GIOIELLI E OROLOGI XX SECOLO

34 Live auction

GIOIELLI E OROLOGI XX SECOLO

mon 14 June 2021
A seguito delle disposizioni ministeriali l'asta si svolgerà a porte chiuse e si potrà partecipare esclusivamente via web o inviando offerte scritte e telefoniche.
La visione dei lotti è possibile su appuntamento dal 17 Maggio presso la nostra sede di Via Montenapoleone 9 dalle ore 10 alle ore 19 chiamando il numero 02 76319153.
Sono disponibili per l'invio via email condition report e video per aiutarvi nei vostri acquisti.
I Tornata ore 15.30
II Tornata ore 17.00
Su appuntamento è possibile visionare i lotti Sabato 12 e Domenica 13 Giugno.
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 22000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 195 LOTS
1

Orecchini pendenti chandelier con diamanti e perle

Orecchini in oro bianco 18 carati con perle Tahiti a goccia e diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
1

Orecchini pendenti chandelier con diamanti e perle

Orecchini in oro bianco 18 carati con perle Tahiti a goccia e diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
€ 1.741,60
Amount including auction fees
2

Diamante smontato

Diamante taglio a brillante di 4,35 ct. Verifica Verbale CISGEM   Brilliant cut diamond weighing [..]
2

Diamante smontato

Diamante taglio a brillante di 4,35 ct. Verifica Verbale CISGEM   Brilliant cut diamond weighing [..]
Estimate
€ 10.000,00 / 13.000,00
Sold
€ 16.172,00
Amount including auction fees
3

Spilla fiocco con diamanti

Spilla in platino con diamanti taglio a brillante e baguette del peso complessivo di circa 6,10 ct. Dimensioni [..]
3

Spilla fiocco con diamanti

Spilla in platino con diamanti taglio a brillante e baguette del peso complessivo di circa 6,10 ct. Dimensioni [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 4.500,00
Unsold
4

Orecchini con diamanti e perle coltivate South Sea

Orecchini in oro bianco 18 carati con perle coltivate South Sea grigie diametro 14/13,5 mm contornate da diamanti [..]
4

Orecchini con diamanti e perle coltivate South Sea

Orecchini in oro bianco 18 carati con perle coltivate South Sea grigie diametro 14/13,5 mm contornate da diamanti [..]
Estimate
€ 1.600,00 / 2.600,00
Sold
€ 2.239,20
Amount including auction fees
5

Anello con perla coltivata South Sea e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con perla coltivata South Sea grigia di diametro 14,5/14 mm contornata da diamanti [..]
5

Anello con perla coltivata South Sea e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con perla coltivata South Sea grigia di diametro 14,5/14 mm contornata da diamanti [..]
Estimate
€ 1.200,00 / 2.200,00
Sold
€ 1.492,80
Amount including auction fees
6

Anello Art Decò

Anello Art DecĂ² in platino con smeraldo ottagonale di circa 6,20 ct e diamanti. Misura  51 Peso 6,99 [..]
6

Anello Art Decò

Anello Art DecĂ² in platino con smeraldo ottagonale di circa 6,20 ct e diamanti. Misura  51 Peso 6,99 [..]
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
€ 11.196,00
Amount including auction fees
7

Spilla di produzione americana firmata Udall & Ballou

Spilla di produzione americana firmata Udall & Ballou in platino e smalti con diamanti navette e taglio [..]
7

Spilla di produzione americana firmata Udall & Ballou

Spilla di produzione americana firmata Udall & Ballou in platino e smalti con diamanti navette e taglio [..]
Estimate
€ 900,00 / 1.500,00
Sold
€ 3.980,80
Amount including auction fees
8

Bracciale tennis

Bracciale tennis in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 7,50 [..]
8

Bracciale tennis

Bracciale tennis in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 7,50 [..]
Estimate
€ 5.800,00 / 7.000,00
Sold
€ 7.215,20
Amount including auction fees
9

Bulgari

Gemelli firmati Bulgari

Gemelli firmati Bulgari in platino e oro con mezze sfere fesonate di onice e diamanti taglio a brillante per [..]
9

Bulgari

Gemelli firmati Bulgari

Gemelli firmati Bulgari in platino e oro con mezze sfere fesonate di onice e diamanti taglio a brillante per [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 3.000,00
Sold
€ 2.239,20
Amount including auction fees
10

Buccellati

Miniatura firmata Mario Buccellati

Cornice Mario Buccellati, anni 40,  in argento finemente decorata con incisione di Madonna con Bambino. [..]
10

Buccellati

Miniatura firmata Mario Buccellati

Cornice Mario Buccellati, anni 40,  in argento finemente decorata con incisione di Madonna con Bambino. [..]
Estimate
€ 800,00 / 1.500,00
Sold
€ 995,20
Amount including auction fees
11

Anello a cuscino ramage con acquamarina

Anello anni '30 in oro e argento, lavorazione ramage, con un'acquamarina centrale del peso di circa 2,40 ct [..]
11

Anello a cuscino ramage con acquamarina

Anello anni '30 in oro e argento, lavorazione ramage, con un'acquamarina centrale del peso di circa 2,40 ct [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 4.000,00
Unsold
12

Spilla ramage con smeraldo, perle e diamanti

Spilla anni '30 in oro e argento, lavorazione ramage, con smeraldo centrale del peso di circa 0,60 ct contornato [..]
12

Spilla ramage con smeraldo, perle e diamanti

Spilla anni '30 in oro e argento, lavorazione ramage, con smeraldo centrale del peso di circa 0,60 ct contornato [..]
Estimate
€ 3.500,00 / 5.000,00
Unsold
13

Spilla ramage con diamanti e perla naturale

Spilla anni '20 in oro e argento, lavorazione ramage, con una perla centrale naturale e diamanti old cut per [..]
13

Spilla ramage con diamanti e perla naturale

Spilla anni '20 in oro e argento, lavorazione ramage, con una perla centrale naturale e diamanti old cut per [..]
Estimate
€ 3.500,00 / 5.000,00
Unsold
14

Pendente Art Decò

Pendente Art DecĂ² in platino e oro, zaffiro e diamanti . Dimensioni lunghezza cm 42,5 - pendente 3,8 x 1,2 cm [..]
14

Pendente Art Decò

Pendente Art DecĂ² in platino e oro, zaffiro e diamanti . Dimensioni lunghezza cm 42,5 - pendente 3,8 x 1,2 cm [..]
Estimate
€ 250,00 / 400,00
Sold
€ 1.244,00
Amount including auction fees
15

Spilla Liberty

Spilla/pendente Liberty in oro giallo 18 carati e argento con quarzo citrino e diamanti taglio rosetta.  [..]
15

Spilla Liberty

Spilla/pendente Liberty in oro giallo 18 carati e argento con quarzo citrino e diamanti taglio rosetta.  [..]
Estimate
€ 500,00 / 1.200,00
Sold
€ 622,00
Amount including auction fees
16

Spilla traforata con diamanti

Spilla/pendente in oro giallo 18 carati e argento con diamante centrale old cut di circa 0,70 ct contornato [..]
16

Spilla traforata con diamanti

Spilla/pendente in oro giallo 18 carati e argento con diamante centrale old cut di circa 0,70 ct contornato [..]
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Unsold
17

Pendente portaritratto realizzato da Marchisio

Collana portaritratto in malachite e oro bianco 18 carati lavorato a pizzo. Torino, anni 30 Antica Ditta Marchisio. [..]
17

Pendente portaritratto realizzato da Marchisio

Collana portaritratto in malachite e oro bianco 18 carati lavorato a pizzo. Torino, anni 30 Antica Ditta Marchisio. [..]
Estimate
€ 1.200,00 / 2.200,00
Sold
€ 1.492,80
Amount including auction fees
18

Anello fiore con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante centrale taglio a brillante del peso di circa 0,55 ct contornato [..]
18

Anello fiore con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante centrale taglio a brillante del peso di circa 0,55 ct contornato [..]
Estimate
€ 1.100,00 / 2.100,00
Sold
€ 1.368,40
Amount including auction fees
19

Coppia di spille floreali con diamanti

Coppia di spille in platino e oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante centrali del peso totale [..]
19

Coppia di spille floreali con diamanti

Coppia di spille in platino e oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante centrali del peso totale [..]
Estimate
€ 1.900,00 / 3.000,00
Sold
€ 3.358,80
Amount including auction fees
20

Orecchini con zaffiri e diamanti

Orecchini in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 4,70 [..]
20

Orecchini con zaffiri e diamanti

Orecchini in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 4,70 [..]
Estimate
€ 2.300,00 / 4.000,00
Sold
€ 2.861,20
Amount including auction fees
21

Anello con zaffiri e diamanti

Anello in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante per un totale di circa 2,35 ct e zaffiri [..]
21

Anello con zaffiri e diamanti

Anello in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante per un totale di circa 2,35 ct e zaffiri [..]
Estimate
€ 1.300,00 / 2.600,00
Unsold
22

Coppia di spille

Lotto composto da due spille: Spilla in oro giallo, rodiato, 18 carati con diamante centrale taglio vecchio [..]
22

Coppia di spille

Lotto composto da due spille: Spilla in oro giallo, rodiato, 18 carati con diamante centrale taglio vecchio [..]
Estimate
€ 1.200,00 / 2.200,00
Unsold
23

Spilla traforata con diamanti

Spilla traforata in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 3,20 [..]
23

Spilla traforata con diamanti

Spilla traforata in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 3,20 [..]
Estimate
€ 2.200,00 / 3.200,00
Unsold
24

Anello con smeraldo e diamanti

Anello in platino con smeraldo centrale di circa 11,35 ct contornato da diamanti taglio a brillante e a navette [..]
24

Anello con smeraldo e diamanti

Anello in platino con smeraldo centrale di circa 11,35 ct contornato da diamanti taglio a brillante e a navette [..]
Estimate
€ 11.000,00 / 14.000,00
Unsold
25

Longines

Longines Lady

Longines Lady da sera anni '40. Cassa in platino con cinturino integrato in oro bianco 18 carati con diamanti. [..]
25

Longines

Longines Lady

Longines Lady da sera anni '40. Cassa in platino con cinturino integrato in oro bianco 18 carati con diamanti. [..]
Estimate
€ 1.200,00 / 3.000,00
Sold
€ 1.492,80
Amount including auction fees
26

Anello con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante centrale old cut di circa 0,50 ct contornato da diamanti taglio [..]
26

Anello con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante centrale old cut di circa 0,50 ct contornato da diamanti taglio [..]
Estimate
€ 1.300,00 / 2.600,00
Unsold
27

Anello a fascia con zaffiri e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso di circa 1 ct e zaffiri baguette per [..]
27

Anello a fascia con zaffiri e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso di circa 1 ct e zaffiri baguette per [..]
Estimate
€ 1.200,00 / 3.000,00
Unsold
28

Bracciale con diamanti e zaffiri

Bracciale in platino con zaffiri carrè per un torale di circa 11 ct e diamanti huit huit del peso complessivo [..]
28

Bracciale con diamanti e zaffiri

Bracciale in platino con zaffiri carrè per un torale di circa 11 ct e diamanti huit huit del peso complessivo [..]
Estimate
€ 2.200,00 / 4.000,00
Sold
€ 3.980,80
Amount including auction fees
29

Bracciale con diamanti

Bracciale in oro bianco 18 carati con diamanti huit huit del peso complessivo di circa 1,40 ct (un diamante [..]
29

Bracciale con diamanti

Bracciale in oro bianco 18 carati con diamanti huit huit del peso complessivo di circa 1,40 ct (un diamante [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 3.000,00
Unsold
30

Pendente antico con zaffiri e diamanti

Pendente in platino con zaffiro centrale del peso di circa 2,20 ct, nessuna indicazione di trattamento termico, [..]
30

Pendente antico con zaffiri e diamanti

Pendente in platino con zaffiro centrale del peso di circa 2,20 ct, nessuna indicazione di trattamento termico, [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
€ 2.488,00
Amount including auction fees
1 - 30  of 195 LOTS