Gioielli e Orologi del XX Secolo

Asta N.10

Tra gli altri prestigiosi lotti una rara tabacchiera della Corte Imperiale Russa realizzata dal gioielliere Bolin; una scatola in oro giallo e smalti con le iniziali di Carlo Alberto di Savoia e lo stemma Savoia del Regno di Sardegna; un portasigarette in oro giallo insieme ad un set di gemelli e bottoni in oro giallo con zaffiri e diamanti appartenuti a Marlene Dietrich; una spilla Fiore "en tremblant" firmata Bulgari, in platino con diamanti a goccia, navette, tondi e baguette per un totale di circa 22 ct; un anello in platino con smeraldo colombiano del peso di 8,81ct , uno smeraldo colombiano no oil di 4,18 ct; un anello con zaffiro rosa di circa 6,53ct; un anello con rubino birmano non scaldato di circa 5.50 ct.

331 - 339  di 339 LOTTI
331

Spilla uccello in platino con diamanti e rubini

Spilla in platino con diamanti di vari tagli del peso complessivo di circa 4,80 ct  e rubini. Dimensioni: [..]
331

Stima
EUR 2.200,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
332

Bracciale in platino con diamanti taglio brillante e carrè

Bracciale in platino con diamanti taglio carrč e brillante del peso totale di circa 10,10 ct. Lunghezza: 17,5 [..]
332

Stima
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
333

Anello in oro bianco con zaffiro rosa di 6,53 ct

333

Stima
EUR 25.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
334

Collana in platino con diamanti

Collana trasformabile in bracciali in platino con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 47,60 [..]
334

Stima
EUR 60.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
335

Anello Faraone con smeraldo centrale 8,81ct e diamanti tapered

335

Stima
EUR 90.000,00 / 120.000,00
Dettaglio Lotto
336

smeraldo colombiano 4,18ct

Smeraldo ottagonale Colombiano no oil del peso di 4,18 ct. Certificato SSEF Colombian octagonal cut [..]
336

smeraldo colombiano 4,18ct

Stima
EUR 65.000,00 / 90.000,00
Dettaglio Lotto
337

Collana tennis 5 fili in oro bianco e diamanti

Collane tennis composte da cinque fili in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo [..]
337

Stima
EUR 115.000,00 / 130.000,00
Dettaglio Lotto
338

Spilla Fiore

Spilla fiore en tremblant firmata Bulgari realizzata in platino con diamanti goccia del peso complessivo di [..]
338

Spilla Fiore

Stima
EUR 150.000,00 / 200.000,00
Dettaglio Lotto
339

Orecchini Faraone in platino con smeraldi a goccia e diamanti a goccia.

Importanti orecchini componibili firmati Faraone con smeraldi colombiani a goccia del peso complessivo di circa [..]
339

Stima
EUR 450.000,00 / 600.000,00
Dettaglio Lotto
331 - 339  di 339 LOTTI