×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
40
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
History
Press
Special deals
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Partecipating
How to bid and buy
Live Auction
Timed Auction
Special Deals
Faraone App
Brands
Sell
Auctioning
Appraisal
Departments
Jewelry
Watches
Luxury Goods
Contacts
Request Information
Where we are
Search
Ita
Eng
My Faraone
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
History
Press
Special deals
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Partecipating
How to bid and buy
Live Auction
Timed Auction
Special Deals
Faraone App
Brands
Sell
Auctioning
Appraisal
Departments
Jewelry
Watches
Luxury Goods
Contacts
Request Information
Where we are
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
GIOIELLI E OROLOGI
40
Time auction
GIOIELLI E OROLOGI
thu
9 -
thu
16 December 2021
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Baume & Mercier
Bulgari
Cartier
Eberhard
Faraone
Nouvelle Bague
Omega
Tiffany
Piaget
Antiques
Antiquities
Ceramics, Majolica and Porcela
Jewelry
Paintings
Tapestries
Watches
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
5000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 73 LOTS
Page:
1
2
3
Next
Last
73
Pocket watch
Orologio da tasca anni '20 in oro giallo 18 carati con cassa finemente cesellata. Buone condizioni. Cassa 36 [..]
73
Pocket watch
Orologio da tasca anni '20 in oro giallo 18 carati con cassa finemente cesellata. Buone condizioni. Cassa 36 [..]
Estimate
€ 500,00 / 1.000,00
Sold
€ 500,00
Detail Lot
72
Genève watch
Geneva anni '90. Cassa e bracciale in oro giallo 18 carati. Movimento al quarzo. Quadrante firmato. Discrete [..]
72
Genève watch
Geneva anni '90. Cassa e bracciale in oro giallo 18 carati. Movimento al quarzo. Quadrante firmato. Discrete [..]
Estimate
€ 800,00 / 1.400,00
Sold
€ 1.250,00
Detail Lot
71
Piaget
Piaget Octagonal Lady
Piaget Octagonal Lady Ref.9341 anni '70. Cassa e bracciale integrato originale in oro giallo 18 carati con quadrante [..]
71
Piaget
Piaget Octagonal Lady
Piaget Octagonal Lady Ref.9341 anni '70. Cassa e bracciale integrato originale in oro giallo 18 carati con quadrante [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
€ 1.700,00
Detail Lot
70
Cartier
Cartier Trinity
Cartier Trinity Ref.881003 anni '90. Cassa tre ori 18 carati con cinturino in pelle e deployant non originali. [..]
70
Cartier
Cartier Trinity
Cartier Trinity Ref.881003 anni '90. Cassa tre ori 18 carati con cinturino in pelle e deployant non originali. [..]
Estimate
€ 800,00 / 1.400,00
Unsold
Detail Lot
69
Bulgari
Bulgari
Bulgari Ref.SQ.27.SLD. Cassa in acciaio con cinturino in pelle. Movimento al quarzo. Cassa, quadrante e movimento [..]
69
Bulgari
Bulgari
Bulgari Ref.SQ.27.SLD. Cassa in acciaio con cinturino in pelle. Movimento al quarzo. Cassa, quadrante e movimento [..]
Estimate
€ 500,00 / 900,00
Unsold
Detail Lot
68
Eberhard
Stainless steel and gold Eberhard
Eberhard anni '90. Cassa e bracciale in acciaio e oro. Movimento meccanico a carica automatica. Cassa, quadrante, [..]
68
Eberhard
Stainless steel and gold Eberhard
Eberhard anni '90. Cassa e bracciale in acciaio e oro. Movimento meccanico a carica automatica. Cassa, quadrante, [..]
Estimate
€ 800,00 / 1.500,00
Unsold
Detail Lot
67
Omega
Omega Constallation My Choise
Omega Constellation "My Choise" Ref.1465.71.00 anni 2000. Cassa con diamanti e bracciale in acciaio. Movimento [..]
67
Omega
Omega Constallation My Choise
Omega Constellation "My Choise" Ref.1465.71.00 anni 2000. Cassa con diamanti e bracciale in acciaio. Movimento [..]
Estimate
€ 1.100,00 / 2.100,00
Unsold
Detail Lot
66
Baume & Mercier
Baume-Mercier Catwalk
Baume&Mercier Catwalk anni 2000. Cassa e bracciale in acciaio. Movimento al quarzo. Cassa, quadrante, movimento [..]
66
Baume & Mercier
Baume-Mercier Catwalk
Baume&Mercier Catwalk anni 2000. Cassa e bracciale in acciaio. Movimento al quarzo. Cassa, quadrante, movimento [..]
Estimate
€ 600,00 / 1.200,00
Unsold
Detail Lot
65
Ring with aquamarine
Anello in oro bianco 9 carati con acquamarina a cuscino per un peso di 8,20 ct e diamanti taglio brillante. [..]
65
Ring with aquamarine
Anello in oro bianco 9 carati con acquamarina a cuscino per un peso di 8,20 ct e diamanti taglio brillante. [..]
Estimate
€ 450,00 / 800,00
Unsold
Detail Lot
64
Ring with reddish brown
Anello in oro bianco 9 carati con tormalina bruno rossastra del peso di circa 6 ct e diamanti taglio a brillante. [..]
64
Ring with reddish brown
Anello in oro bianco 9 carati con tormalina bruno rossastra del peso di circa 6 ct e diamanti taglio a brillante. [..]
Estimate
€ 600,00 / 1.000,00
Unsold
Detail Lot
63
Ring with kunzite
Anello in oro bianco 9 carati con kunzite del peso di 6,60 ct e diamanti taglio a brillante del peso di circa [..]
63
Ring with kunzite
Anello in oro bianco 9 carati con kunzite del peso di 6,60 ct e diamanti taglio a brillante del peso di circa [..]
Estimate
€ 450,00 / 700,00
Unsold
Detail Lot
62
Ring with tourmaline
Anello in oro bianco 9 carati con tormalina bruno rossastra del peso di 7,64 ct e diamanti taglio a brillante. [..]
62
Ring with tourmaline
Anello in oro bianco 9 carati con tormalina bruno rossastra del peso di 7,64 ct e diamanti taglio a brillante. [..]
Estimate
€ 700,00 / 1.000,00
Unsold
Detail Lot
61
Ring with aquamarine
Anello in oro bianco 9 carati con acquamarina del peso di 10,46 ct e diamanti taglio a brillante. Misura 53 [..]
61
Ring with aquamarine
Anello in oro bianco 9 carati con acquamarina del peso di 10,46 ct e diamanti taglio a brillante. Misura 53 [..]
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Sold
€ 500,00
Detail Lot
60
Groumette necklace
Collana groumette in oro giallo 18 carati e acciaio con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di [..]
60
Groumette necklace
Collana groumette in oro giallo 18 carati e acciaio con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di [..]
Estimate
€ 2.200,00 / 3.200,00
Unsold
Detail Lot
59
Tiffany
Necklace signed Tiffany&Co
Collana cuori firmata Tiffany & Co. in argento 925 e oro giallo 18 carati. Lunghezza 44 cm Peso 72,23 g [..]
59
Tiffany
Necklace signed Tiffany&Co
Collana cuori firmata Tiffany & Co. in argento 925 e oro giallo 18 carati. Lunghezza 44 cm Peso 72,23 g [..]
Estimate
€ 300,00 / 700,00
Sold
€ 400,00
Detail Lot
58
Strand of pearls
Filo di perle coltivate di diametro 8,5/8,0 mm con elemento centrale in oro giallo 18 carati e diamanti taglio [..]
58
Strand of pearls
Filo di perle coltivate di diametro 8,5/8,0 mm con elemento centrale in oro giallo 18 carati e diamanti taglio [..]
Estimate
€ 500,00 / 900,00
Sold
€ 600,00
Detail Lot
57
Parure with turquoise
Demi-parure composta da anello e orecchini in oro bianco 18 carati con turchesi cabochon e diamanti huit huit. [..]
57
Parure with turquoise
Demi-parure composta da anello e orecchini in oro bianco 18 carati con turchesi cabochon e diamanti huit huit. [..]
Estimate
€ 700,00 / 1.200,00
Sold
€ 700,00
Detail Lot
56
Ring with aquamarine
Anello in oro bianco 9 carati con acquamarina ovale del peso di 9,29 ct e diamanti taglio a brillante. Misura [..]
56
Ring with aquamarine
Anello in oro bianco 9 carati con acquamarina ovale del peso di 9,29 ct e diamanti taglio a brillante. Misura [..]
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Unsold
Detail Lot
55
Heart earrings
Orecchini a cuore pendenti in oro bianco 18 carati con pavè di diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
55
Heart earrings
Orecchini a cuore pendenti in oro bianco 18 carati con pavè di diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
Estimate
€ 900,00 / 1.500,00
Sold
€ 900,00
Detail Lot
54
Necklace signed Utopia
Collana regolabile firmata Utopia in oro bianco 18 carati con perla a goccia Tahiti. Lunghezza massima 46 cm [..]
54
Necklace signed Utopia
Collana regolabile firmata Utopia in oro bianco 18 carati con perla a goccia Tahiti. Lunghezza massima 46 cm [..]
Estimate
€ 2.200,00 / 3.200,00
Unsold
Detail Lot
53
Faraone
Ring with diamonds signed Faraone
Anello toi & moi firmato Faraone in oro bianco 18 carati con diamanti a triangolo del peso complessivo di [..]
53
Faraone
Ring with diamonds signed Faraone
Anello toi & moi firmato Faraone in oro bianco 18 carati con diamanti a triangolo del peso complessivo di [..]
Estimate
€ 3.400,00 / 4.400,00
Unsold
Detail Lot
52
Necklace signed Zoccai
Collana firmata Zoccai in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa [..]
52
Necklace signed Zoccai
Collana firmata Zoccai in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa [..]
Estimate
€ 650,00 / 1.000,00
Sold
€ 950,00
Detail Lot
51
Faraone
Ring Trilly collection signed Faraone
Anello collezione Trilly firmato Faraone in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
51
Faraone
Ring Trilly collection signed Faraone
Anello collezione Trilly firmato Faraone in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
Estimate
€ 2.200,00 / 3.200,00
Unsold
Detail Lot
50
Frog pendant
Pendente collezione Happy Frog, firmato Dada, realizzato in cataforesi e oro bianco 18 carati con diamanti taglio [..]
50
Frog pendant
Pendente collezione Happy Frog, firmato Dada, realizzato in cataforesi e oro bianco 18 carati con diamanti taglio [..]
Estimate
€ 300,00 / 600,00
Sold
€ 300,00
Detail Lot
49
Ring with yellow-green tourmaline
Anello in oro bianco 9 carati con tormalina giallo verde del peso di 6,25 ct e diamanti taglio a brillante. [..]
49
Ring with yellow-green tourmaline
Anello in oro bianco 9 carati con tormalina giallo verde del peso di 6,25 ct e diamanti taglio a brillante. [..]
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Unsold
Detail Lot
48
Anello in oro con smeraldo e diamanti
Anello in oro bianco e giallo 18 carati con smeraldo centrale di circa 2 ct contornato da diamanti taglio a [..]
48
Anello in oro con smeraldo e diamanti
Anello in oro bianco e giallo 18 carati con smeraldo centrale di circa 2 ct contornato da diamanti taglio a [..]
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
€ 1.000,00
Detail Lot
47
Necklace with pear emerald
Collana in oro bianco 18 carati con smeraldo centrale a goccia di circa 0,75 ct contornato da diamanti taglio [..]
47
Necklace with pear emerald
Collana in oro bianco 18 carati con smeraldo centrale a goccia di circa 0,75 ct contornato da diamanti taglio [..]
Estimate
€ 1.200,00 / 2.200,00
Sold
€ 1.200,00
Detail Lot
46
Ring with emerald
Anello in oro bianco a basso titolo con smeraldo del peso di circa 12,50 ct con diamanti taglio brillante e [..]
46
Ring with emerald
Anello in oro bianco a basso titolo con smeraldo del peso di circa 12,50 ct con diamanti taglio brillante e [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 7.000,00
Unsold
Detail Lot
45
Toi e Moi ring
Anello contrariè in oro giallo 18 carati e argento con diamante a goccia taglio a rosa e smeraldo a goccia contornati [..]
45
Toi e Moi ring
Anello contrariè in oro giallo 18 carati e argento con diamante a goccia taglio a rosa e smeraldo a goccia contornati [..]
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Sold
€ 350,00
Detail Lot
44
Geometric brooch
Spilla in metallo non aurifero con imitazioni di gemme, firmata Kennet Jane Lane. Dimensioni 7,5 x 3,5 cm [..]
44
Geometric brooch
Spilla in metallo non aurifero con imitazioni di gemme, firmata Kennet Jane Lane. Dimensioni 7,5 x 3,5 cm [..]
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Unsold
Detail Lot
1 - 30 of 73 LOTS
Page:
1
2
3
Next
Last