GIOIELLI E OROLOGI XX SECOLO

GIOIELLI E OROLOGI  XX SECOLO
Auction N.34

GIOIELLI E OROLOGI XX SECOLO

mon 14 June 2021
A seguito delle disposizioni ministeriali l'asta si svolgerà a porte chiuse e si potrà partecipare esclusivamente via web o inviando offerte scritte e telefoniche.
La visione dei lotti è possibile su appuntamento dal 17 Maggio presso la nostra sede di Via Montenapoleone 9 dalle ore 10 alle ore 19 chiamando il numero 02 76319153.
Sono disponibili per l'invio via email condition report e video per aiutarvi nei vostri acquisti.
I Tornata ore 15.30
II Tornata ore 17.00
Su appuntamento è possibile visionare i lotti Sabato 12 e Domenica 13 Giugno.
Auction times

Lots

All categories

Grid display List display
181 - 195  of 195 LOTS
181

Bulgari collezione Tondo

Pendente sole in oro giallo 18 carati e acciaio con collana in caucciù nero, firmati Bulgari. Corredati di astuccio [..]
181

Bulgari collezione Tondo

Pendente sole in oro giallo 18 carati e acciaio con collana in caucciù nero, firmati Bulgari. Corredati di astuccio [..]
Estimate
EUR 500,00 / 1.000,00
Sold
EUR 720,00
Detail Lot
182

Pendente a croce

Pendente a croce in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante incolori e brown per un peso totale [..]
182

Pendente a croce

Pendente a croce in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante incolori e brown per un peso totale [..]
Estimate
EUR 1.700,00 / 2.700,00
Sold
EUR 2.040,00
Detail Lot
183

Demi parure in argento e rubini fine XVIII secolo

Antica e rara demi-parure fine XVIII secolo composta da collier con motivo floreale, pendente/ spilla da corsetto [..]
183

Demi parure in argento e rubini fine XVIII secolo

Antica e rara demi-parure fine XVIII secolo composta da collier con motivo floreale, pendente/ spilla da corsetto [..]
Estimate
EUR 22.000,00 / 28.000,00
Sold
EUR 32.400,00
Detail Lot
184

Piaget Lady

Piaget Lady anni '70. Cassa e bracciale integrato in oro bianco 18 carati con carrure di diamanti. Movimento [..]
184

Piaget Lady

Piaget Lady anni '70. Cassa e bracciale integrato in oro bianco 18 carati con carrure di diamanti. Movimento [..]
Estimate
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Sold
EUR 5.280,00
Detail Lot
185

Anello con smeraldo a goccia e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con smeraldo a goccia di circa 5 ct contornato da diamanti taglio a brillante [..]
185

Anello con smeraldo a goccia e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con smeraldo a goccia di circa 5 ct contornato da diamanti taglio a brillante [..]
Estimate
EUR 8.000,00 / 12.000,00
Sold
EUR 9.600,00
Detail Lot
186

Diamante

Diamante taglio a brillante di 3,24 ct. Verifica Verbale CISGEM Brilliant cut diamond weighing 3,24 [..]
186

Diamante

Diamante taglio a brillante di 3,24 ct. Verifica Verbale CISGEM Brilliant cut diamond weighing 3,24 [..]
Estimate
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Sold
EUR 38.400,00
Detail Lot
187

Diamante

Diamante taglio a brillante di 3,39 ct. Verifica verbale CISGEM Brilliant cut diamond weighing 3,39 [..]
187

Diamante

Diamante taglio a brillante di 3,39 ct. Verifica verbale CISGEM Brilliant cut diamond weighing 3,39 [..]
Estimate
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Sold
EUR 9.600,00
Detail Lot
188

Anello con smeraldo e diamanti

Anello in oro bianco con smeraldo del peso di circa 11 ct contornato da diamanti taglio a brillante per un totale [..]
188

Anello con smeraldo e diamanti

Anello in oro bianco con smeraldo del peso di circa 11 ct contornato da diamanti taglio a brillante per un totale [..]
Estimate
EUR 10.000,00 / 13.000,00
Sold
EUR 12.000,00
Detail Lot
189

Collier con diamanti

Collier in platino e diamanti taglio a brillante per un peso totale di circa 20 ct e baguette per un totale [..]
189

Collier con diamanti

Collier in platino e diamanti taglio a brillante per un peso totale di circa 20 ct e baguette per un totale [..]
Estimate
EUR 10.000,00 / 15.000,00
Sold
EUR 26.400,00
Detail Lot
190

Orologio Liberty Tiffany

Orologio Liberty firmato Tiffany & Co. anno 1909 in platino, oro giallo 18 carati, smalti guillochè [..]
190

Orologio Liberty Tiffany

Orologio Liberty firmato Tiffany & Co. anno 1909 in platino, oro giallo 18 carati, smalti guillochè [..]
Estimate
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Sold
EUR 4.200,00
Detail Lot
191

Antico pendente con perle naturali e rubini

Raffinato pendente dell'inizio del XX secolo in oro rosso 18 carati e argento con rubino a goccia di circa 1,60 [..]
191

Antico pendente con perle naturali e rubini

Raffinato pendente dell'inizio del XX secolo in oro rosso 18 carati e argento con rubino a goccia di circa 1,60 [..]
Estimate
EUR 7.500,00 / 9.500,00
Sold
EUR 9.000,00
Detail Lot
192

Porta sigarette in oro

Portasigarette in oro giallo e bianco 18 carati. Dimensioni 9,0 x 5,8 cm Peso 103,46 g 18 carat yellow [..]
192

Porta sigarette in oro

Portasigarette in oro giallo e bianco 18 carati. Dimensioni 9,0 x 5,8 cm Peso 103,46 g 18 carat yellow [..]
Estimate
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Unsold
Detail Lot
193

Scatola Art Decò Cartier

Scatola porta sigarette Art Decò firmata Cartier Paris Londres New York realizzata in Francia in oro [..]
193

Scatola Art Decò Cartier

Scatola porta sigarette Art Decò firmata Cartier Paris Londres New York realizzata in Francia in oro [..]
Estimate
EUR 10.000,00 / 13.000,00
Unsold
Detail Lot
194

Anello Art Decò con importante zaffiro colour change

Anello Art Decò 1920 circa in platino e diamanti, con raro zaffiro cangiante Ceylon, ottagonale, del peso di [..]
194

Anello Art Decò con importante zaffiro colour change

Anello Art Decò 1920 circa in platino e diamanti, con raro zaffiro cangiante Ceylon, ottagonale, del peso di [..]
Estimate
EUR 20.000,00 / 24.000,00
Sold
EUR 43.200,00
Detail Lot
195

Bracciale argento oro e tormalina

Bracciale anni 30 in oro 18 carati e argento, lavorazione ramage, con granati rodolite per un peso totale di [..]
195

Bracciale argento oro e tormalina

Bracciale anni 30 in oro 18 carati e argento, lavorazione ramage, con granati rodolite per un peso totale di [..]
Estimate
EUR 3.900,00 / 6.000,00
Unsold
Detail Lot
181 - 195  of 195 LOTS