GIOIELLI E OROLOGI XX SECOLO

34 Live auction

GIOIELLI E OROLOGI XX SECOLO

mon 14 June 2021
A seguito delle disposizioni ministeriali l'asta si svolgerà a porte chiuse e si potrà partecipare esclusivamente via web o inviando offerte scritte e telefoniche.
La visione dei lotti è possibile su appuntamento dal 17 Maggio presso la nostra sede di Via Montenapoleone 9 dalle ore 10 alle ore 19 chiamando il numero 02 76319153.
Sono disponibili per l'invio via email condition report e video per aiutarvi nei vostri acquisti.
I Tornata ore 15.30
II Tornata ore 17.00
Su appuntamento è possibile visionare i lotti Sabato 12 e Domenica 13 Giugno.
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 22000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 195 LOTS
11

Anello a cuscino ramage con acquamarina

Anello anni '30 in oro e argento, lavorazione ramage, con un'acquamarina centrale del peso di circa 2,40 ct [..]
11

Anello a cuscino ramage con acquamarina

Anello anni '30 in oro e argento, lavorazione ramage, con un'acquamarina centrale del peso di circa 2,40 ct [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 4.000,00
Unsold
27

Anello a fascia con zaffiri e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso di circa 1 ct e zaffiri baguette per [..]
27

Anello a fascia con zaffiri e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso di circa 1 ct e zaffiri baguette per [..]
Estimate
€ 1.200,00 / 3.000,00
Unsold
6

Anello Art Decò

Anello Art Decò in platino con smeraldo ottagonale di circa 6,20 ct e diamanti. Misura  51 Peso 6,99 [..]
6

Anello Art Decò

Anello Art Decò in platino con smeraldo ottagonale di circa 6,20 ct e diamanti. Misura  51 Peso 6,99 [..]
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
€ 11.196,00
Amount including auction fees
194

Anello Art Decò con importante zaffiro colour change

Anello Art Decò 1920 circa in platino e diamanti, con raro zaffiro cangiante Ceylon, ottagonale, del peso di [..]
194

Anello Art Decò con importante zaffiro colour change

Anello Art Decò 1920 circa in platino e diamanti, con raro zaffiro cangiante Ceylon, ottagonale, del peso di [..]
Estimate
€ 20.000,00 / 24.000,00
Sold
€ 44.784,00
Amount including auction fees
179

Anello con diamante firmato Bucherer

Anello firmato Bucherer in platino con diamante princess di 0,84 ct. Corredato di pochette originale. Misura [..]
179

Anello con diamante firmato Bucherer

Anello firmato Bucherer in platino con diamante princess di 0,84 ct. Corredato di pochette originale. Misura [..]
Estimate
€ 2.300,00 / 3.300,00
Unsold
26

Anello con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante centrale old cut di circa 0,50 ct contornato da diamanti taglio [..]
26

Anello con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante centrale old cut di circa 0,50 ct contornato da diamanti taglio [..]
Estimate
€ 1.300,00 / 2.600,00
Unsold
5

Anello con perla coltivata South Sea e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con perla coltivata South Sea grigia di diametro 14,5/14 mm contornata da diamanti [..]
5

Anello con perla coltivata South Sea e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con perla coltivata South Sea grigia di diametro 14,5/14 mm contornata da diamanti [..]
Estimate
€ 1.200,00 / 2.200,00
Sold
€ 1.492,80
Amount including auction fees
160

Anello con rubino birmano

Anello in oro giallo 18  carati con rubino ovale birmano centrale di circa 2,10 ct, nessuna indicazione [..]
160

Anello con rubino birmano

Anello in oro giallo 18  carati con rubino ovale birmano centrale di circa 2,10 ct, nessuna indicazione [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
Unsold
66

Anello con rubino e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con rubino di circa 2,10 ct contornato da diamanti taglio a brillante e navette [..]
66

Anello con rubino e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con rubino di circa 2,10 ct contornato da diamanti taglio a brillante e navette [..]
Estimate
€ 3.500,00 / 5.000,00
Sold
€ 4.602,80
Amount including auction fees
185

Anello con smeraldo a goccia e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con smeraldo a goccia di circa 5 ct contornato da diamanti taglio a brillante [..]
185

Anello con smeraldo a goccia e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con smeraldo a goccia di circa 5 ct contornato da diamanti taglio a brillante [..]
Estimate
€ 8.000,00 / 12.000,00
Sold
€ 9.952,00
Amount including auction fees
188

Anello con smeraldo e diamanti

Anello in oro bianco con smeraldo del peso di circa 11 ct contornato da diamanti taglio a brillante per un totale [..]
188

Anello con smeraldo e diamanti

Anello in oro bianco con smeraldo del peso di circa 11 ct contornato da diamanti taglio a brillante per un totale [..]
Estimate
€ 10.000,00 / 13.000,00
Sold
€ 12.440,00
Amount including auction fees
24

Anello con smeraldo e diamanti

Anello in platino con smeraldo centrale di circa 11,35 ct contornato da diamanti taglio a brillante e a navette [..]
24

Anello con smeraldo e diamanti

Anello in platino con smeraldo centrale di circa 11,35 ct contornato da diamanti taglio a brillante e a navette [..]
Estimate
€ 11.000,00 / 14.000,00
Unsold
60

Anello contrariè fiori

Anello in platino con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 1 ct contornati da rubini, zaffiri [..]
60

Anello contrariè fiori

Anello in platino con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 1 ct contornati da rubini, zaffiri [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
€ 2.239,20
Amount including auction fees
154

Anello con zaffiri, diamanti e madreperla

Anello in oro giallo 18 carati con zaffiro centrale cabochon di circa 1,65 ct contornato da zaffiri tapered, [..]
154

Anello con zaffiri, diamanti e madreperla

Anello in oro giallo 18 carati con zaffiro centrale cabochon di circa 1,65 ct contornato da zaffiri tapered, [..]
Estimate
€ 850,00 / 1.600,00
Unsold
21

Anello con zaffiri e diamanti

Anello in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante per un totale di circa 2,35 ct e zaffiri [..]
21

Anello con zaffiri e diamanti

Anello in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante per un totale di circa 2,35 ct e zaffiri [..]
Estimate
€ 1.300,00 / 2.600,00
Unsold
31

Anello con zaffiro e diamanti

Anello in platino con zaffiro centrale di circa 6,60 ct contornato da diamanti old cut e huit huit del peso [..]
31

Anello con zaffiro e diamanti

Anello in platino con zaffiro centrale di circa 6,60 ct contornato da diamanti old cut e huit huit del peso [..]
Estimate
€ 1.700,00 / 3.000,00
Sold
€ 1.990,40
Amount including auction fees
40

Anello fascia con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante old cut del peso di circa 0,75 ct contornato da diamanti old cut [..]
40

Anello fascia con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante old cut del peso di circa 0,75 ct contornato da diamanti old cut [..]
Estimate
€ 1.100,00 / 2.100,00
Sold
€ 1.244,00
Amount including auction fees
18

Anello fiore con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante centrale taglio a brillante del peso di circa 0,55 ct contornato [..]
18

Anello fiore con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante centrale taglio a brillante del peso di circa 0,55 ct contornato [..]
Estimate
€ 1.100,00 / 2.100,00
Sold
€ 1.368,40
Amount including auction fees
128

Anello margherita con spinello

Anello in oro giallo 18 carati con spinello rosso ovale centrale, nessuna indicazione di trattamento termico, [..]
128

Anello margherita con spinello

Anello in oro giallo 18 carati con spinello rosso ovale centrale, nessuna indicazione di trattamento termico, [..]
Estimate
€ 4.600,00 / 6.000,00
Unsold
67

Anello margherita rubino e diamanti

Anello in platino con rubino centrale di circa 1,20 ct contornato da diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
67

Anello margherita rubino e diamanti

Anello in platino con rubino centrale di circa 1,20 ct contornato da diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 4.000,00
Sold
€ 4.354,00
Amount including auction fees
152

Anello serpente

Anello a serpente in oro giallo 18 carati con zaffiro a goccia del peso di circa 1,70 ct contornato da diamanti [..]
152

Anello serpente

Anello a serpente in oro giallo 18 carati con zaffiro a goccia del peso di circa 1,70 ct contornato da diamanti [..]
Estimate
€ 900,00 / 1.500,00
Unsold
191

Antico pendente con perle naturali e rubini

Raffinato pendente dell'inizio del XX secolo in oro rosso 18 carati e argento con rubino a goccia di circa 1,60 [..]
191

Antico pendente con perle naturali e rubini

Raffinato pendente dell'inizio del XX secolo in oro rosso 18 carati e argento con rubino a goccia di circa 1,60 [..]
Estimate
€ 7.500,00 / 9.500,00
Sold
€ 9.330,00
Amount including auction fees
142

Baume & Mercier

Baume&Mercier Baumatic

Baume&Mercier Baumatic Ref.1187.018 anni '60. Cassa e bracciale in acciaio e acciaio laminato oro. Movimento [..]
142

Baume & Mercier

Baume&Mercier Baumatic

Baume&Mercier Baumatic Ref.1187.018 anni '60. Cassa e bracciale in acciaio e acciaio laminato oro. Movimento [..]
Estimate
€ 700,00 / 1.200,00
Unsold
140

Baume & Mercier

Baume&Mercier Hampton

Baume&Mercier Hampton anni 2000. Cassa in acciaio con cinturino in pelle e fibbia ad ardiglione originali. [..]
140

Baume & Mercier

Baume&Mercier Hampton

Baume&Mercier Hampton anni 2000. Cassa in acciaio con cinturino in pelle e fibbia ad ardiglione originali. [..]
Estimate
€ 700,00 / 1.500,00
Sold
€ 700,00
174

Baume & Mercier

Baume&Mercier in oro

Baume&Mercier Ref. 37225 anni '80. Cassa e bracciale in oro giallo 18 carati. Movimento al quarzo. Cassa, [..]
174

Baume & Mercier

Baume&Mercier in oro

Baume&Mercier Ref. 37225 anni '80. Cassa e bracciale in oro giallo 18 carati. Movimento al quarzo. Cassa, [..]
Estimate
€ 2.200,00 / 3.200,00
Unsold
90

Boucheron

Orecchini firmati Boucheron

Orecchini firmati Boucheron in oro giallo 18 carati e quarzi. Dimensioni 2 x 1 cm Peso 15,55 g 18 carat [..]
90

Boucheron

Orecchini firmati Boucheron

Orecchini firmati Boucheron in oro giallo 18 carati e quarzi. Dimensioni 2 x 1 cm Peso 15,55 g 18 carat [..]
Estimate
€ 1.100,00 / 2.100,00
Unsold
49

Bracciale a moduli

Bracciale in oro giallo 18 carati. Lunghezza 18 cm Peso 78,60 g 18 carat yellow gold bracelet.
49

Bracciale a moduli

Bracciale in oro giallo 18 carati. Lunghezza 18 cm Peso 78,60 g 18 carat yellow gold bracelet.
Estimate
€ 2.800,00 / 4.000,00
Sold
€ 3.483,20
Amount including auction fees
59

Bracciale a moduli con diamanti

Bracciale a moduli in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 6,70 [..]
59

Bracciale a moduli con diamanti

Bracciale a moduli in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 6,70 [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 3.500,00
Sold
€ 2.736,80
Amount including auction fees
171

Bracciale antico con monogramma Regina Margherita

Bracciale groumette decorato in oro giallo 18 carati con monogramma della Regina Margherita, fine 1800. Lunghezza [..]
171

Bracciale antico con monogramma Regina Margherita

Bracciale groumette decorato in oro giallo 18 carati con monogramma della Regina Margherita, fine 1800. Lunghezza [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 3.500,00
Unsold
195

Bracciale argento oro e tormalina

Bracciale anni 30 in oro 18 carati e argento, lavorazione ramage, con granati rodolite per un peso totale di [..]
195

Bracciale argento oro e tormalina

Bracciale anni 30 in oro 18 carati e argento, lavorazione ramage, con granati rodolite per un peso totale di [..]
Estimate
€ 3.900,00 / 6.000,00
Unsold
1 - 30  of 195 LOTS