Gioielli e orologi del XX secolo

Asta N.7

211 - 240  di 321 LOTTI

Lotto 211
211

Bracciale in oro rosa 18 carati con diamanti old cut del peso complessivo di circa 2,50 ct e turchesi. Elemento [..]
Stima
Dettaglio Lotto

Pendente campanella firmata Chantecler

Lotto 212
212

Pendente campanella firmata Chantecler in oro rosa 18 carati con diamanti taglio brillante per un totale di circa [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto

Orecchini firmati Pomellato

Lotto 213
213

Orecchini firmati Pomellato

Orecchini firmati Pomellato in oro giallo 18 carati con cabochon di granato. Lunghezza 3,5cm. Peso 17,08 g. [..]
Stima
EUR 1.300,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto

Bracciale firmato Cartier

Lotto 214
214

Bracciale firmato Cartier

Bracciale firmato Cartier in oro giallo e bianco 18 carati con granati. Corredato di astuccio originale. Lunghezza [..]
Stima
EUR 1.700,00
Dettaglio Lotto

Collana lunga firmata Cusi

Lotto 215
215

Collana lunga firmata Cusi

Collana lunga firmata Cusi in oro giallo 18 carati con calcedoni cabochon. Lunghezza 111 cm. Peso 135,40 g. 18 [..]
Stima
EUR 6.500,00 / 8.000,00
EUR 6.500,00
Dettaglio Lotto

Anello firmato Pasquale Bruni

Lotto 216
216

Anello firmato Pasquale Bruni

Anello firmato Pasquale Bruni, collezione Mandala, in oro rosa 18 carati con tormaline, ioliti, ametiste e acquemarine [..]
Stima
EUR 1.900,00
Dettaglio Lotto

Lotto 217
217

Bracciale in oro giallo 18 carati a maglia flessibile con corallo intagliato e due zaffiri cabochon. Diametro [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
EUR 1.400,00
Dettaglio Lotto

Collana

Lotto 218
218

Collana

Collana composta da due bracciali in oro giallo e bianco 18 carati con due pendenti intercambiabili a testa di [..]
Stima
EUR 4.500,00 / 5.500,00
EUR 4.500,00
Dettaglio Lotto

Gemelli in oro

Lotto 219
219

Gemelli in oro

Gemelli in oro rosa 9 carati con corallo intagliato a teschio ed ossa. Peso 5,6 g. 9 carat rose gold cufflinks [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto

Anello orologio Omega

Lotto 220
220

Anello orologio Omega

Anello orologio Omega in oro rosa 18 carati e rubini sintetici. Misura 57 Peso 13,75 g. 18 carat rose gold Omega [..]
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
EUR 800,00
Dettaglio Lotto

Coppia di bracciali in oro

Lotto 221
221

Coppia di bracciali in oro

Coppia di bracciali in oro 18 carati, giallo e bianco, con diamanti taglio huit huit del peso complessivo di circa [..]
Stima
EUR 3.800,00 / 4.800,00
EUR 3.800,00
Dettaglio Lotto

Spilla firmata Van Cleef & Arpels

Lotto 222
222

Pendente/spilla firmato Van Cleef & Arpels, in oro giallo 18 carati con ametiste e coralli taglio cabochon. [..]
Stima
EUR 15.000,00 / 17.000,00
Dettaglio Lotto

Lotto 223
223

Anello in oro giallo e bianco 18 carati con diamante taglio brillante del peso di circa 2,02 ct. Misura 54. Peso [..]
Stima
EUR 13.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto

Lotto 224
224

Anello in oro bianco 18 carati con rubino ovale del peso di circa 0,90 ct contornato da diamanti taglio brillante [..]
Stima
Dettaglio Lotto

Collana a sei fili di boule di corallo

Lotto 225
225

Collana composta da sei fili di boule di corallo diametro compreso 4,43/3,95 mm con fermezza in oro giallo 18 [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto

Collana a tre fili di corallo

Lotto 226
226

Collana a tre fili di corallo

Collana a tre fili di corallo rosso con fermezza in oro giallo 18 carati. Lunghezza 48 cm. Peso 88,8 g. Red coral [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
EUR 1.400,00
Dettaglio Lotto

Lotto 227
227

Anello in oro bianco 18 carati con spinello rosso birmano del peso di 6,44 ct e diamanti triangolari del peso [..]
Stima
EUR 12.000,00 / 15.000,00
EUR 11.000,00
Dettaglio Lotto

Orecchini e pendente firmati Cartier

Lotto 228
228

Orecchini e pendente firmati Cartier in oro rosa 18 carati con diamanti taglio brillante per un totale di 0,90 [..]
Stima
EUR 1.800,00 / 2.500,00
EUR 1.800,00
Dettaglio Lotto

Bracciale firmato Cartier

Lotto 229
229

Bracciale firmato Cartier

Bracciale firmato Cartier modello Panthère in oro giallo 18 carati a maglia flessibile con smeraldi taglio [..]
Stima
EUR 7.000,00 / 8.500,00
EUR 10.000,00
Dettaglio Lotto

Borsa Cartier

Lotto 230
230

Borsa Cartier

Borsa Cartier in pelle corredata di scatola originale e garanzia. Misure 44 x 22 prof. 14cm Cartier leather bag [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
EUR 800,00
Dettaglio Lotto

Stilografica Pasha De Cartier.

Lotto 231
231

Stilografica Pasha De Cartier. Pasha De Cartier fountain pen.
Stima
EUR 250,00 / 350,00
EUR 200,00
Dettaglio Lotto

Piatti in argento

Lotto 232
232

Piatti in argento

N 12 piatti da dessert in argento. Diametro 22 cm Peso 3500 g Set of 12 sterling silver dessert plates.
Stima
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto

Piatti in argento

Lotto 233
233

Piatti in argento

N 12 piatti da dessert in argento ?rmati Faraone. Diametro 20 cm Peso 3300 g Set of 12 sterling silver dessert [..]
Stima
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto

Piatti in argento

Lotto 234
234

Piatti in argento

N° 10 piatti in argento firmati Faraone. Diametro 18 cm Peso 2350 g Set of 10 silver plates signed Faraone [..]
Stima
EUR 1.700,00 / 2.700,00
EUR 1.600,00
Dettaglio Lotto

Servizio te in argento e avorio

Lotto 235
235

Servizio te in argento e avorio. Ingombro 31,50 x 21,50 h 13 cm Peso 972,20 g Sterling silver and ivory tea [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto

Papera firmata Faraone

Lotto 236
236

Papera firmata Faraone

Papera firmata Faraone in resina argentata. Misure 17 x 11 cm. Peso 580,80 g. (contenuto Ag 33 g) Silver resin [..]
Stima
EUR 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto

Lotto 237
237

Pendente/spilla in oro giallo 18 carati e argento con due acquamarine taglio cuscino e goccia rispettivamente [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto

Lotto 238
238

Anello in oro bianco 18 carati con acquamarina taglio cuscino del peso di circa 5,60 ct contornata da diamanti [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto

Punto luce firmato Cartier

Lotto 239
239

Punto luce firmato Cartier

Punto luce firmato Cartier in oro bianco 18 carati con diamante taglio brillante del peso di 0,71 ct. Lunghezza [..]
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
no lot

no lot

Lotto 240
240

no lot

211 - 240  di 321 LOTTI