×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
40
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
History
Press
Special deals
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Partecipating
How to bid and buy
Live Auction
Timed Auction
Special Deals
Faraone App
Brands
Sell
Auctioning
Appraisal
Departments
Jewelry
Watches
Luxury Goods
Contacts
Request Information
Where we are
Search
Ita
Eng
My Faraone
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
History
Press
Special deals
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Partecipating
How to bid and buy
Live Auction
Timed Auction
Special Deals
Faraone App
Brands
Sell
Auctioning
Appraisal
Departments
Jewelry
Watches
Luxury Goods
Contacts
Request Information
Where we are
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
GIOIELLI E OROLOGI
40
Time auction
GIOIELLI E OROLOGI
thu
9 -
thu
16 December 2021
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Baume & Mercier
Bulgari
Cartier
Eberhard
Faraone
Nouvelle Bague
Omega
Tiffany
Piaget
Antiques
Antiquities
Ceramics, Majolica and Porcela
Jewelry
Paintings
Tapestries
Watches
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
5000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 73 LOTS
Page:
1
2
3
Next
Last
43
Brooch signed Hedy Martinelli
Spilla in oro bianco 18 carati, metallo non aurifero, pasta vitrea, coralli, onice e diamanti taglio vecchio [..]
43
Brooch signed Hedy Martinelli
Spilla in oro bianco 18 carati, metallo non aurifero, pasta vitrea, coralli, onice e diamanti taglio vecchio [..]
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Sold
€ 200,00
Detail Lot
44
Geometric brooch
Spilla in metallo non aurifero con imitazioni di gemme, firmata Kennet Jane Lane. Dimensioni 7,5 x 3,5 cm [..]
44
Geometric brooch
Spilla in metallo non aurifero con imitazioni di gemme, firmata Kennet Jane Lane. Dimensioni 7,5 x 3,5 cm [..]
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Unsold
Detail Lot
21
Earrings with pearls
Orecchini in oro bianco 18 carati con perle di diametro 9,0/8,5 mm e diamanti taglio a brillante. Peso 3,53 [..]
21
Earrings with pearls
Orecchini in oro bianco 18 carati con perle di diametro 9,0/8,5 mm e diamanti taglio a brillante. Peso 3,53 [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Sold
€ 350,00
Detail Lot
45
Toi e Moi ring
Anello contrariè in oro giallo 18 carati e argento con diamante a goccia taglio a rosa e smeraldo a goccia contornati [..]
45
Toi e Moi ring
Anello contrariè in oro giallo 18 carati e argento con diamante a goccia taglio a rosa e smeraldo a goccia contornati [..]
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Sold
€ 350,00
Detail Lot
15
Antique brooch
Antica spilla in oro giallo 18 carati e onici. Dimensioni 46x2,3 cm Peso 8,13 g 18 carat yellow [..]
15
Antique brooch
Antica spilla in oro giallo 18 carati e onici. Dimensioni 46x2,3 cm Peso 8,13 g 18 carat yellow [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
50
Frog pendant
Pendente collezione Happy Frog, firmato Dada, realizzato in cataforesi e oro bianco 18 carati con diamanti taglio [..]
50
Frog pendant
Pendente collezione Happy Frog, firmato Dada, realizzato in cataforesi e oro bianco 18 carati con diamanti taglio [..]
Estimate
€ 300,00 / 600,00
Sold
€ 300,00
Detail Lot
59
Tiffany
Necklace signed Tiffany&Co
Collana cuori firmata Tiffany & Co. in argento 925 e oro giallo 18 carati. Lunghezza 44 cm Peso 72,23 g [..]
59
Tiffany
Necklace signed Tiffany&Co
Collana cuori firmata Tiffany & Co. in argento 925 e oro giallo 18 carati. Lunghezza 44 cm Peso 72,23 g [..]
Estimate
€ 300,00 / 700,00
Sold
€ 400,00
Detail Lot
4
Snake ring
Anello morbido a serpente in oro giallo 18 carati. (Manca una pietra) Misura 53 Peso 6,65 g 18 carat [..]
4
Snake ring
Anello morbido a serpente in oro giallo 18 carati. (Manca una pietra) Misura 53 Peso 6,65 g 18 carat [..]
Estimate
€ 400,00 / 700,00
Unsold
Detail Lot
24
Earrings with pink coral
Orecchini in oro giallo 18 carati con corallo rosa cabochon e diamanti taglio a brillante di circa 0,15 ct. [..]
24
Earrings with pink coral
Orecchini in oro giallo 18 carati con corallo rosa cabochon e diamanti taglio a brillante di circa 0,15 ct. [..]
Estimate
€ 400,00 / 700,00
Sold
€ 400,00
Detail Lot
32
Earrings with diamonds
Orecchini in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante. Lunghezza 2,7 cm Peso 9,70 g 18 carat [..]
32
Earrings with diamonds
Orecchini in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante. Lunghezza 2,7 cm Peso 9,70 g 18 carat [..]
Estimate
€ 400,00 / 700,00
Sold
€ 500,00
Detail Lot
19
Drop earrings
Orecchini pendenti in oro bianco e giallo 18 carati con topazi azzurri, quarzi citrino e diamanti taglio a brillante. [..]
19
Drop earrings
Orecchini pendenti in oro bianco e giallo 18 carati con topazi azzurri, quarzi citrino e diamanti taglio a brillante. [..]
Estimate
€ 450,00 / 750,00
Unsold
Detail Lot
63
Ring with kunzite
Anello in oro bianco 9 carati con kunzite del peso di 6,60 ct e diamanti taglio a brillante del peso di circa [..]
63
Ring with kunzite
Anello in oro bianco 9 carati con kunzite del peso di 6,60 ct e diamanti taglio a brillante del peso di circa [..]
Estimate
€ 450,00 / 700,00
Unsold
Detail Lot
65
Ring with aquamarine
Anello in oro bianco 9 carati con acquamarina a cuscino per un peso di 8,20 ct e diamanti taglio brillante. [..]
65
Ring with aquamarine
Anello in oro bianco 9 carati con acquamarina a cuscino per un peso di 8,20 ct e diamanti taglio brillante. [..]
Estimate
€ 450,00 / 800,00
Unsold
Detail Lot
10
Couple of pendants
Coppia di pendenti in oro giallo 18 carati, giada e diamanti taglio a brillante. Pendente con diamanti Dimensioni [..]
10
Couple of pendants
Coppia di pendenti in oro giallo 18 carati, giada e diamanti taglio a brillante. Pendente con diamanti Dimensioni [..]
Estimate
€ 500,00 / 900,00
Sold
€ 500,00
Detail Lot
11
Woodpecker brooch
Spilla in oro giallo 18 carati e smalti,con diamante huit huit e rubino. Smalti danneggiati. Dimensioni [..]
11
Woodpecker brooch
Spilla in oro giallo 18 carati e smalti,con diamante huit huit e rubino. Smalti danneggiati. Dimensioni [..]
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Unsold
Detail Lot
25
Frame in gold
Cornice finemente incisa con la raffigurazione della Vergine Maria in oro giallo 18 carati. Dimensioni 4,0 x [..]
25
Frame in gold
Cornice finemente incisa con la raffigurazione della Vergine Maria in oro giallo 18 carati. Dimensioni 4,0 x [..]
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Unsold
Detail Lot
27
Geometric ring
Anello geometrico in oro bianco 18 carati e diamanti taglio a brillante per un peso di circa 0,50 ct. Misura [..]
27
Geometric ring
Anello geometrico in oro bianco 18 carati e diamanti taglio a brillante per un peso di circa 0,50 ct. Misura [..]
Estimate
€ 500,00 / 1.000,00
Sold
€ 500,00
Detail Lot
28
Bang ring
Anello a fascia in oro bianco 18 carati e diamanti taglio brillante per un peso totale di circa 1 ct . Misura [..]
28
Bang ring
Anello a fascia in oro bianco 18 carati e diamanti taglio brillante per un peso totale di circa 1 ct . Misura [..]
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Sold
€ 500,00
Detail Lot
36
Eternelle ring
Anello fedina in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 1,45 ct. [..]
36
Eternelle ring
Anello fedina in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 1,45 ct. [..]
Estimate
€ 500,00 / 1.000,00
Sold
€ 500,00
Detail Lot
49
Ring with yellow-green tourmaline
Anello in oro bianco 9 carati con tormalina giallo verde del peso di 6,25 ct e diamanti taglio a brillante. [..]
49
Ring with yellow-green tourmaline
Anello in oro bianco 9 carati con tormalina giallo verde del peso di 6,25 ct e diamanti taglio a brillante. [..]
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Unsold
Detail Lot
56
Ring with aquamarine
Anello in oro bianco 9 carati con acquamarina ovale del peso di 9,29 ct e diamanti taglio a brillante. Misura [..]
56
Ring with aquamarine
Anello in oro bianco 9 carati con acquamarina ovale del peso di 9,29 ct e diamanti taglio a brillante. Misura [..]
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Unsold
Detail Lot
58
Strand of pearls
Filo di perle coltivate di diametro 8,5/8,0 mm con elemento centrale in oro giallo 18 carati e diamanti taglio [..]
58
Strand of pearls
Filo di perle coltivate di diametro 8,5/8,0 mm con elemento centrale in oro giallo 18 carati e diamanti taglio [..]
Estimate
€ 500,00 / 900,00
Sold
€ 600,00
Detail Lot
61
Ring with aquamarine
Anello in oro bianco 9 carati con acquamarina del peso di 10,46 ct e diamanti taglio a brillante. Misura 53 [..]
61
Ring with aquamarine
Anello in oro bianco 9 carati con acquamarina del peso di 10,46 ct e diamanti taglio a brillante. Misura 53 [..]
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Sold
€ 500,00
Detail Lot
69
Bulgari
Bulgari
Bulgari Ref.SQ.27.SLD. Cassa in acciaio con cinturino in pelle. Movimento al quarzo. Cassa, quadrante e movimento [..]
69
Bulgari
Bulgari
Bulgari Ref.SQ.27.SLD. Cassa in acciaio con cinturino in pelle. Movimento al quarzo. Cassa, quadrante e movimento [..]
Estimate
€ 500,00 / 900,00
Unsold
Detail Lot
73
Pocket watch
Orologio da tasca anni '20 in oro giallo 18 carati con cassa finemente cesellata. Buone condizioni. Cassa 36 [..]
73
Pocket watch
Orologio da tasca anni '20 in oro giallo 18 carati con cassa finemente cesellata. Buone condizioni. Cassa 36 [..]
Estimate
€ 500,00 / 1.000,00
Sold
€ 500,00
Detail Lot
5
Drop earrings with diamonds
Orecchini pendenti di produzione Crivelli in oro rosa 18 carati con diamanti brown e incolori taglio a brillante [..]
5
Drop earrings with diamonds
Orecchini pendenti di produzione Crivelli in oro rosa 18 carati con diamanti brown e incolori taglio a brillante [..]
Estimate
€ 550,00 / 850,00
Sold
€ 750,00
Detail Lot
64
Ring with reddish brown
Anello in oro bianco 9 carati con tormalina bruno rossastra del peso di circa 6 ct e diamanti taglio a brillante. [..]
64
Ring with reddish brown
Anello in oro bianco 9 carati con tormalina bruno rossastra del peso di circa 6 ct e diamanti taglio a brillante. [..]
Estimate
€ 600,00 / 1.000,00
Unsold
Detail Lot
66
Baume & Mercier
Baume-Mercier Catwalk
Baume&Mercier Catwalk anni 2000. Cassa e bracciale in acciaio. Movimento al quarzo. Cassa, quadrante, movimento [..]
66
Baume & Mercier
Baume-Mercier Catwalk
Baume&Mercier Catwalk anni 2000. Cassa e bracciale in acciaio. Movimento al quarzo. Cassa, quadrante, movimento [..]
Estimate
€ 600,00 / 1.200,00
Unsold
Detail Lot
6
Nouvelle Bague
Ring signed Nouvelle Bague
Anello firmato Nouvelle Bague in oro giallo 18 carati. Misura 52 Peso 15,45 g 18 carat yellow gold ring [..]
6
Nouvelle Bague
Ring signed Nouvelle Bague
Anello firmato Nouvelle Bague in oro giallo 18 carati. Misura 52 Peso 15,45 g 18 carat yellow gold ring [..]
Estimate
€ 650,00 / 1.000,00
Unsold
Detail Lot
52
Necklace signed Zoccai
Collana firmata Zoccai in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa [..]
52
Necklace signed Zoccai
Collana firmata Zoccai in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa [..]
Estimate
€ 650,00 / 1.000,00
Sold
€ 950,00
Detail Lot
1 - 30 of 73 LOTS
Page:
1
2
3
Next
Last