Gioielli e orologi del XX secolo

Asta N.7

241 - 270  di 321 LOTTI

Collana firmata Chantecler

Lotto 241
241

Collana firmata Chantecler

Collana firmata Chantecler con pendente campanella in oro bianco 18 carati quarzo e diamanti taglio brillante [..]
Stima
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto

Lotto 242
242

Bracciale in oro bianco 14 carati con zaffiri ovali del peso complessivo di circa 3,50 ct e diamanti taglio brillante [..]
Stima
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto

Lotto 243
243

Spilla in oro giallo 18 carati e platino firmata Bulgari con zaffiri cabochon del peso totale di circa 20 ct, [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto

Lotto 244
244

Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro ovale del peso di 21,62 ct e diamanti fantasia del peso totale di circa [..]
Stima
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto

Lotto 245
245

Spilla in oro bianco con perla naturale di acqua dolce 9-10 x13 e diamanti old cut per un totale di circa 2,10 [..]
Stima
EUR 11.000,00 / 13.000,00
Dettaglio Lotto

Lusina anni’30

Lotto 246
246

Lusina anni’30

Lusina anni’30. Cassa e bracciale in oro 18 carati , platino e brillanti. Movimento a carica manuale. Quadrante [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.800,00
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto

Spilla in argento e oro

Lotto 247
247

Spilla in argento e oro

Pendente/spilla in argento e oro rosa 14 carati con topazio rosa taglio cuscino di circa 12 ct, perle e diamanti [..]
Stima
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto

Spilla anni ‘30

Lotto 248
248

Spilla anni ‘30

Spilla anni ‘30 in oro 18 carati, bianco e giallo, con diamanti old cut e perle. Lunghezza 7,20 cm. Peso 7,11 [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto

Lotto 249
249

Bracciale in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante e marquise per un peso complessivo di circa 1,50 [..]
Stima
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto

Collana in platino e diamanti

Lotto 250
250

Collana in platino e diamanti

Collana in platino e diamanti taglio brillante per un totale di circa 0,30 ct, pendente con zaffiro a goccia del [..]
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto

Lotto 251
251

Spilla in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante e old cut del peso complessivo di circa 1,20 ct e [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto

Cofanetto

Lotto 252
252

Cofanetto

Cofanetto porta gioielli in argento lavorato. Misure 23 x 16 h 13 cm. Peso 800 g. Silver jewellery box.
Stima
EUR 1.200,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto

Cofanetto

Lotto 253
253

Cofanetto

Cofanetto porta gioielli in argento lavorato con malachite. Misure 19 x 14 h 10 cm. Peso 597,50 g. Silver jewellery [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto

Portastuzzicadenti in argento

Lotto 254
254

Portastuzzicadenti in argento

Portastuzzicadenti in argento. Misure 6,70 x 15 cm. Peso 128,90 g. Sterling silver toothpick holder.
Stima
EUR 350,00 / 500,00
EUR 350,00
Dettaglio Lotto

Servizio da te’ in argento

Lotto 255
255

Servizio da te’ in argento

Servizio da te’ in argento. Ingombro 54 x 37,50 cm. Peso 3159 g Sterling silver tea set.
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto

Piatti in argento

Lotto 256
256

Piatti in argento

N° 6 piatti da dessert in argento. Diametro 18,50 cm Peso 1169 g Set of & sterling silver dessert plates.
Stima
EUR 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto

Pendente in platino

Lotto 257
257

Pendente in platino

Pendente in platino con diamanti old cut del peso complessivo di circa 4,50 ct assemblabile come collana, spilla [..]
Stima
EUR 7.500,00 / 8.500,00
Dettaglio Lotto

Spilla firmata Tiffany

Lotto 258
258

Spilla firmata Tiffany

Spilla firmata Tiffany in oro giallo 18 carati e argento con diamanti old cut del peso complessivo di circa 0,90 [..]
Stima
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto

Spilla firmata Cartier N.Y.

Lotto 259
259

Spilla firmata Cartier N.Y.

Spilla firmata Cartier N.Y., in platino e oro bianco 18 carati con zaffiro centrale taglio brillante del peso [..]
Stima
EUR 9.000,00 / 11.000,00
Dettaglio Lotto

Anello in platino con zaffiro

Lotto 260
260

Anello in platino con zaffiro

Anello in platino con zaffiro Ceylon rettangolare di circa 4 ct e diamanti old cut per un totale di circa 1,30 [..]
Stima
EUR 3.800,00 / 4.800,00
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto

Spilla anni ‘30 in oro

Lotto 261
261

Spilla anni ‘30 in oro

Spilla anni ‘30 in oro 14 carati e argento con diamanti old cut del peso complessivo di 1,35 ct circa e perle. [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto

Orecchini in platino e oro

Lotto 262
262

Orecchini in platino e oro

Orecchini in platino e oro giallo 18 carati con due perle naturali e diamanti taglio brillante, old cut e rosette [..]
Stima
EUR 22.500,00 / 24.000,00
Dettaglio Lotto

Anello in platino

Lotto 263
263

Anello in platino

Anello in platino con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 2,50 ct. Misura 54. Peso 7,2 g. [..]
Stima
Dettaglio Lotto

Spilla ed anello in oro

Lotto 264
264

Spilla ed anello in oro

Lotto composto da spilla in oro bianco 18 carati con zaffiro centrale del peso di circa 2,20 ct contornato da [..]
Stima
EUR 6.500,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto

Collana composta da un filo di 80 perle

Lotto 265
265

Collana composta da un filo di 80 perle per la maggior parte naturali con diametro 7,5/3,5 mm, fermezza in oro [..]
Stima
EUR 13.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto

Pendente in oro

Lotto 266
266

Pendente in oro

Pendente in oro giallo 18 carati con diamante centrale taglio brillante del peso di circa 0,80 ct contornato da [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 2.300,00
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto

Lotto 267
267

Anello in oro giallo 18 carati firmato Bulgari con diamante taglio brillante di 1,61 ct. Misura 49 Peso 9,24 g. [..]
Stima
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto

Lotto 268
268

Bracciale in oro giallo 18 carati con zaffiro Ceylon taglio cuscino del peso di circa 10 ct e diamanti old cut [..]
Stima
EUR 8.000,00 / 9.500,00
Dettaglio Lotto

Smeraldo

Lotto 269
269

Smeraldo

Smeraldo taglio ovale del peso di 4,77 ct. Oval cut emerald weighing 4,77 ct.
Stima
EUR 4.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto

Spilla firmata Tiffany & Co

Lotto 270
270

Spilla firmata Tiffany & Co

Spilla firmata Tiffany & Co, in oro giallo 18 carati con smeraldi e diamanti taglio brillante. Diametro 3,50 [..]
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
241 - 270  di 321 LOTTI