Gioielli e Orologi del XX Secolo

10 Asta Live

Gioielli e Orologi del XX Secolo

lun 11 Novembre 2019
Il nuovo evento in programma lunedì 11 Novembre 2019 regisra come top lot un paio di eccezionali orecchini componibili in platino Faraone, composti da smeraldi colombiani a goccia del peso complessivo di circa 22,30 ct con diamanti a goccia e navette.

Tra gli altri prestigiosi lotti una rara tabacchiera della Corte Imperiale Russa realizzata dal gioielliere Bolin; una scatola in oro giallo e smalti con le iniziali di Carlo Alberto di Savoia e lo stemma Savoia del Regno di Sardegna; un portasigarette in oro giallo insieme ad un set di gemelli e bottoni in oro giallo con zaffiri e diamanti appartenuti a Marlene Dietrich; una spilla Fiore "en tremblant" firmata Bulgari, in platino con diamanti a goccia, navette, tondi e baguette per un totale di circa 22 ct; un anello in platino con smeraldo colombiano del peso di 8,81ct , uno smeraldo colombiano no oil di 4,18 ct; un anello con zaffiro rosa di circa 6,53ct; un anello con rubino birmano non scaldato di circa 5.50 ct.

Tra i marchi più rappresentativi Buccellati fa da padrone con 22 lotti tra i quali una parure orecchini e anello in oro bianco e diamanti.

Sul fronte orologi spiccano due Rolex GMT ref. 1675, uno in oro giallo, l'altro il più classico in acciaio e vetro plastica, un Rolex Precision del 1975 ed un Rolex Daytona 6265 in acciaio.

Non mancano una serie di interessanti lotti in fine argenteria tra i quali sei vassoi firmati Cusi, due decanter Cartier e tre vasi firmati Venini.

Orari Asta
Esposizione
ESPOSIZONE SU APPUNTAMENTO DAL 21 OTTOBRE AL 6 NOVEMBRE IN VIA MONTENAPOLEONE 9.
UNA SELEZIONE DEI LOTTI PIU' PRESTIGIOSI SARA' VISIONABILE PRESSO IL FOUR SEASONS HOTEL NELLE GIORNATE DEL 7,8,9,10 NOVEMBRE DALLE ORE 10 ALLE ORE 18. IL RESTO DELL'ESPOSIZIONE POTRA' ESSERE VISIONATA IN VIA MONTENAPOLEONE 9
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 380000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

241 - 270  di 339 LOTTI
241

Solitario in oro bianco con diamante di circa 6,55 ct

Anello solitario in oro bianco 18 carati con diamante old cut del peso di circa 6,55 ct. Misura: 66 Peso: 7,56 [..]
241

Solitario in oro bianco con diamante di circa 6,55 ct

Anello solitario in oro bianco 18 carati con diamante old cut del peso di circa 6,55 ct. Misura: 66 Peso: 7,56 [..]
Stima
€ 24.000,00 / 30.000,00
242

Cartier

Orologio pendente Cartier con collana oro bianco e diamanti.

Orologio tasca firmato Cartier in platino e diamanti su catenina in oro bianco 18 carati. Movimento meccanico [..]
242

Cartier

Orologio pendente Cartier con collana oro bianco e diamanti.

Orologio tasca firmato Cartier in platino e diamanti su catenina in oro bianco 18 carati. Movimento meccanico [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
243

Spilla doppia clip in platino e oro bianco con diamanti

Spilla doppia clip in platino con diamanti taglio brillante, a goccia e tapered per un totale di circa 12ct. [..]
243

Spilla doppia clip in platino e oro bianco con diamanti

Spilla doppia clip in platino con diamanti taglio brillante, a goccia e tapered per un totale di circa 12ct. [..]
Stima
€ 3.200,00 / 4.500,00
244

Orecchini in platino e oro bianco con diamanti

Orecchini in oro bianco 18 carati e platino con diamanti di tagli misti per un totale di 6,45 ct. Pendenti con [..]
244

Orecchini in platino e oro bianco con diamanti

Orecchini in oro bianco 18 carati e platino con diamanti di tagli misti per un totale di 6,45 ct. Pendenti con [..]
Stima
€ 2.900,00 / 4.000,00
245

Anello in oro bianco con zaffiro e brillanti

Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro Ceylon del peso di circa 14 ct e diamanti huit huit laterali. Misura: [..]
245

Anello in oro bianco con zaffiro e brillanti

Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro Ceylon del peso di circa 14 ct e diamanti huit huit laterali. Misura: [..]
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
246

Bracciale tennis in oro bianco e diamanti

Bracciale tennis in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 2,25 ct. [..]
246

Bracciale tennis in oro bianco e diamanti

Bracciale tennis in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 2,25 ct. [..]
Stima
€ 1.300,00 / 2.300,00
247

Spilla in platino e diamanti

Spilla in platino e diamanti di diversi tagli per un totale complessivo di circa 9,65 ct. Dimensioni: 5 x 4 cm [..]
247

Spilla in platino e diamanti

Spilla in platino e diamanti di diversi tagli per un totale complessivo di circa 9,65 ct. Dimensioni: 5 x 4 cm [..]
Stima
€ 4.400,00 / 6.000,00
248

Bracciale in oro diamanti e zaffiri

Bracciale in oro bianco 18 carati con zaffiri taglio ottagonale e carrè del peso complessivo di circa 4,75 ct [..]
248

Bracciale in oro diamanti e zaffiri

Bracciale in oro bianco 18 carati con zaffiri taglio ottagonale e carrè del peso complessivo di circa 4,75 ct [..]
Stima
€ 3.200,00 / 5.000,00
249

Collana tennis in oro bianco

Collana tennis in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante del peso totale di circa 13 ct. Lunghezza: [..]
249

Collana tennis in oro bianco

Collana tennis in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante del peso totale di circa 13 ct. Lunghezza: [..]
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
250

Zaffiro ottagonale del peso di 5,74ct

Zaffiro taglio ottagonale del peso di 5,74 ct. Certificato: Cisgem Octagonal cut sapphire weighing 5,74 [..]
250

Zaffiro ottagonale del peso di 5,74ct

Zaffiro taglio ottagonale del peso di 5,74 ct. Certificato: Cisgem Octagonal cut sapphire weighing 5,74 [..]
Stima
€ 10.000,00 / 13.000,00
251

Boucheron

Orecchini Boucheron in platino e oro bianco con diamanti

Orecchini firmati Boucheron in oro bianco 18 carati e platino con diamanti old cut e huit huit del peso complessivo [..]
251

Boucheron

Orecchini Boucheron in platino e oro bianco con diamanti

Orecchini firmati Boucheron in oro bianco 18 carati e platino con diamanti old cut e huit huit del peso complessivo [..]
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
252

Anello con zaffiro e diamanti laterali

Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro taglio ottagonale del peso di circa 2,00 ct e due diamanti laterali [..]
252

Anello con zaffiro e diamanti laterali

Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro taglio ottagonale del peso di circa 2,00 ct e due diamanti laterali [..]
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
253

Collana in oro e diamanti

Collana in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante e navette del peso totale di circa 7,30 ct. Lunghezza: [..]
253

Collana in oro e diamanti

Collana in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante e navette del peso totale di circa 7,30 ct. Lunghezza: [..]
Stima
€ 4.300,00 / 6.000,00
254

Anello in oro bianco con zaffiro e diamanti triangolari

Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro taglio cuscino circa 10,70 ct e due diamanti triangolari laterali [..]
254

Anello in oro bianco con zaffiro e diamanti triangolari

Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro taglio cuscino circa 10,70 ct e due diamanti triangolari laterali [..]
Stima
€ 10.000,00 / 14.000,00
255

Anello in platino con due diamanti taglio smeraldo

Anello in platino con diamanti taglio smeraldo del peso di 3,38ct e 3,39ct. Misura: 53,5  Peso: 6,63 g [..]
255

Anello in platino con due diamanti taglio smeraldo

Anello in platino con diamanti taglio smeraldo del peso di 3,38ct e 3,39ct. Misura: 53,5  Peso: 6,63 g [..]
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
256

Orecchini fiocco in platino e diamanti

Orecchini in platino con diamanti taglio goccia e navette del peso complessivo di circa 4,20 ct e numerosi diamanti [..]
256

Orecchini fiocco in platino e diamanti

Orecchini in platino con diamanti taglio goccia e navette del peso complessivo di circa 4,20 ct e numerosi diamanti [..]
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
257

Rolex

Rolex Oyster Perpetual Datejust in acciaio

Rolex Osyter Perpetual Datejust. Ref.68274. Cassa e bracciale jubileè in acciaio. Movimento meccanico [..]
257

Rolex

Rolex Oyster Perpetual Datejust in acciaio

Rolex Osyter Perpetual Datejust. Ref.68274. Cassa e bracciale jubileè in acciaio. Movimento meccanico [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
258

Rolex Oyster Perpetual Datejust in oro bianco e diamanti

Rolex Oyster Perpetual Datejust. Ref.178279. Cassa e bracciale president in oro bianco, quadrante in madreperla [..]
258

Rolex Oyster Perpetual Datejust in oro bianco e diamanti

Rolex Oyster Perpetual Datejust. Ref.178279. Cassa e bracciale president in oro bianco, quadrante in madreperla [..]
Stima
€ 9.500,00 / 11.000,00
259

Patek Philippe

Patek Philippe Twenty-4 in acciaio e diamanti

Patek Philippe Twenty-4. Cassa e bracciale in acciaio con corona rivestita in diamanti. Movimento al quarzo. [..]
259

Patek Philippe

Patek Philippe Twenty-4 in acciaio e diamanti

Patek Philippe Twenty-4. Cassa e bracciale in acciaio con corona rivestita in diamanti. Movimento al quarzo. [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
260

Franck Muller Cintreè curvex in oro e diamanti

Franck Muller Cintreè curvex Ref 2500. Cassa in oro bianco diamanti, cinturino in gros grain con fibbia [..]
260

Franck Muller Cintreè curvex in oro e diamanti

Franck Muller Cintreè curvex Ref 2500. Cassa in oro bianco diamanti, cinturino in gros grain con fibbia [..]
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
261

Anello in oro bianco rubino e diamanti

Anello in oro bianco con rubino birmano taglio cuscino del peso di 1,67 ct con due diamanti a triangolo laterali [..]
261

Anello in oro bianco rubino e diamanti

Anello in oro bianco con rubino birmano taglio cuscino del peso di 1,67 ct con due diamanti a triangolo laterali [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
262

Jaeger LeCoultre

Jaeger Le Coultre anni '70 in oro bianco e diamanti

Jaeger le coltre anni '70, cassa e bracciale integrato in oro bianco 18 carati con corona  in diamanti. [..]
262

Jaeger LeCoultre

Jaeger Le Coultre anni '70 in oro bianco e diamanti

Jaeger le coltre anni '70, cassa e bracciale integrato in oro bianco 18 carati con corona  in diamanti. [..]
Stima
€ 1.300,00 / 2.300,00
263

Anello in oro bianco con rubino e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con rubino centrale ovale di circa 1,40 ct contornato da diamanti taglio brillante [..]
263

Anello in oro bianco con rubino e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con rubino centrale ovale di circa 1,40 ct contornato da diamanti taglio brillante [..]
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
264

Cartier

Cartier Mini Panthère in oro giallo e diamanti

Cartier Mini Panthère anni 90. Bracciale e cassa in oro giallo 18 carati e diamanti. Movimento al quarzo. Cassa, [..]
264

Cartier

Cartier Mini Panthère in oro giallo e diamanti

Cartier Mini Panthère anni 90. Bracciale e cassa in oro giallo 18 carati e diamanti. Movimento al quarzo. Cassa, [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
265

Cartier

Spilla Panthére di Cartier in oro giallo

Spilla firmata Cartier collezione Panthère con anello trinity in oro giallo 18 carati. Corredata di scatola [..]
265

Cartier

Spilla Panthére di Cartier in oro giallo

Spilla firmata Cartier collezione Panthère con anello trinity in oro giallo 18 carati. Corredata di scatola [..]
Stima
€ 1.100,00 / 3.000,00
266

Cartier

Bracciale Cartier Maillon Panthère in oro giallo e diamanti

Bracciale firmato Cartier collezione maillon Panthère in oro giallo 18 carati con diamanti taglio brillante [..]
266

Cartier

Bracciale Cartier Maillon Panthère in oro giallo e diamanti

Bracciale firmato Cartier collezione maillon Panthère in oro giallo 18 carati con diamanti taglio brillante [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
267

Spilla in oro giallo e diamanti

Spilla in oro giallo 18 carati con diamanti old cut del un peso complessivo di circa 2,80 ct. Dimensioni: 3,5 [..]
267

Spilla in oro giallo e diamanti

Spilla in oro giallo 18 carati con diamanti old cut del un peso complessivo di circa 2,80 ct. Dimensioni: 3,5 [..]
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
268

Demi parure in oro giallo, smalto e diamanti

Demiparure composta da orecchini e collana in oro giallo 18 carati e smalti con diamanti taglio brillante del [..]
268

Demi parure in oro giallo, smalto e diamanti

Demiparure composta da orecchini e collana in oro giallo 18 carati e smalti con diamanti taglio brillante del [..]
Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00
269

Jaeger LeCoultre

Jaeger Le Coultre Carrè in oro giallo

Jaeger Le Coultre Carré anni '60. Cassa in oro giallo con cinturino in pelle. Movimento meccanico a carica [..]
269

Jaeger LeCoultre

Jaeger Le Coultre Carrè in oro giallo

Jaeger Le Coultre Carré anni '60. Cassa in oro giallo con cinturino in pelle. Movimento meccanico a carica [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
270

Le Coultre in oro 14kt

Le Coultre anni '50. Cassa in oro giallo 14 carati, cinturino in pelle con fibbia in oro. Movimento meccanico [..]
270

Le Coultre in oro 14kt

Le Coultre anni '50. Cassa in oro giallo 14 carati, cinturino in pelle con fibbia in oro. Movimento meccanico [..]
Stima
€ 1.400,00 / 2.400,00
241 - 270  di 339 LOTTI