Gioielli e Orologi del XX Secolo

10 Asta Live

Gioielli e Orologi del XX Secolo

lun 11 Novembre 2019
Il nuovo evento in programma lunedì 11 Novembre 2019 regisra come top lot un paio di eccezionali orecchini componibili in platino Faraone, composti da smeraldi colombiani a goccia del peso complessivo di circa 22,30 ct con diamanti a goccia e navette.

Tra gli altri prestigiosi lotti una rara tabacchiera della Corte Imperiale Russa realizzata dal gioielliere Bolin; una scatola in oro giallo e smalti con le iniziali di Carlo Alberto di Savoia e lo stemma Savoia del Regno di Sardegna; un portasigarette in oro giallo insieme ad un set di gemelli e bottoni in oro giallo con zaffiri e diamanti appartenuti a Marlene Dietrich; una spilla Fiore "en tremblant" firmata Bulgari, in platino con diamanti a goccia, navette, tondi e baguette per un totale di circa 22 ct; un anello in platino con smeraldo colombiano del peso di 8,81ct , uno smeraldo colombiano no oil di 4,18 ct; un anello con zaffiro rosa di circa 6,53ct; un anello con rubino birmano non scaldato di circa 5.50 ct.

Tra i marchi più rappresentativi Buccellati fa da padrone con 22 lotti tra i quali una parure orecchini e anello in oro bianco e diamanti.

Sul fronte orologi spiccano due Rolex GMT ref. 1675, uno in oro giallo, l'altro il più classico in acciaio e vetro plastica, un Rolex Precision del 1975 ed un Rolex Daytona 6265 in acciaio.

Non mancano una serie di interessanti lotti in fine argenteria tra i quali sei vassoi firmati Cusi, due decanter Cartier e tre vasi firmati Venini.

Orari Asta
Esposizione
ESPOSIZONE SU APPUNTAMENTO DAL 21 OTTOBRE AL 6 NOVEMBRE IN VIA MONTENAPOLEONE 9.
UNA SELEZIONE DEI LOTTI PIU' PRESTIGIOSI SARA' VISIONABILE PRESSO IL FOUR SEASONS HOTEL NELLE GIORNATE DEL 7,8,9,10 NOVEMBRE DALLE ORE 10 ALLE ORE 18. IL RESTO DELL'ESPOSIZIONE POTRA' ESSERE VISIONATA IN VIA MONTENAPOLEONE 9
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 380000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

181 - 210  di 339 LOTTI
181

Spilla antica con diamanti

Spilla antica in oro 14 carati e argento con diversi diamanti taglio antico. Dimensioni: 6,0 x 1,3 cm Peso: [..]
181

Spilla antica con diamanti

Spilla antica in oro 14 carati e argento con diversi diamanti taglio antico. Dimensioni: 6,0 x 1,3 cm Peso: [..]
Stima
€ 500,00 / 800,00
182

Orecchini in oro bianco con diamanti.

Orecchini in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante per un peso complessivo 0,80 ct, diamanti old [..]
182

Orecchini in oro bianco con diamanti.

Orecchini in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante per un peso complessivo 0,80 ct, diamanti old [..]
Stima
€ 500,00 / 800,00
183

Spilla Art Decò in platino e diamanti

Spilla Art Decò in platino con diamanti old cut e huit huit del peso complessivo di 3,30 ct. Dimensioni: 6,1 [..]
183

Spilla Art Decò in platino e diamanti

Spilla Art Decò in platino con diamanti old cut e huit huit del peso complessivo di 3,30 ct. Dimensioni: 6,1 [..]
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
184

Anello in oro bianco con diamante centrale e diamanti baguette e brillanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante centrale taglio brillante del peso di circa 1,60 ct contornato da [..]
184

Anello in oro bianco con diamante centrale e diamanti baguette e brillanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante centrale taglio brillante del peso di circa 1,60 ct contornato da [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
185

Spilla da giacca con diamanti

Spilla in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante per un peso complessivo di circa 1 ct e diamanti [..]
185

Spilla da giacca con diamanti

Spilla in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante per un peso complessivo di circa 1 ct e diamanti [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
186

Anello in oro bianco con diamanti old cut

Anello in oro bianco 18 carati con diamanti tagli misti del peso totale di circa 1,50 ct. Misura: 53 Peso: 12,99 [..]
186

Anello in oro bianco con diamanti old cut

Anello in oro bianco 18 carati con diamanti tagli misti del peso totale di circa 1,50 ct. Misura: 53 Peso: 12,99 [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
187

Collier in oro bianco con smeraldi e diamanti

Collier in oro bianco 18 carati con smeraldi a goccia e ovali per un totale di circa 9,50 ct e diamanti taglio [..]
187

Collier in oro bianco con smeraldi e diamanti

Collier in oro bianco 18 carati con smeraldi a goccia e ovali per un totale di circa 9,50 ct e diamanti taglio [..]
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
188

Lotto composto da due smeraldi sciolti 7.58ct

Lotto composto da due smeraldi taglio ottagonale di 3,86 ct e 3,71 ct. Set consisting of two octagonal [..]
188

Lotto composto da due smeraldi sciolti 7.58ct

Lotto composto da due smeraldi taglio ottagonale di 3,86 ct e 3,71 ct. Set consisting of two octagonal [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
189

Anello in oro giallo con smeraldo e diamanti

Anello in oro 18 carati,  bianco e giallo,  con smeraldo centrale rettangolare del peso di circa 3,70 [..]
189

Anello in oro giallo con smeraldo e diamanti

Anello in oro 18 carati,  bianco e giallo,  con smeraldo centrale rettangolare del peso di circa 3,70 [..]
Stima
€ 2.700,00 / 4.000,00
190

Anello in oro bianco con zaffiro e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro ovale centrale del peso di circa 3,15 ct contornato da diamanti taglio [..]
190

Anello in oro bianco con zaffiro e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro ovale centrale del peso di circa 3,15 ct contornato da diamanti taglio [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
191

Spilla doppia clip in platino e diamanti

Spilla doppia clip in platino con diamanti vari tagli del peso complessivo di circa 5,80 ct. Dimensioni: 4 [..]
191

Spilla doppia clip in platino e diamanti

Spilla doppia clip in platino con diamanti vari tagli del peso complessivo di circa 5,80 ct. Dimensioni: 4 [..]
Stima
€ 2.400,00 / 4.000,00
192

Bracciale con diamanti e zaffiri

Bracciale in platino con zaffiri e diamanti old cut, huit huit e carrè per un peso complessivo di circa 8,70 [..]
192

Bracciale con diamanti e zaffiri

Bracciale in platino con zaffiri e diamanti old cut, huit huit e carrè per un peso complessivo di circa 8,70 [..]
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
193

Anello con rubino 1.40ct e diamanti

Anello in oro bianco con rubino birmano centrale del peso di circa 1,40 ct contornato da diamanti taglio brillante [..]
193

Anello con rubino 1.40ct e diamanti

Anello in oro bianco con rubino birmano centrale del peso di circa 1,40 ct contornato da diamanti taglio brillante [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
194

Pendente/spilla antico con diamante old cut

Pendente primi del '900 in oro giallo 18 carati e argento con diamante old cut centrale di circa 1,00 ct contornato [..]
194

Pendente/spilla antico con diamante old cut

Pendente primi del '900 in oro giallo 18 carati e argento con diamante old cut centrale di circa 1,00 ct contornato [..]
Stima
€ 2.700,00 / 3.700,00
195

Scavia

Orecchini in oro bianco e perle firmati Scavia

Orecchini firmati Scavia in oro bianco 18 carati con perle coltivate Tahiti diametro 9,5/9,0 mm e diamanti [..]
195

Scavia

Orecchini in oro bianco e perle firmati Scavia

Orecchini firmati Scavia in oro bianco 18 carati con perle coltivate Tahiti diametro 9,5/9,0 mm e diamanti [..]
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
196

Spilla in oro bianco e diamanti.

Spilla in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante per un totale di circa 3,35 ct. Diametro: 5,5 cm [..]
196

Spilla in oro bianco e diamanti.

Spilla in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante per un totale di circa 3,35 ct. Diametro: 5,5 cm [..]
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
197

Anello con rubino e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con rubino taglio cuscino birmano del peso di 2,78 ct contornato da diamanti [..]
197

Anello con rubino e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con rubino taglio cuscino birmano del peso di 2,78 ct contornato da diamanti [..]
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
198

Spilla in oro bianco e diamanti

Spilla traforata in oro bianco 14 carati con diamanti taglio brillante e huit huit per un peso totale di circa [..]
198

Spilla in oro bianco e diamanti

Spilla traforata in oro bianco 14 carati con diamanti taglio brillante e huit huit per un peso totale di circa [..]
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
199

Orecchini perle con diamanti

Orecchini in oro bianco 18 carati con perle ovali coltivate, onici e diamanti taglio brillante e baguette del [..]
199

Orecchini perle con diamanti

Orecchini in oro bianco 18 carati con perle ovali coltivate, onici e diamanti taglio brillante e baguette del [..]
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
200

Patek Philippe anni '80 in oro bianco

Patek Philippe Horizonal Ellipse anni '80. Cassa in oro bianco 18 carati; cinturino originale in coccodrillo [..]
200

Patek Philippe anni '80 in oro bianco

Patek Philippe Horizonal Ellipse anni '80. Cassa in oro bianco 18 carati; cinturino originale in coccodrillo [..]
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
201

Longines Conquest anni '60 in acciaio

Longines Conquest anni '60. Cassa in acciaio con cinturino in lucertola. Movimento meccanico a carica automatica.Cassa, [..]
201

Longines Conquest anni '60 in acciaio

Longines Conquest anni '60. Cassa in acciaio con cinturino in lucertola. Movimento meccanico a carica automatica.Cassa, [..]
Stima
€ 500,00 / 900,00
202

Vacheron Costantin Extra Plat anni '60 in oro bianco

Vacheron Constantin Extra Plat anni '60. Cassa in oro bianco 18 carati, cinturino in pelle con fibbia originale [..]
202

Vacheron Costantin Extra Plat anni '60 in oro bianco

Vacheron Constantin Extra Plat anni '60. Cassa in oro bianco 18 carati, cinturino in pelle con fibbia originale [..]
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
203

Jaeger Le Coultre anni '60 in acciaio

Jaeger Le Coultre Carré anni '60. Cassa in acciaio con cinturino in pelle. Movimento meccanico a carica [..]
203

Jaeger Le Coultre anni '60 in acciaio

Jaeger Le Coultre Carré anni '60. Cassa in acciaio con cinturino in pelle. Movimento meccanico a carica [..]
Stima
€ 850,00 / 1.300,00
204

Piaget in oro bianco e lapis

Piaget Lady Ref 8521 anni '70. cassa e bracciale in oro bianco 18 carati con quadrante in lapis. Movimento meccanico [..]
204

Piaget in oro bianco e lapis

Piaget Lady Ref 8521 anni '70. cassa e bracciale in oro bianco 18 carati con quadrante in lapis. Movimento meccanico [..]
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
205

Cartier Pasha C. in acciaio

Cartier Pasha C. Cassa e bracciale in acciaio. Movimento meccanico a carica automatica. Cassa, quadrante, movimento [..]
205

Cartier Pasha C. in acciaio

Cartier Pasha C. Cassa e bracciale in acciaio. Movimento meccanico a carica automatica. Cassa, quadrante, movimento [..]
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
206

Cartier Santos acciaio e oro

Cartier Santos Carré Galbè. Cassa e bracciale in acciaio e oro giallo 18 carati. movimento meccanico [..]
206

Cartier Santos acciaio e oro

Cartier Santos Carré Galbè. Cassa e bracciale in acciaio e oro giallo 18 carati. movimento meccanico [..]
Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
207

Vaso in argento

Vaso in argento 800 Dimensioni: 13 x 13 x 32 cm  Peso: 1400 g Sterling silver vase.
207

Vaso in argento

Vaso in argento 800 Dimensioni: 13 x 13 x 32 cm  Peso: 1400 g Sterling silver vase.
Stima
€ 500,00 / 800,00
208

Cusi

Set 6 vassoi in argento firmati Cusi

Set composto da sei vassoi firmati Cusi in argento. Dimensioni più piccolo: 20,0 x 14,0 cm Dimensioni più grande: [..]
208

Cusi

Set 6 vassoi in argento firmati Cusi

Set composto da sei vassoi firmati Cusi in argento. Dimensioni più piccolo: 20,0 x 14,0 cm Dimensioni più grande: [..]
Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
209

Caffettiera in metallo argentato

Caffettiera in metallo argentato Dimensioni: 11,5 x 9,5 x 15,5 cm Peso: 250 g   Silver-plated [..]
209

Caffettiera in metallo argentato

Caffettiera in metallo argentato Dimensioni: 11,5 x 9,5 x 15,5 cm Peso: 250 g   Silver-plated [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
210

Porta bottiglia in metallo argentato

Portabottiglie in metallo argentato. Dimensioni: 18,0 x 13,5 x 19,0 cm Peso: 800 g   Silver-plated [..]
210

Porta bottiglia in metallo argentato

Portabottiglie in metallo argentato. Dimensioni: 18,0 x 13,5 x 19,0 cm Peso: 800 g   Silver-plated [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
181 - 210  di 339 LOTTI