GIOIELLI E OROLOGI XX SECOLO

GIOIELLI E OROLOGI  XX SECOLO
Auction N.34

GIOIELLI E OROLOGI XX SECOLO

mon 14 June 2021
A seguito delle disposizioni ministeriali l'asta si svolgerà a porte chiuse e si potrà partecipare esclusivamente via web o inviando offerte scritte e telefoniche.
La visione dei lotti è possibile su appuntamento dal 17 Maggio presso la nostra sede di Via Montenapoleone 9 dalle ore 10 alle ore 19 chiamando il numero 02 76319153.
Sono disponibili per l'invio via email condition report e video per aiutarvi nei vostri acquisti.
I Tornata ore 15.30
II Tornata ore 17.00
Su appuntamento è possibile visionare i lotti Sabato 12 e Domenica 13 Giugno.
Auction times

Lots

All categories

Grid display List display
1 - 30  of 195 LOTS
11

Anello a cuscino ramage con acquamarina

Anello anni '30 in oro e argento, lavorazione ramage, con un'acquamarina centrale del peso di circa 2,40 ct [..]
11

Anello a cuscino ramage con acquamarina

Anello anni '30 in oro e argento, lavorazione ramage, con un'acquamarina centrale del peso di circa 2,40 ct [..]
Estimate
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Unsold
Detail Lot
27

Anello a fascia con zaffiri e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso di circa 1 ct e zaffiri baguette per [..]
27

Anello a fascia con zaffiri e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso di circa 1 ct e zaffiri baguette per [..]
Estimate
EUR 1.200,00 / 3.000,00
Unsold
Detail Lot
6

Anello Art Decò

Anello Art DecÚ in platino con smeraldo ottagonale di circa 6,20 ct e diamanti. Misura  51 Peso 6,99 [..]
6

Anello Art Decò

Anello Art DecÚ in platino con smeraldo ottagonale di circa 6,20 ct e diamanti. Misura  51 Peso 6,99 [..]
Estimate
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Sold
EUR 10.800,00
Detail Lot
194

Anello Art Decò con importante zaffiro colour change

Anello Art DecÚ 1920 circa in platino e diamanti, con raro zaffiro cangiante Ceylon, ottagonale, del peso di [..]
194

Anello Art Decò con importante zaffiro colour change

Anello Art DecÚ 1920 circa in platino e diamanti, con raro zaffiro cangiante Ceylon, ottagonale, del peso di [..]
Estimate
EUR 20.000,00 / 24.000,00
Sold
EUR 43.200,00
Detail Lot
179

Anello con diamante firmato Bucherer

Anello firmato Bucherer in platino con diamante princess di 0,84 ct. Corredato di pochette originale. Misura [..]
179

Anello con diamante firmato Bucherer

Anello firmato Bucherer in platino con diamante princess di 0,84 ct. Corredato di pochette originale. Misura [..]
Estimate
EUR 2.300,00 / 3.300,00
Unsold
Detail Lot
26

Anello con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante centrale old cut di circa 0,50 ct contornato da diamanti taglio [..]
26

Anello con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante centrale old cut di circa 0,50 ct contornato da diamanti taglio [..]
Estimate
EUR 1.300,00 / 2.600,00
Unsold
Detail Lot
5

Anello con perla coltivata South Sea e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con perla coltivata South Sea grigia di diametro 14,5/14 mm contornata da diamanti [..]
5

Anello con perla coltivata South Sea e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con perla coltivata South Sea grigia di diametro 14,5/14 mm contornata da diamanti [..]
Estimate
EUR 1.200,00 / 2.200,00
Sold
EUR 1.440,00
Detail Lot
160

Anello con rubino birmano

Anello in oro giallo 18  carati con rubino ovale birmano centrale di circa 2,10 ct, nessuna indicazione [..]
160

Anello con rubino birmano

Anello in oro giallo 18  carati con rubino ovale birmano centrale di circa 2,10 ct, nessuna indicazione [..]
Estimate
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Unsold
Detail Lot
66

Anello con rubino e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con rubino di circa 2,10 ct contornato da diamanti taglio a brillante e navette [..]
66

Anello con rubino e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con rubino di circa 2,10 ct contornato da diamanti taglio a brillante e navette [..]
Estimate
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Sold
EUR 4.440,00
Detail Lot
185

Anello con smeraldo a goccia e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con smeraldo a goccia di circa 5 ct contornato da diamanti taglio a brillante [..]
185

Anello con smeraldo a goccia e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con smeraldo a goccia di circa 5 ct contornato da diamanti taglio a brillante [..]
Estimate
EUR 8.000,00 / 12.000,00
Sold
EUR 9.600,00
Detail Lot
188

Anello con smeraldo e diamanti

Anello in oro bianco con smeraldo del peso di circa 11 ct contornato da diamanti taglio a brillante per un totale [..]
188

Anello con smeraldo e diamanti

Anello in oro bianco con smeraldo del peso di circa 11 ct contornato da diamanti taglio a brillante per un totale [..]
Estimate
EUR 10.000,00 / 13.000,00
Sold
EUR 12.000,00
Detail Lot
24

Anello con smeraldo e diamanti

Anello in platino con smeraldo centrale di circa 11,35 ct contornato da diamanti taglio a brillante e a navette [..]
24

Anello con smeraldo e diamanti

Anello in platino con smeraldo centrale di circa 11,35 ct contornato da diamanti taglio a brillante e a navette [..]
Estimate
EUR 11.000,00 / 14.000,00
Unsold
Detail Lot
60

Anello contrariè fiori

Anello in platino con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 1 ct contornati da rubini, zaffiri [..]
60

Anello contrariè fiori

Anello in platino con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 1 ct contornati da rubini, zaffiri [..]
Estimate
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Sold
EUR 2.160,00
Detail Lot
154

Anello con zaffiri, diamanti e madreperla

Anello in oro giallo 18 carati con zaffiro centrale cabochon di circa 1,65 ct contornato da zaffiri tapered, [..]
154

Anello con zaffiri, diamanti e madreperla

Anello in oro giallo 18 carati con zaffiro centrale cabochon di circa 1,65 ct contornato da zaffiri tapered, [..]
Estimate
EUR 850,00 / 1.600,00
Unsold
Detail Lot
21

Anello con zaffiri e diamanti

Anello in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante per un totale di circa 2,35 ct e zaffiri [..]
21

Anello con zaffiri e diamanti

Anello in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante per un totale di circa 2,35 ct e zaffiri [..]
Estimate
EUR 1.300,00 / 2.600,00
Unsold
Detail Lot
31

Anello con zaffiro e diamanti

Anello in platino con zaffiro centrale di circa 6,60 ct contornato da diamanti old cut e huit huit del peso [..]
31

Anello con zaffiro e diamanti

Anello in platino con zaffiro centrale di circa 6,60 ct contornato da diamanti old cut e huit huit del peso [..]
Estimate
EUR 1.700,00 / 3.000,00
Sold
EUR 1.920,00
Detail Lot
40

Anello fascia con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante old cut del peso di circa 0,75 ct contornato da diamanti old cut [..]
40

Anello fascia con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante old cut del peso di circa 0,75 ct contornato da diamanti old cut [..]
Estimate
EUR 1.100,00 / 2.100,00
Sold
EUR 1.200,00
Detail Lot
18

Anello fiore con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante centrale taglio a brillante del peso di circa 0,55 ct contornato [..]
18

Anello fiore con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante centrale taglio a brillante del peso di circa 0,55 ct contornato [..]
Estimate
EUR 1.100,00 / 2.100,00
Sold
EUR 1.320,00
Detail Lot
128

Anello margherita con spinello

Anello in oro giallo 18 carati con spinello rosso ovale centrale, nessuna indicazione di trattamento termico, [..]
128

Anello margherita con spinello

Anello in oro giallo 18 carati con spinello rosso ovale centrale, nessuna indicazione di trattamento termico, [..]
Estimate
EUR 4.600,00 / 6.000,00
Unsold
Detail Lot
67

Anello margherita rubino e diamanti

Anello in platino con rubino centrale di circa 1,20 ct contornato da diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
67

Anello margherita rubino e diamanti

Anello in platino con rubino centrale di circa 1,20 ct contornato da diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
Estimate
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Sold
EUR 4.200,00
Detail Lot
152

Anello serpente

Anello a serpente in oro giallo 18 carati con zaffiro a goccia del peso di circa 1,70 ct contornato da diamanti [..]
152

Anello serpente

Anello a serpente in oro giallo 18 carati con zaffiro a goccia del peso di circa 1,70 ct contornato da diamanti [..]
Estimate
EUR 900,00 / 1.500,00
Unsold
Detail Lot
191

Antico pendente con perle naturali e rubini

Raffinato pendente dell'inizio del XX secolo in oro rosso 18 carati e argento con rubino a goccia di circa 1,60 [..]
191

Antico pendente con perle naturali e rubini

Raffinato pendente dell'inizio del XX secolo in oro rosso 18 carati e argento con rubino a goccia di circa 1,60 [..]
Estimate
EUR 7.500,00 / 9.500,00
Sold
EUR 9.000,00
Detail Lot
142

Baume&Mercier Baumatic

Baume&Mercier Baumatic Ref.1187.018 anni '60. Cassa e bracciale in acciaio e acciaio laminato oro. Movimento [..]
142

Baume&Mercier Baumatic

Baume&Mercier Baumatic Ref.1187.018 anni '60. Cassa e bracciale in acciaio e acciaio laminato oro. Movimento [..]
Estimate
EUR 700,00 / 1.200,00
Unsold
Detail Lot
140

Baume&Mercier Hampton

Baume&Mercier Hampton anni 2000. Cassa in acciaio con cinturino in pelle e fibbia ad ardiglione originali. [..]
140

Baume&Mercier Hampton

Baume&Mercier Hampton anni 2000. Cassa in acciaio con cinturino in pelle e fibbia ad ardiglione originali. [..]
Estimate
EUR 700,00 / 1.500,00
Sold
EUR 840,00
Detail Lot
174

Baume&Mercier in oro

Baume&Mercier Ref. 37225 anni '80. Cassa e bracciale in oro giallo 18 carati. Movimento al quarzo. Cassa, [..]
174

Baume&Mercier in oro

Baume&Mercier Ref. 37225 anni '80. Cassa e bracciale in oro giallo 18 carati. Movimento al quarzo. Cassa, [..]
Estimate
EUR 2.200,00 / 3.200,00
Unsold
Detail Lot
90

Orecchini firmati Boucheron

Orecchini firmati Boucheron in oro giallo 18 carati e quarzi. Dimensioni 2 x 1 cm Peso 15,55 g 18 carat [..]
90

Orecchini firmati Boucheron

Orecchini firmati Boucheron in oro giallo 18 carati e quarzi. Dimensioni 2 x 1 cm Peso 15,55 g 18 carat [..]
Estimate
EUR 1.100,00 / 2.100,00
Unsold
Detail Lot
49

Bracciale a moduli

Bracciale in oro giallo 18 carati. Lunghezza 18 cm Peso 78,60 g 18 carat yellow gold bracelet.
49

Bracciale a moduli

Bracciale in oro giallo 18 carati. Lunghezza 18 cm Peso 78,60 g 18 carat yellow gold bracelet.
Estimate
EUR 2.800,00 / 4.000,00
Sold
EUR 3.360,00
Detail Lot
59

Bracciale a moduli con diamanti

Bracciale a moduli in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 6,70 [..]
59

Bracciale a moduli con diamanti

Bracciale a moduli in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 6,70 [..]
Estimate
EUR 2.000,00 / 3.500,00
Sold
EUR 2.640,00
Detail Lot
171

Bracciale antico con monogramma Regina Margherita

Bracciale groumette decorato in oro giallo 18 carati con monogramma della Regina Margherita, fine 1800. Lunghezza [..]
171

Bracciale antico con monogramma Regina Margherita

Bracciale groumette decorato in oro giallo 18 carati con monogramma della Regina Margherita, fine 1800. Lunghezza [..]
Estimate
EUR 2.000,00 / 3.500,00
Unsold
Detail Lot
195

Bracciale argento oro e tormalina

Bracciale anni 30 in oro 18 carati e argento, lavorazione ramage, con granati rodolite per un peso totale di [..]
195

Bracciale argento oro e tormalina

Bracciale anni 30 in oro 18 carati e argento, lavorazione ramage, con granati rodolite per un peso totale di [..]
Estimate
EUR 3.900,00 / 6.000,00
Unsold
Detail Lot
1 - 30  of 195 LOTS