Gioielli e Orologi del XX Secolo

Asta N.10

121 - 150  di 339 LOTTI
121

Gemelli Buccellati in oro

Gemelli firmati Buccellati in oro giallo 18 carati. Corredati di scatola originale. Peso: 6,50 g 18 carat [..]
121

Gemelli Buccellati in oro

Stima
EUR 500,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
122

Scatola Mario Buccellati in argento

Scatola firmata Mario Buccellati in argento con incisione di san Geremia e Palazzo Labia (Venezia, 1758/1759) [..]
122

Stima
EUR 900,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
123

Scultura cane Mario Buccellati

Cane in argento firmato Mario Buccellati. Dimensioni: 14,0 x 3,5 x 7,5 cm Peso: 373,4 g Silver dog [..]
123

Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
124

Porta fiammiferi firmato Mario Buccellati

Portafiammiferi decorato firmato Mario Buccellati in oro 18 carati e argento, 1920 circa. Dimensioni: 6,0 x [..]
124

Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
125

Scatola firmata Mario Buccellati

Scatola firmata Mario Buccellati in argento con incisione del palazzo Isimbardi. Dimensioni: 10 x 7,5 cm h 1,8 [..]
125

Stima
EUR 600,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
126

Cornice in argento firmata Mario Buccellati

Cornice firmata Mario Buccellati in argento inciso raffigurante il volto della Madonna e di Gesł bambino. Dimensioni: [..]
126

Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
127

Orecchini Vhernier in oro giallo

Orecchini Vhernier in oro giallo 18 carati. Collezione Verso Dimensioni: 4,0 x 4,0 cm Peso: 47,18 g [..]
127

Stima
EUR 2.100,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
128

Anello Vhernier in oro giallo

Anello Vhernier in oro giallo 18 carati. Misura: 57 Peso: 15,30 g 18 carat yellow gold ring signed Vhernier. [..]
128

Anello Vhernier in oro giallo

Stima
EUR 700,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
129

Collana Vhernier oro giallo e turchesi

Collana Vhernier in oro giallo con turchesi. Collezione Pop. Lunghezza: 56 cm Peso: 71,12 g 18 carat [..]
129

Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
130

Anello Vhernier in oro giallo con turchese

Anello Vhernier in oro giallo 18 carati con turchese. Collezione Giotto. Misura: 54 Peso: 12,82 g 18 [..]
130

Stima
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto

Stima
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
132

Spilla Vhernier in oro giallo e pietra di luna

Spilla Vhernier in oro giallo 18 carati con pietra di luna. Dimensioni: 8,5 x 2 cm Peso: 35,27 g 18 [..]
132

Stima
EUR 1.300,00 / 2.300,00
Dettaglio Lotto
133

Spilla uccello in oro giallo e smalti

Spilla in oro giallo 18 carati e smalti con diamanti huit huit del peso totale di circa 1,30 ct. Dimensioni: [..]
133

Stima
EUR 1.300,00 / 2.300,00
Dettaglio Lotto
134

Collana e orecchini in corallo

134

Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
135

Bracciale in oro giallo, corallo e smalto

Bracciale in oro giallo 18 carati con corallo rosa e smalti. Lunghezza: 20 cm Peso: 29,50 g 18 carat yellow [..]
135

Stima
EUR 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
136

Orecchini in oro giallo firmati Bulgari

Orecchini firmati Bulgari in oro giallo 18 carati. Corredati di scatola originale. Dimensioni: 3,5 x 2,0 cm [..]
136

Stima
Dettaglio Lotto
137

Anello trinity Cartier

Anello trinity les Must de Cartier in oro 18 carati. Corredato di scatola originale. Misura: 52 Peso: 7,88 g [..]
137

Anello trinity Cartier

Stima
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
138

Collana perle firmata Bulgari

Collana firmata Bulgari di perle coltivate diametro 7,5/7,0 mm con fermezza in oro giallo 18 carati e onice. [..]
138

Collana perle firmata Bulgari

Stima
EUR 1.400,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
139

Collana lunga firmata Cusi oro e perle

Collana firmata Cusi in oro giallo 18 carati con perle diametro 8,5/8,0-6,5/6,0 mm Lunghezza: 110 cm Peso: 101,04 [..]
139

Stima
Dettaglio Lotto

Collana lunga in oro giallo

Collana lunga in oro giallo 18 carati. Lunghezza: 90 cm Peso: 114,00 g   18 carat yellow gold [..]

Collana lunga in oro giallo

Stima
EUR 3.700,00 / 4.700,00
Dettaglio Lotto

Bracciale Sabbadini in oro bianco e diamanti

Bracciale firmato Sabbadini in oro bianco 18 carati con diamante centrale a goccia del peso di circa 1,0 ct [..]

Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto

Collana in oro giallo

Collana in oro giallo 18 carati. Lunghezza: 50 cm Peso: 180,20 g 18 carat yellow gold necklace.

Collana in oro giallo

Stima
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
143

Rolex Lady Datejust fine anni'50

Rolex Lady Datejust Ref 6516 fine anni '50. cassa e bracciale Jubileè in oro giallo 18 carati. Movimento [..]
143

Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
144

Cartier Pasha in oro giallo

Cartier Pasha Ref.1035. Cassa in oro giallo 18 carati, cinturino in coccodrillo con fibbia deplorante originale [..]
144

Cartier Pasha in oro giallo

Stima
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
145

Collana lunga in oro giallo

Collana lunga in oro giallo 18 carati con perle di diametro 7,5/7 mm. Lunghezza: 208 cm Peso: 220,8 g 18 [..]
145

Collana lunga in oro giallo

Stima
EUR 4.800,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto

Cartier Cougar in oro giallo

Cartier Cougar Ref. 1170. Cassa e bracciale in oro giallo 18 carati. Movimento al quarzo. cassa, quadrante, movimento [..]

Cartier Cougar in oro giallo

Stima
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
147

Spilla farfalla in oro e gemme

Spilla in oro giallo e bianco 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 3,75 ct e [..]
147

Stima
Dettaglio Lotto
148

Anello Pasquale Bruni in oro rosa e diamanti

Anello firmato Pasquale Bruni in oro rosa 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa [..]
148

Stima
EUR 4.800,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
149

Collana lunga firmata Cusi in oro giallo, perle e occhio di tigre

Collana firmata Cusi lunga in oro giallo 18 carati con perle e quarzi occhio di tigre. Lunghezza: 60 cm Peso: [..]
149

Stima
Dettaglio Lotto
150

Orecchini farfalla in oro e gemme

Orecchini in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 1,15 [..]
150

Stima
EUR 1.200,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
121 - 150  di 339 LOTTI