]
Stima
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
164

Bracciale tennis in oro con diamanti e zaffiri

Bracciale tennis in oro giallo 18 carati con zaffiri e diamanti taglio brillante del peso totale di circa 2,55 [..]
164

Bracciale tennis in oro con diamanti e zaffiri

Bracciale tennis in oro giallo 18 carati con zaffiri e diamanti taglio brillante del peso totale di circa 2,55 [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
165

Set composta da due penne stilo Tiffany

Lotto composto da due penne firmate Tiffany&Co. Corredate da scatole originali. Set of two pens signed [..]
165

Set composta da due penne stilo Tiffany

Lotto composto da due penne firmate Tiffany&Co. Corredate da scatole originali. Set of two pens signed [..]
Stima
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
166

Spilla bouquet

Spilla "Tutti frutti" in oro giallo 18 carati con varie gemme e diamanti. Dimensioni: 5,5 x 5,5 cm Peso: 39,30 [..]
166

Spilla bouquet

Spilla "Tutti frutti" in oro giallo 18 carati con varie gemme e diamanti. Dimensioni: 5,5 x 5,5 cm Peso: 39,30 [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
167

Parure in oro giallo, diamanti e pietre semipreziose

Parure composta da girocollo, bracciale e orecchini in oro giallo 18 carati, diamanti taglio brillante per un [..]
167

Parure in oro giallo, diamanti e pietre semipreziose

Parure composta da girocollo, bracciale e orecchini in oro giallo 18 carati, diamanti taglio brillante per un [..]
Stima
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
168

Lorgnette in oro giallo

Lorgnette in oro giallo 18 carati. Dimensioni: 14,0 x 12,0 cm Peso: 37,70 g 18 carat yellow gold lorgnette. [..]
168

Lorgnette in oro giallo

Lorgnette in oro giallo 18 carati. Dimensioni: 14,0 x 12,0 cm Peso: 37,70 g 18 carat yellow gold lorgnette. [..]
Stima
EUR 850,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
169

Trousse in oro giallo e smalti

Trousse in oro giallo e rosa 14 carati con decori in smalto, all'interno specchio e portacipria. Misure 7 x 9,30 [..]
169

Trousse in oro giallo e smalti

Trousse in oro giallo e rosa 14 carati con decori in smalto, all'interno specchio e portacipria. Misure 7 x 9,30 [..]
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
170

Collana perle naturali

Collana composta da un filo di 155 perle per la maggior parte naturali diametro 5,5/2,0 mm e da fermezza in [..]
170

Collana perle naturali

Collana composta da un filo di 155 perle per la maggior parte naturali diametro 5,5/2,0 mm e da fermezza in [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
171

Collana in oro e perle South Sea

Collana in oro bianco 18 carati con perle coltivate South Sea diametro da 11,5/11 mm a 16/15,5 mm e diamanti [..]
171

Collana in oro e perle South Sea

Collana in oro bianco 18 carati con perle coltivate South Sea diametro da 11,5/11 mm a 16/15,5 mm e diamanti [..]
Stima
EUR 6.500,00 / 8.500,00
Dettaglio Lotto
172

Orecchini in oro bianco con perle black e diamanti

Orecchini in oro bianco 18 carati con perle South Sea black diametro 15,5/15 mm e diamanti taglio brillante [..]
172

Orecchini in oro bianco con perle black e diamanti

Orecchini in oro bianco 18 carati con perle South Sea black diametro 15,5/15 mm e diamanti taglio brillante [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
173

Spilla fiori diamanti e rubini

Spilla in platino e oro giallo 18 carati con diamanti di vari tagli del peso di circa 1 ct and rubini di vari [..]
173

Spilla fiori diamanti e rubini

Spilla in platino e oro giallo 18 carati con diamanti di vari tagli del peso di circa 1 ct and rubini di vari [..]
Stima
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
174

Anello in oro bianco con rubino e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con rubino centrale taglio ovale del peso di circa 4,50 ct contornato da diamanti [..]
174

Anello in oro bianco con rubino e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con rubino centrale taglio ovale del peso di circa 4,50 ct contornato da diamanti [..]
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
175

Spilla diamanti e rubini carrè

Spilla in oro giallo 18 carati e argento con diamanti taglio huit huit del peso totale di circa 8,60 ct e rubini [..]
175

Spilla diamanti e rubini carrè

Spilla in oro giallo 18 carati e argento con diamanti taglio huit huit del peso totale di circa 8,60 ct e rubini [..]
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
176

Bracciale diamanti, rubini e perle

Bracciale in oro bianco 18 carati e platino con diamante old cut centrale di circa 1,15 ct, diamanti di diversi [..]
176

Bracciale diamanti, rubini e perle

Bracciale in oro bianco 18 carati e platino con diamante old cut centrale di circa 1,15 ct, diamanti di diversi [..]
Stima
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
177

Spilla fiore oro, diamanti e rubini

Spilla in oro giallo 18 carati e argento con diamanti tagli misti e rubini per un peso complessivo di circa 5,80 [..]
177

Spilla fiore oro, diamanti e rubini

Spilla in oro giallo 18 carati e argento con diamanti tagli misti e rubini per un peso complessivo di circa 5,80 [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
178

Spilla antica con opali e diamanti

Spilla in oro a basso titolo e argento con opali nobili cabochon del peso complessivo di circa 6,90 ct contornati [..]
178

Spilla antica con opali e diamanti

Spilla in oro a basso titolo e argento con opali nobili cabochon del peso complessivo di circa 6,90 ct contornati [..]
Stima
EUR 4.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
179

Spilla diamanti

Spilla in oro giallo 14 carati e argento con diamanti a goccia e old cut del peso complessivo di circa 2,70 [..]
179

Spilla diamanti

Spilla in oro giallo 14 carati e argento con diamanti a goccia e old cut del peso complessivo di circa 2,70 [..]
Stima
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
180

Spilla antica con diamanti

Spilla inizio 900 in oro giallo e argento con diamanti old cut per un peso complessivo di circa 3,25 ct. Dimensioni: [..]
180

Spilla antica con diamanti

Spilla inizio 900 in oro giallo e argento con diamanti old cut per un peso complessivo di circa 3,25 ct. Dimensioni: [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
151 - 180  di 339 LOTTI