Il nuovo evento in programma lunedì 11 Novembre 2019 regisra come top lot un paio di eccezionali orecchini componibili in platino Faraone, composti da smeraldi colombiani a goccia del peso complessivo di circa 22,30 ct con diamanti a goccia e navette. Tra gli altri prestigiosi lotti una rara tabacchiera della Corte Imperiale Russa realizzata dal gioielliere Bolin; una scatola in oro giallo e smalti con le iniziali di Carlo Alberto di Savoia e lo stemma Savoia del Regno di Sardegna; un portasigarette in oro giallo insieme ad un set di gemelli e bottoni in oro giallo con zaffiri e diamanti appartenuti a Marlene Dietrich; una spilla Fiore [..]
mer 18 - ven 27 Settembre 2019
Nella nostra seconda asta a tempo presentiamo una buona selezione di orologi tra i più apprezzati quali Rolex nelle versioni Air King e Datejust ed il più classico Cellini. Presentiamo inoltre bracciali tennis, fedine ed anelli contrarié in diamanti insieme ad una piccola selezione della più classica argenteria.
gio 27 Giugno - ven 12 Luglio 2019
Una prestigiosa raccolta di gioielli e un ragguardevole assortimento di orologi meritano appuntamenti dedicati: il prossimo evento-asta di Faraone Casa d’Aste in programma per il 6 Maggio presso il Four Seasons Hotel di Milano, si sdoppia in modo da dare ai gioielli e agli 80 lotti di orologi i giusti e rispettivi spazi. Due aste distinte in cui andranno sotto il martello dei diversi banditori i 323 lotti selezionati dalla casa d’aste meneghina davanti ad un pubblico principalmente composto da collezionisti e commercianti italiani e stranieri. Gioielli e orologi ai quali si affiancano, sempre in un percorso di diversificazione [..]
gio 15 Novembre 2018
“Diversificazione” è la parola che definisce l’offerta di Faraone Casa d’Aste per la prossima asta autunnale. Una proposta variegata per un numero importante di lotti, oltre 350, che eccezionalmente oltre ai tradizionali gioielli e orologi di pregio, saranno affiancati da una collana dell’artista Arnaldo Pomodoro e da due sue sculture: la prima una sfera in bronzo dorato, la seconda una piastra d’artista in metallo argentato; oltre ad una particolare collezione di oggetti in vetro e ceramica dipinti in argento. Il top lot dell’asta, un anello in oro bianco con zaffiro Ceylon, non scaldato, [..]
lun 14 Maggio 2018
Four Seasons Hotel, Milano
Una raccolta di oltre 280 pezzi tra gioielli e orologi del XX secolo, dalle eccelse manifatture, è l’accattivante proposta di Faraone Casa d’Aste , per il primo dei due appuntamenti asta annuali, fissato per il 14 Maggio al Four Seasons Hotel di Milano. Un numero importante di lotti presentati e sempre in costante crescita rispetto agli appuntamenti precedenti testimoniando l’intenzione di offrire una scelta sempre più ampia ai numerosi clienti. Nel catalogo tra i tanti anelli ne spiccano due in particolare, il primo in platino con zaffiro kashmir, una delle gemme più rare al mondo, con un taglio a cuscino [..]
lun 20 Novembre 2017
Four Seasons Hotel, Milano
Secondo appuntamento annuale per Faraone Casa d’Aste, presso il Four Seasons di Milano, dove presenterà una selezione accurata di gioielli e orologi, del XX secolo, davanti ad un pubblico di offerenti composto da commercianti, collezionisti stranieri ma anche, vista l’affluenza più che raddoppiata dell’asta di maggio, privati. Ottimistiche aspettative per questo nuovo evento asta, visto il valore eccelso della manifattura dei lotti presentati tanto che la casa d’aste cercherà di mettere a segno una vendita superiore all’80 % dei pezzi posti all’incanto, così come avvenuto nelle [..]