Gioielli e orologi del XX secolo

Gioielli e orologi del XX secolo
Asta N.7

Gioielli e orologi del XX secolo

lun 6 Maggio 2019

Una prestigiosa raccolta di gioielli e un ragguardevole assortimento di orologi meritano appuntamenti dedicati: il prossimo evento-asta di Faraone Casa d’Aste in programma per il 6 Maggio presso il Four Seasons Hotel di Milano, si sdoppia in modo da dare ai gioielli e agli 80 lotti di orologi i giusti e rispettivi spazi.

Due aste distinte in cui andranno sotto il martello dei diversi banditori i 323 lotti selezionati dalla casa d’aste meneghina davanti ad un pubblico principalmente composto da collezionisti e commercianti italiani e stranieri. Gioielli e orologi ai quali si affiancano, sempre in un percorso di diversificazione intrapreso dalla Maison, una serie di pezzi di fine argenteria Faraone e non, e di borse di marchi iconici come Hermes, Bulgari e Cartier.

Il mattino sarà la volta dell’importante selezione di orologi da polso, per la maggior parte del XX secolo, tra cui spiccano brand prestigiosi come Rolex, Patek Philippe, Vacheron Constantin e di nicchia come Carlo Ferrara, Cvstos, Tag Heuer davanti al giusto pubblico di estimatori, per poi passare nel pomeriggio alle due tornate di gioielli.

Nella sezione pomeridiana, brilleranno tra i vari lotti un diamante taglio marquise D Color VVS2 da 4,98 Ct. certificato GIA e tre anelli con zaffiri Burma non scaldati: uno da 7ct, uno da 4ct e infine l’ultimo con un taglio cabochon da 26 ct. Seguono come in una scala cromatica tre smeraldi colombiani rispettivamente montati su un anello in oro giallo da 14,84 ct, uno Faraone in oro bianco da 4 ct e un altro su un pendente da 16 ct, oltre a due solitari Bulgari con diamanti da 3 ct ciascuno.

Accanto a pezzi vintage di Tiffany, Van Cleef & Arpels, Cartier e cinque lotti con fili di perle naturali, che hanno dato grandi soddisfazioni nell’asta di novembre scorso raggiungendo valori da capogiro, spicca poi una spilla Buccellati con diamanti in oro giallo, una parure completa ed un paio di orecchini della medesima maison oltre ad una parure Pomellato anni 80 composta da collana, anello, orecchini e bracciale in oro bianco e giallo con diamanti. Segue una serie di gioielli Scavia anni 80’.

Nella parte orologi troviamo uno dei vintage più ricercati e desiderati dai collezionisti, il Rolex Explorer II (ref. 1655) di fine anni ‘70, soprannominato “Freccione” per la lancetta laccata arancione con finale a freccia per l’indicazione giorno-notte. Questo pezzo sarà sicuramente al centro di battaglie da parte degli estimatori del marchio coronato e non solo, da sempre attenti all’andamento delle sue quotazioni.

Nella categoria Rolex, un ricercato “Cioccolatone” (ref. 4645), cosi soprannominato vista la somiglianza della cassa quadrata con un cubo di cioccolato, non passerà certamente inosservato; un pezzo considerato dagli estimatori una rarità soprattutto in oro rosa, avendo la casa con la corona creato pochissimi orologi quadrati, che lo rende altamente desiderabile e sarà affiancato da un GMT Master II (ref. 16710) degli anni ‘90.

Seguirà un raro IWC Portugieser (ref. IW502307) in oro bianco anziché in classico acciaio, perpetuale con calendario annuale, fasi lunari con raffigurazione della luna vista dall’emisfero nord e riserva di carica e un raro orologio Zenith Crono anni ’70 e un Franck Muller Curvex Master Calendar solo tempo (ref. 6850), in oro rosa degli anni ’90.

La lista delle meraviglie poste all’incanto vanta poi una serie Jaeger-LeCoultre e di Cartier, sia vintage anni ‘60 che più contemporanei, oltre a modelli di marchi iconici come Breguet e Omega.

Completano la proposta di Faraone Casa d’Aste un Panerai Luminor ed un più recente e ricercato Tudor Heritage Montecarlo.

L’asta del 6 maggio, dedicata la mattina agli amanti degli orologi e il pomeriggio agli appassionati di gioielli, vedrà sicuramente affrontarsi fino all’ultimo rilancio collezionisti e commercianti italiani e stranieri per 320 lotti.

Orari Asta

Lotti

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo griglia Visualizzazione tipo lista
181 - 210  di 321 LOTTI

Pendente portaricordi

Lotto 181
181

Pendente portaricordi

Pendente portaricordi in oro giallo 18 carati con smeraldi taglio baguette e ottagonale del peso complessivo di [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto

Anello in oro

Lotto 182
182

Anello in oro

Anello in oro giallo 18 carati firmato Damiani con smeraldo centrale del peso d circa 4,50 ct contornato da diamanti [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.500,00
Venduto
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto

Spilla in oro

Lotto 183
183

Spilla in oro

Spilla in oro rosa 18 carati con smeraldi taglio carré del peso complessivo di circa 1 ct, zaffiri taglio [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto

Anello in oro

Lotto 184
184

Anello in oro

Anello in oro giallo 18 carati e argento con uno zaffiro cabochon ovale del peso di circa 26 ct contornato da [..]
Stima
EUR 26.000,00 / 28.000,00
Dettaglio Lotto

Orecchini in platino

Lotto 185
185

Orecchini in platino

Orecchini in platino e oro giallo 14 carati con due perle naturali a goccia dimensioni 12 x 9,50/8,50 mm, due [..]
Stima
EUR 22.500,00 / 24.000,00
Dettaglio Lotto

Collana a due fili di perle

Lotto 186
186

Collana a due fili di perle

Collana a due fili di perle per la maggior parte naturali con diametro 10,0/4,0 mm, fermezza in oro bianco 18 [..]
Stima
EUR 75.000,00 / 85.000,00
Dettaglio Lotto

Anello in oro

Lotto 187
187

Anello in oro

Anello in oro bianco 18 carati con smeraldo centrale colombiano ottagonale del peso di circa 9 ct contornato da [..]
Stima
EUR 28.000,00 / 32.000,00
Dettaglio Lotto

Anello in platino

Lotto 188
188

Anello in platino

Anello in platino con perla naturale di acqua salata di dimensioni 11,25 x 11,21 x 12,46 mm e diamanti huit huit [..]
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
EUR 3.800,00
Dettaglio Lotto

Pendente in platino

Lotto 189
189

Pendente in platino

Pendente in platino con perla naturale ovale, dimensioni 11,70 x 9,35 x 8,20 mm, e diamanti taglio rosette. Corredato [..]
Stima
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto

Smeraldo

Lotto 190
190

Smeraldo

Smeraldo taglio ovale del peso di 4,50 ct. Oval cut emerald weighing 4,50 ct
Stima
EUR 4.000,00 / 5.000,00
Venduto
EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto

Bracciale a fascia

Lotto 191
191

Bracciale a fascia

Bracciale a fascia in platino con smeraldi e diamanti old cut, carré e marquise del peso complessivo di circa [..]
Stima
EUR 6.000,00 / 7.500,00
Venduto
EUR 5.500,00
Dettaglio Lotto

Anello in oro

Lotto 192
192

Anello in oro

Anello in oro bianco 18 carati firmato Faraone con smeraldo colombiano ovale del peso di circa 4 ct contornato [..]
Stima
EUR 9.500,00 / 11.000,00
Dettaglio Lotto

Spilla in platino

Lotto 193
193

Spilla in platino

Spilla in platino con diamanti tagli misti per un totale di circa 9,60 ct e smeraldi del peso complessivo di circa [..]
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto

Anello in platino

Lotto 194
194

Anello in platino

Anello in platino e oro bianco 18 carati con smeralto taglio ottagonale del peso di circa 2,10 ct contornato da [..]
Stima
EUR 2.700,00 / 3.700,00
Dettaglio Lotto

Smeraldo

Lotto 195
195

Smeraldo

Smeraldo taglio ottagonale del peso di 6,17 ct. Octagonal cut emerald weighing 6,17 ct.
Stima
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Venduto
EUR 4.800,00
Dettaglio Lotto

Anello in platino

Lotto 196
196

Anello in platino

Anello in platino con smeraldo centrale ottagonale del peso di circa 7 ct contornato da diamanti old cut per un [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
EUR 2.200,00
Dettaglio Lotto

Spilla in platino

Lotto 197
197

Spilla in platino

Spilla in platino con smeraldi per un totale di circa 1,50 ct e diamanti taglio brillante e huit huit per un totale [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto

Bracciale in oro

Lotto 198
198

Bracciale in oro

Bracciale in oro bianco 18 ct con diamanti tagli misti del peso complessivo di circa 11,30 ct. Misure 16,80 x [..]
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Venduto
EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto

Orecchini in oro

Lotto 199
199

Orecchini in oro

Orecchini in oro giallo 18 carati e argento con diamanti old cut del peso complessivo di circa 2 ct e perle. Misure [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto

Rolex Lady anni '30

Lotto 200
200

Rolex Lady anni '30

Rolex Lady anni '30. Cassa e bracciale integrato in oro bianco 14 carati e brillanti. Movimento meccanico a carica [..]
Stima
EUR 1.900,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto

Spilla Mario Buccellati

Lotto 201
201

Spilla Mario Buccellati

Spilla Mario Buccellati in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti taglio brillante e huit huit del peso complessivo [..]
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Venduto
EUR 6.000,00
Dettaglio Lotto

Gemelli in oro

Lotto 202
202

Gemelli in oro

Gemelli in oro giallo 18 carati con conchiglie, zaffiri rosa e onice. Peso 13,10 g. 18 carat yellow gold cuf?inks [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto

Orecchini in oro

Lotto 203
203

Orecchini in oro

Orecchini in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 2 ct, onice e corallo. [..]
Stima
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Venduto
EUR 2.800,00
Dettaglio Lotto

Diamante

Lotto 204
204

Diamante

Diamante taglio brillante del peso di 2,16 ct. Brilliant cut diamond weighing approx. 2,16 ct
Stima
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Venduto
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto

Borsa Bulgari

Lotto 205
205

Borsa Bulgari

Borsa Bulgari in pelle. Corredata di dust bag e garanzia. Ottime condizioni Misure 37 x 26 prof. 16 cm Bulgari [..]
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
Venduto
EUR 700,00
Dettaglio Lotto

Anello mobile firmato Bulgari

Lotto 206
206

Anello mobile firmato Bulgari

Anello mobile firmato Bulgari in oro bianco 18 carati con ametista tormalina rosa e peridot. Misura 53 Peso 9,01 [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto

Anello firmato Bulgari

Lotto 207
207

Anello firmato Bulgari

Anello firmato Bulgari collezione Astrale in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante per un totale [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto

Collana in oro

Lotto 208
208

Collana in oro

Collana in oro giallo 18 carati a tre fili di perle e catena torchon con turchesi. Lunghezza 100 cm. Peso 76,28 [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Venduto
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto

Set composto da collana e spilla

Lotto 209
209

Set composto da collana e spilla

Set composto da collana con pendente portafoto e spilla in oro giallo 18 carati e turchesi. Lunghezza collana [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Venduto
EUR 2.200,00
Dettaglio Lotto

Orecchini in oro

Lotto 210
210

Orecchini in oro

Orecchini in oro bianco 18 carati con diamanti old cut del peso complessivo di circa 8 ct e gocce di turchese. [..]
Stima
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Venduto
EUR 7.000,00
Dettaglio Lotto
181 - 210  di 321 LOTTI