gio 15 Novembre 2018
“Diversificazione” è la parola che definisce l’offerta di Faraone Casa d’Aste per la prossima asta autunnale. Una proposta variegata per un numero importante di lotti, oltre 350, che eccezionalmente oltre ai tradizionali gioielli e orologi di pregio, saranno affiancati da una collana dell’artista Arnaldo Pomodoro e da due sue sculture: la prima una sfera in bronzo dorato, la seconda una piastra d’artista in metallo argentato; oltre ad una particolare collezione di oggetti in vetro e ceramica dipinti in argento. Il top lot dell’asta, un anello in oro bianco con zaffiro Ceylon, non scaldato, [..]
lun 14 Maggio 2018
Four Seasons Hotel, Milano
Una raccolta di oltre 280 pezzi tra gioielli e orologi del XX secolo, dalle eccelse manifatture, è l’accattivante proposta di Faraone Casa d’Aste , per il primo dei due appuntamenti asta annuali, fissato per il 14 Maggio al Four Seasons Hotel di Milano. Un numero importante di lotti presentati e sempre in costante crescita rispetto agli appuntamenti precedenti testimoniando l’intenzione di offrire una scelta sempre più ampia ai numerosi clienti. Nel catalogo tra i tanti anelli ne spiccano due in particolare, il primo in platino con zaffiro kashmir, una delle gemme più rare al mondo, con un taglio a cuscino [..]