lun 20 Novembre 2017
Four Seasons Hotel, Milano
Secondo appuntamento annuale per Faraone Casa d’Aste, presso il Four Seasons di Milano, dove presenterà una selezione accurata di gioielli e orologi, del XX secolo, davanti ad un pubblico di offerenti composto da commercianti, collezionisti stranieri ma anche, vista l’affluenza più che raddoppiata dell’asta di maggio, privati. Ottimistiche aspettative per questo nuovo evento asta, visto il valore eccelso della manifattura dei lotti presentati tanto che la casa d’aste cercherà di mettere a segno una vendita superiore all’80 % dei pezzi posti all’incanto, così come avvenuto nelle [..]
lun 8 Maggio 2017
Four Seasons Hotel, Milano
Faraone Casa d’Aste si prepara al suo primo appuntamento del 2017 cercando di eguagliare il successo ottenuto nelle due aste pretendi, del giugno 2016 con oltre 2 milioni di euro venduti e del successivo novembre con oltre 75% di lotti venduti. Sotto i colpi del martello161 capolavori di alta gioielleria e orologeria principalmente del XX secolo, sia della Maison che di di altri iconici marchi tra i quali spiccano un bracciale in platino e diamanti firmato Cusi, un girocollo fine ‘800 composto da 5 fili di perle naturali, un collier Pederzani in oro bianco con diamanti per un totale di 32ct, un anello Bulgari con smeraldo colombiano [..]