Gioielli e Orologi del XX Secolo

10 Asta Live

Fascia di prezzo da 0 € a 380000 €

211 - 240  di 339 LOTTI
211

Vassoio con manici (800)

Vassoio rettangolare con manici in argento 800. Dimensioni: 58 x 38 cm  Peso: 2200 g  Sterling [..]
211

Vassoio con manici (800)

Stima
€ 650,00 / 1.000,00
212

Servizio pappa Faraone in Argento

Servizio da pappa in argento con scatola Faraone. Peso: 347,00 g Sterling silver baby service with box [..]
212

Stima
€ 350,00 / 500,00
213

Servizio da thè/caffè composto da 4 pezzi in argento

Servizio da thè e caffè in argento 800 Peso: 1470 g Sterling silver tea and coffee set.
213

Stima
€ 550,00 / 800,00
214

Cioccolatiera in argento

Chocolatier firmata Boggiali in argento. Dimensioni: 11 x 19,5 x 25 cm Peso: 800,00 g Silver chocolatier [..]
214

Cioccolatiera in argento

Stima
€ 500,00 / 800,00
215

Zuppiera in argento

Zuppiera in argento prodotta a Budapest alla fine del 1800. Dimensioni: 25,0 x 24,0 x 23,0 cm Peso: 1600 g [..]
215

Zuppiera in argento

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
216

Portavivande in argento

Portavivande in argento, Londra 1828. Dimensioni: 33 x 25 x 15 cm Peso: 2100 g Sterling silver covered [..]
216

Portavivande in argento

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
217

Samovar in argento

Samovar in argento, fine secolo XIX Austria. Dimensioni: 27,0 x 25,0 x 45,0 cm Silver samovar,  produced [..]
217

Samovar in argento

Stima
€ 2.600,00 / 3.600,00
218

Mappamondo papi

Mappamondo in oro giallo 18 carati e platino con la storia dei Papi. Dimensioni: 5,5 x 5,5 x 7,0 cm Peso: 74,33 [..]
218

Mappamondo papi

Stima
€ 1.600,00 / 3.000,00
219

Acquasantiera in argento

Acquasantiera in argento, oro e corniola con Natività. Dimensioni: 12,5 x 11,0 x 5,0 cm Peso: 563,3 g [..]
219

Acquasantiera in argento

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
220

Lotto composto da 3 vasi Venini The Desert Collection

Lotto composto da tre vasi firmati Venini - The desert collecction. Corredati di garanzia originale. Dimensioni [..]
220

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
221

Scatola porta cipria argento firmata Hermes

Portacipria in argento e oro placcato firmata Hermes Paris. Dimensioni: 7,5 x 7,5 cm h 1,0 cm Peso: 134,69 g [..]
221

Stima
€ 350,00 / 600,00
222

Decanter in cristallo e argento firmato Cartier

Decanter firmato Cartier in cristallo e argento con anello trinity. Dimensioni: 9,5 x 9,5 x 34 cm Peso: 800 [..]
222

Stima
€ 300,00 / 500,00
223

Decanter firmato Cartier in cristallo e argento con anello trinity. Dimensioni: 18 x 18 x 29 cm Peso: 1100 g [..]
223

Stima
€ 300,00 / 500,00
224

Ciotola in argento

Ciotola inglese inizi 900 in argento. Dimensioni: 23,5 x 23,5 x 17,0 cm Peso: 503,1 g Sterling silver [..]
224

Ciotola in argento

Stima
€ 150,00 / 250,00
225

Centrotavola in argento

Centrotavola in argento 800. Dimensioni: 40 x 28,5 x 12 cm Peso 1400 g Sterling silver centerpiece.
225

Centrotavola in argento

Stima
€ 420,00 / 520,00
226

Servizio di 12 piatti in argento

N° 12 piatti da dessert in argento. Diametro 22 cm Peso 3500 g Set of sterling silver dessert plates.
226

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
227

Jaeger Le Coultre Atmos Classique

Jaeger Le Coultre Atmos Classique con fasi lunari in ottone cromato. Movimento meccanico perpetuale a mezzo di [..]
227

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
228

Tabacchiera in oro e smalti Casa Savoia

Tabacchiera in oro e smalti guilloché di Casa Savoia. Torino 1830-1850. Sul coperchio reca il monogramma [..]
228

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
229

Penna stilografica Waterman

Penna stilografica firmata Waterman in oro giallo 18 carati. 18 carat yellow gold fountain pen signed [..]
229

Penna stilografica Waterman

Stima
€ 350,00 / 500,00
230

Vacheron Constantin da tasca in oro giallo.

Vacheron Constantin da tasca. Cassa in oro giallo 18 carati. Movimento a carica manuale. Cassa 30 mm Vacheron [..]
230

Stima
€ 350,00 / 500,00
231

Tabacchiera in oro, smalti e gemme Corte Imperiale Russa

C.E. Bolin, gioielliere della corte Russa, San Pietroburgo 1830-1870. Una rara scatola porta tabacco a forma [..]
231

Stima
€ 100.000,00 / 150.000,00
232

Spilla in oro bianco e diamanti

Spilla in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante per un totale di circa 1,65 ct. Dimensioni: 9,3 [..]
232

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
233

Collana in oro bianco e diamanti

Collana in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di 2,71 ct.  Lunghezza: [..]
233

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
234

Orecchini Api firmati Sabbadini in oro bianco e diamanti

Orecchini firmati Sabbadini collezione Api in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo [..]
234

Stima
€ 1.200,00 / 3.000,00
235

Spilla a fiore in oro e platino, diamanti e zaffiri

Spilla in platino e in oro giallo 18 carati con diamanti di vari tagli del peso totale di circa 5,30 ct e zaffiri [..]
235

Stima
€ 2.200,00 / 3.200,00
236

Orecchini in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 4,85 ct. Dimensioni: [..]
236

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
237

Bracciale oro 14k con diamanti e zaffiri

Bracciale in oro bianco 14 carati con diamanti taglio brillante e zaffiri ovali del peso complessivo di circa [..]
237

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
238

Anello oro bianco con zaffiro centrale e due diamanti a goccia laterali

Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro ovale di circa 5,80 ct e due diamanti a goccia laterali del peso [..]
238

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
239

Orecchini in platino e diamanti

Orecchini in platino con diamanti taglio brillante per un peso complessivo di circa 4,40 ct. Dimensioni: 2,5 [..]
239

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
240

Spilla in platino e diamanti

Spilla in platino con diamanti old cut del peso complessivo di circa 5,10 ct. Dimensioni: 3,2 x 3,2 cm Peso: [..]
240

Spilla in platino e diamanti

Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
211 - 240  di 339 LOTTI