Gioielli e orologi del XX secolo

Asta N.7

151 - 180  di 321 LOTTI

Set in oro bianco

Lotto 151
151

Set in oro bianco

Set in oro bianco 18 carati composto da collana con cabochon di pregiato corallo Aka (corallium iaponicum) del [..]
Stima
EUR 4.500,00 / 6.000,00
EUR 4.500,00
Dettaglio Lotto

Anello in platino

Lotto 152
152

Anello in platino

Anello in platino con rubino centrale ovale del peso di circa 2,40 ct contornato da diamanti taglio brillante [..]
Stima
EUR 6.000,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto

Spilla in platino

Lotto 153

Spilla in platino

Spilla in platino con diamanti taglio brillante e huit huit per un peso complessivo di circa 0,55 ct. Diametro [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto

Collana multifilo

Lotto 154

Collana multifilo

Collana multifilo in corallo rosso con fermezza in oro giallo e cammeo in resina. Lunghezza 45 cm. Peso 198,8 [..]
Stima
Dettaglio Lotto

Lotto 155

Anello in oro rosa 18 carati con zaffiro rosa centrale del peso di circa 1 ct contornato da una doppia fila di [..]
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto

Lotto 156

Spilla in oro giallo 18 carati con corallo inciso. Misure 6,40 x 3,50 cm. Peso 39,40 g. 18 carat yellow gold [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto

Lotto 157

Parure composta da collana, orecchini e anello in oro giallo 18 carati e corallo rosso. Lunghezza collana 73 cm. [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto

Collana di corallo

Lotto 158

Collana di corallo

Collana di corallo con fermezza in oro giallo 18 carati. Lunghezza 63,50 cm. Peso 27,82 g. Red coral necklace [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto

Orecchini in oro

Lotto 159
159

Orecchini in oro

Orecchini in oro giallo 18 carati e corallo. Misure 4 x 1,20 cm. Peso 10,28 g. 18 carat yellow gold and coral [..]
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto

Bracciale in corallo

Lotto 160
160

Bracciale in corallo

Bracciale in corallo rosso e oro giallo 18 carati. Diametro interno 5,50 cm. Peso 35,87 g. Coral and 18 carat [..]
Stima
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto

Collier Scavia

Lotto 161
161

Collier Scavia

Collier Scavia in oro giallo 18 carati con perle, diamanti taglio brillante, zaffiri multicolore pietre semipreziose [..]
Stima
Dettaglio Lotto

Anello e orecchini in oro

Lotto 162
162

Anello e orecchini in oro

Anello e orecchini in oro bianco 18 carati con coralli rosa del peso complessivo di circa 23,50 ct contornati [..]
Stima
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto

Anello firmato Cusi

Lotto 163
163

Anello firmato Cusi

Anello firmato Cusi in oro giallo 18 carati con diamante old cut del peso di circa 3 ct. Misura 52 Peso 13,08 [..]
Stima
EUR 6.500,00 / 8.000,00
EUR 9.000,00
Dettaglio Lotto

Parure firmata Scavia

Lotto 164
164

Parure firmata Scavia

Stima
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto

Anello firmato Cusi

Lotto 165
165

Anello firmato Cusi

Anello firmato Cusi in oro giallo 18 carati con diamante old cut del peso di circa 3 ct. Misura 50 Peso 11,89 [..]
Stima
EUR 6.500,00 / 8.000,00
EUR 8.500,00
Dettaglio Lotto

Bracciale rigido in oro

Lotto 166
166

Bracciale rigido in oro

Bracciale rigido in oro giallo 18 carati con un rubino ovale centrale del peso di circa 1,15 ct e rubini del peso [..]
Stima
EUR 6.000,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto

Lotto 167
167

Bracciale in oro giallo 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 1,30 ct e rubini [..]
Stima
EUR 4.400,00
Dettaglio Lotto

Universal anni 40

Lotto 168
168

Universal anni 40

Universal anni 40. Cassa e bracciale integrato in oro rosa. Movimento meccanico a carica manaule. Cassa, quadrante [..]
Stima
EUR 700,00 / 1.200,00
EUR 800,00
Dettaglio Lotto

Lotto 169
169

Spilla in oro giallo e bianco 18 carati con rubini e smerladi taglio brillante e diamanti huit huit. Misure 5 [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto

Lotto 170
170

Anello in oro bianco e giallo 14 carati con rubini taglio brillante del peso complessivo di circa 1,80 ct e diamanti [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto

Parure firmata Scavia

Lotto 171

Parure firmata Scavia

Parure firmata Scavia composta di collana, bracciale e orecchini in oro giallo e bianco 18 carati con diamanti, [..]
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
EUR 3.400,00
Dettaglio Lotto

Orecchini in oro

Lotto 172
172

Orecchini in oro

Orecchini in oro giallo 18 carati ?rmati Mario Buccellati. Corredati di astuccio originale. Misure 2,10 x 1,90 [..]
Stima
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto

Collana Schreiber in oro

Lotto 173
173

Collana Schreiber in oro

Collana Schreiber in oro giallo 18 carati e smalti. Lunghezza 102,50 cm. Peso 80,50 g. Necklace signed Schreiber [..]
Stima
Dettaglio Lotto

Spilla e orecchini Schreiber

Lotto 174
174

Spilla e orecchini Schreiber

Spilla e orecchini Schreiber in oro giallo 18 carati e smalti. Misure spilla 4,50 x 5,20 cm. Diametro orecchini [..]
Stima
Dettaglio Lotto

Set in oro

Lotto 175
175

Set in oro

Set in oro giallo 18 carati composto di collana multifilo con cabochon di lapislazzuli del peso di circa 29 ct [..]
Stima
EUR 1.700,00 / 2.700,00
EUR 1.600,00
Dettaglio Lotto

Collier in oro

Lotto 176
176

Collier in oro

Collier in oro giallo 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 5,50 ct e perla a [..]
Stima
EUR 1.100,00 / 2.100,00
EUR 1.600,00
Dettaglio Lotto

Lotto 177
177

Spilla in oro 18 carati, rosa e bianco, con diamanti taglio brillante e huit huit del peso complessivo di circa [..]
Stima
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto

Lotto 178
178

Spilla in oro giallo e bianco 18 carati con perle coltivate e diamanti huit huit del peso complessivo di circa [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto

Lotto 179

Anello in oro giallo 18 carati con perla coltivata a goccia, diamanti taglio brillante del peso complessivo di [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.800,00
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto

Smeraldo

Lotto 180

Smeraldo

Smeraldo taglio ottagonale del peso di 4,89 ct. Octagonal cut emerald weighing 4,89 ct
Stima
EUR 4.500,00 / 5.500,00
EUR 5.500,00
Dettaglio Lotto
151 - 180  di 321 LOTTI