Una prestigiosa raccolta di gioielli e un ragguardevole assortimento di orologi meritano appuntamenti dedicati: il prossimo evento-asta di Faraone Casa d’Aste in programma per il 6 Maggio presso il Four Seasons Hotel di Milano, si sdoppia in modo da dare ai gioielli e agli 80 lotti di orologi i giusti e rispettivi spazi. Due aste distinte in cui andranno sotto il martello dei diversi banditori i 323 lotti selezionati dalla casa d’aste meneghina davanti ad un pubblico principalmente composto da collezionisti e commercianti italiani e stranieri. Gioielli e orologi ai quali si affiancano, sempre in un percorso di diversificazione [..]
gio 15 Novembre 2018
“Diversificazione” è la parola che definisce l’offerta di Faraone Casa d’Aste per la prossima asta autunnale. Una proposta variegata per un numero importante di lotti, oltre 350, che eccezionalmente oltre ai tradizionali gioielli e orologi di pregio, saranno affiancati da una collana dell’artista Arnaldo Pomodoro e da due sue sculture: la prima una sfera in bronzo dorato, la seconda una piastra d’artista in metallo argentato; oltre ad una particolare collezione di oggetti in vetro e ceramica dipinti in argento. Il top lot dell’asta, un anello in oro bianco con zaffiro Ceylon, non scaldato, [..]
lun 14 Maggio 2018
Four Seasons Hotel, Milano
Una raccolta di oltre 280 pezzi tra gioielli e orologi del XX secolo, dalle eccelse manifatture, è l’accattivante proposta di Faraone Casa d’Aste , per il primo dei due appuntamenti asta annuali, fissato per il 14 Maggio al Four Seasons Hotel di Milano. Un numero importante di lotti presentati e sempre in costante crescita rispetto agli appuntamenti precedenti testimoniando l’intenzione di offrire una scelta sempre più ampia ai numerosi clienti. Nel catalogo tra i tanti anelli ne spiccano due in particolare, il primo in platino con zaffiro kashmir, una delle gemme più rare al mondo, con un taglio a cuscino [..]
lun 20 Novembre 2017
Four Seasons Hotel, Milano
Secondo appuntamento annuale per Faraone Casa d’Aste, presso il Four Seasons di Milano, dove presenterà una selezione accurata di gioielli e orologi, del XX secolo, davanti ad un pubblico di offerenti composto da commercianti, collezionisti stranieri ma anche, vista l’affluenza più che raddoppiata dell’asta di maggio, privati. Ottimistiche aspettative per questo nuovo evento asta, visto il valore eccelso della manifattura dei lotti presentati tanto che la casa d’aste cercherà di mettere a segno una vendita superiore all’80 % dei pezzi posti all’incanto, così come avvenuto nelle [..]
lun 8 Maggio 2017
Four Seasons Hotel, Milano
Faraone Casa d’Aste si prepara al suo primo appuntamento del 2017 cercando di eguagliare il successo ottenuto nelle due aste pretendi, del giugno 2016 con oltre 2 milioni di euro venduti e del successivo novembre con oltre 75% di lotti venduti. Sotto i colpi del martello161 capolavori di alta gioielleria e orologeria principalmente del XX secolo, sia della Maison che di di altri iconici marchi tra i quali spiccano un bracciale in platino e diamanti firmato Cusi, un girocollo fine ‘800 composto da 5 fili di perle naturali, un collier Pederzani in oro bianco con diamanti per un totale di 32ct, un anello Bulgari con smeraldo colombiano [..]
mer 23 Novembre 2016
Four Seasons Hotel, Milano
Reduce dal successo ottenuto nell’asta di esordio il 16 giugno scorso, con oltre 2 milioni di euro in pezzi venduti, Faraone Casa d’Aste è pronta per un nuovo appuntamento, il 23 novembre per la “Christmas Auction”. La banditrice, Patrizia di Carrobio, batterà, sempre al Four Seasons di Milano, oltre cento pezzi di alta gioielleria e orologeria indirizzati a negozianti, collezionisti e questa volta in particolare ai privati. Una scelta strategica quella di Faraone Casa d’Aste di dare più spazio ai privati, proponendo sotto il martello, proprio alla vigilia del periodo natalizio, gioielli e [..]
gio 16 Giugno 2016
Four Seasons Hotel, Milano
In questa asta verranno battuti 150 capolavori selezionati tra i quali una spilla di fine ‘800 una parure di diamanti composta da collana e orecchini per un totale di 65 carati che si dice appartenesse alla Regina Margherita di Savoia. / In addition to these masterpieces, for which industry experts, participating at the auction, have already expressed interest, jewels of lesser value will be also presented. They are jewels of no less importance as well as real diamonds for investment and private individuals also will have the opportunity to close a deal.