Gioielli e orologi del XX secolo

Gioielli e orologi del XX secolo
Asta N.7

Gioielli e orologi del XX secolo

lun 6 Maggio 2019

Una prestigiosa raccolta di gioielli e un ragguardevole assortimento di orologi meritano appuntamenti dedicati: il prossimo evento-asta di Faraone Casa d’Aste in programma per il 6 Maggio presso il Four Seasons Hotel di Milano, si sdoppia in modo da dare ai gioielli e agli 80 lotti di orologi i giusti e rispettivi spazi.

Due aste distinte in cui andranno sotto il martello dei diversi banditori i 323 lotti selezionati dalla casa d’aste meneghina davanti ad un pubblico principalmente composto da collezionisti e commercianti italiani e stranieri. Gioielli e orologi ai quali si affiancano, sempre in un percorso di diversificazione intrapreso dalla Maison, una serie di pezzi di fine argenteria Faraone e non, e di borse di marchi iconici come Hermes, Bulgari e Cartier.

Il mattino sarà la volta dell’importante selezione di orologi da polso, per la maggior parte del XX secolo, tra cui spiccano brand prestigiosi come Rolex, Patek Philippe, Vacheron Constantin e di nicchia come Carlo Ferrara, Cvstos, Tag Heuer davanti al giusto pubblico di estimatori, per poi passare nel pomeriggio alle due tornate di gioielli.

Nella sezione pomeridiana, brilleranno tra i vari lotti un diamante taglio marquise D Color VVS2 da 4,98 Ct. certificato GIA e tre anelli con zaffiri Burma non scaldati: uno da 7ct, uno da 4ct e infine l’ultimo con un taglio cabochon da 26 ct. Seguono come in una scala cromatica tre smeraldi colombiani rispettivamente montati su un anello in oro giallo da 14,84 ct, uno Faraone in oro bianco da 4 ct e un altro su un pendente da 16 ct, oltre a due solitari Bulgari con diamanti da 3 ct ciascuno.

Accanto a pezzi vintage di Tiffany, Van Cleef & Arpels, Cartier e cinque lotti con fili di perle naturali, che hanno dato grandi soddisfazioni nell’asta di novembre scorso raggiungendo valori da capogiro, spicca poi una spilla Buccellati con diamanti in oro giallo, una parure completa ed un paio di orecchini della medesima maison oltre ad una parure Pomellato anni 80 composta da collana, anello, orecchini e bracciale in oro bianco e giallo con diamanti. Segue una serie di gioielli Scavia anni 80’.

Nella parte orologi troviamo uno dei vintage più ricercati e desiderati dai collezionisti, il Rolex Explorer II (ref. 1655) di fine anni ‘70, soprannominato “Freccione” per la lancetta laccata arancione con finale a freccia per l’indicazione giorno-notte. Questo pezzo sarà sicuramente al centro di battaglie da parte degli estimatori del marchio coronato e non solo, da sempre attenti all’andamento delle sue quotazioni.

Nella categoria Rolex, un ricercato “Cioccolatone” (ref. 4645), cosi soprannominato vista la somiglianza della cassa quadrata con un cubo di cioccolato, non passerà certamente inosservato; un pezzo considerato dagli estimatori una rarità soprattutto in oro rosa, avendo la casa con la corona creato pochissimi orologi quadrati, che lo rende altamente desiderabile e sarà affiancato da un GMT Master II (ref. 16710) degli anni ‘90.

Seguirà un raro IWC Portugieser (ref. IW502307) in oro bianco anziché in classico acciaio, perpetuale con calendario annuale, fasi lunari con raffigurazione della luna vista dall’emisfero nord e riserva di carica e un raro orologio Zenith Crono anni ’70 e un Franck Muller Curvex Master Calendar solo tempo (ref. 6850), in oro rosa degli anni ’90.

La lista delle meraviglie poste all’incanto vanta poi una serie Jaeger-LeCoultre e di Cartier, sia vintage anni ‘60 che più contemporanei, oltre a modelli di marchi iconici come Breguet e Omega.

Completano la proposta di Faraone Casa d’Aste un Panerai Luminor ed un più recente e ricercato Tudor Heritage Montecarlo.

L’asta del 6 maggio, dedicata la mattina agli amanti degli orologi e il pomeriggio agli appassionati di gioielli, vedrà sicuramente affrontarsi fino all’ultimo rilancio collezionisti e commercianti italiani e stranieri per 320 lotti.

Orari Asta

Lotti

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo griglia Visualizzazione tipo lista
121 - 150  di 321 LOTTI
121

Pendente/spilla in oro bianco

Pendente/spilla in oro bianco 18 carati e argento con uno smeraldo taglio scudo del peso di circa 1 ct contornato [..]
121

Pendente/spilla in oro bianco

Pendente/spilla in oro bianco 18 carati e argento con uno smeraldo taglio scudo del peso di circa 1 ct contornato [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
122

Due spille/pendenti in argento

Due spille/pendenti in argento dorato con opali, diamanti taglio rosette, zaffiri. Misure 3 x 3 cm. Peso 13,7 [..]
122

Due spille/pendenti in argento

Due spille/pendenti in argento dorato con opali, diamanti taglio rosette, zaffiri. Misure 3 x 3 cm. Peso 13,7 [..]
Stima
EUR 900,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
123

Parure firmata Gianmaria Buccellati

Parure fi rmata Gianmaria Buccellati composta di collana, anello, orecchini, bracciale e spilla, in oro giallo [..]
123

Parure firmata Gianmaria Buccellati

Parure fi rmata Gianmaria Buccellati composta di collana, anello, orecchini, bracciale e spilla, in oro giallo [..]
Stima
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Venduto
EUR 4.500,00
Dettaglio Lotto
124

Cornice fi rmata

Cornice fi rmata Mario Buccellati in argento rigato e cesellato raffi gurante volto di Madonna. Corredata di astuccio [..]
124

Cornice fi rmata

Cornice fi rmata Mario Buccellati in argento rigato e cesellato raffi gurante volto di Madonna. Corredata di astuccio [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
125

Jaeger Le Coultre Lady anni '60

Jaeger Le Coultre Lady anni '60. Cassa in oro giallo 18 carati con diamanti e smeraldi, bracciale integrato in [..]
125

Jaeger Le Coultre Lady anni '60

Jaeger Le Coultre Lady anni '60. Cassa in oro giallo 18 carati con diamanti e smeraldi, bracciale integrato in [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
126

Pendente in oro

Pendente/spilla in oro giallo 18 carati e argento con miniatura raffi gurante nobildonna, diamanti, zaffi ri e [..]
126

Pendente in oro

Pendente/spilla in oro giallo 18 carati e argento con miniatura raffi gurante nobildonna, diamanti, zaffi ri e [..]
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
127

Pendente in oro

Pendente in oro giallo 18 carati con miniatura raffi gurante nobildonna sul fronte e agata sul retro. Corredato [..]
127

Pendente in oro

Pendente in oro giallo 18 carati con miniatura raffi gurante nobildonna sul fronte e agata sul retro. Corredato [..]
Stima
EUR 400,00 / 700,00
Venduto
EUR 550,00
Dettaglio Lotto
128

Longines Lady anni ‘60

Longines Lady anni ‘60. Cassa e bracciale integrato in oro giallo 18 carati. Movimento meccanico a carica manuale. [..]
128

Longines Lady anni ‘60

Longines Lady anni ‘60. Cassa e bracciale integrato in oro giallo 18 carati. Movimento meccanico a carica manuale. [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
129

Trousse in oro

Trousse in orogiallo e rosa 14 carati con decori in smalto, all’interno specchio e portacipria. Misure 7 x 9,30 [..]
129

Trousse in oro

Trousse in orogiallo e rosa 14 carati con decori in smalto, all’interno specchio e portacipria. Misure 7 x 9,30 [..]
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
Venduto
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
130

Trousse in oro

Trousse in oro giallo 18 carati con specchio, porta rossetto, portacipria e pettine. Borsetta in seta. Misure [..]
130

Trousse in oro

Trousse in oro giallo 18 carati con specchio, porta rossetto, portacipria e pettine. Borsetta in seta. Misure [..]
Stima
EUR 9.000,00 / 11.000,00
Venduto
EUR 9.000,00
Dettaglio Lotto
131

Anello in oro

Anello in oro giallo 18 carati con opali taglio cabochon ovale e diamanti. Misura 55. Peso 5,5 g. 18 carat yellow [..]
131

Anello in oro

Anello in oro giallo 18 carati con opali taglio cabochon ovale e diamanti. Misura 55. Peso 5,5 g. 18 carat yellow [..]
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
132

Collana in oro

Collana in oro giallo 18 carati con perle di giadeite e pendenti in corallo e giadeite incisi. Lunghezza 52 cm. [..]
132

Collana in oro

Collana in oro giallo 18 carati con perle di giadeite e pendenti in corallo e giadeite incisi. Lunghezza 52 cm. [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
133

Orecchini in oro

Orecchini in oro giallo 18 carati con paste di turchese cabochon contornate da diamanti taglio brillante per un [..]
133

Orecchini in oro

Orecchini in oro giallo 18 carati con paste di turchese cabochon contornate da diamanti taglio brillante per un [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
134

Gemelli in oro

Gemelli in oro giallo 18 carati con giadeite, rubini e lapislazzuli. Peso 7,60 g. 18 carat yellow gold cuffl [..]
134

Gemelli in oro

Gemelli in oro giallo 18 carati con giadeite, rubini e lapislazzuli. Peso 7,60 g. 18 carat yellow gold cuffl [..]
Stima
EUR 450,00 / 600,00
Venduto
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
135

Collane in oro

Due collane in oro giallo 18 carati con turchesi a sfera e diamanti taglio huit huit del peso complessivo di circa [..]
135

Collane in oro

Due collane in oro giallo 18 carati con turchesi a sfera e diamanti taglio huit huit del peso complessivo di circa [..]
Stima
EUR 4.000,00 / 4.500,00
Venduto
EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
136

Spille in oro

Lotto composto da tre spille in oro giallo 18 carati. Misure 4,50 x 2,70 cm; 3 x 3 cm; 3 x 2 cm Peso totale 32,12 [..]
136

Spille in oro

Lotto composto da tre spille in oro giallo 18 carati. Misure 4,50 x 2,70 cm; 3 x 3 cm; 3 x 2 cm Peso totale 32,12 [..]
Stima
EUR 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
137

Bracciale tubogas

Bracciale tubogas in oro giallo 18 carati. Lunghezza 20 cm. Peso 31,1 g. 18 carat yellow gold tubogas bracelet [..]
137

Bracciale tubogas

Bracciale tubogas in oro giallo 18 carati. Lunghezza 20 cm. Peso 31,1 g. 18 carat yellow gold tubogas bracelet [..]
Stima
EUR 1.100,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
138

Spilla in oro

Spilla in oro 18 carati, giallo e bianco, con diamanti old cut e rosette del peso complessivo di circa 3,50 ct. [..]
138

Spilla in oro

Spilla in oro 18 carati, giallo e bianco, con diamanti old cut e rosette del peso complessivo di circa 3,50 ct. [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
139

Orecchini in oro bianco

Orecchini in oro bianco 18 carati con diamanti old cut del peso complessivo di circa 1,10 ct. Lunghezza 2,20 cm. [..]
139

Orecchini in oro bianco

Orecchini in oro bianco 18 carati con diamanti old cut del peso complessivo di circa 1,10 ct. Lunghezza 2,20 cm. [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
140

Diamante taglio brillante

Diamante taglio brillante del peso di 0,94 ct. Brilliant cut diamond weighting 0,94 ct.
140

Diamante taglio brillante

Diamante taglio brillante del peso di 0,94 ct. Brilliant cut diamond weighting 0,94 ct.
Stima
EUR 1.700,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
no lot
141

no lot

141

no lot

142

Parure Pomellato

Parure Pomellato composta da collana, bracciale, orecchini e anello in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti [..]
142

Parure Pomellato

Parure Pomellato composta da collana, bracciale, orecchini e anello in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti [..]
Stima
EUR 25.000,00 / 27.000,00
Venduto
EUR 25.000,00
Dettaglio Lotto
143

Spilla in oro

Spilla/ciondolo in oro giallo 18 carati e corallo inciso. Misure 4,2 x 2,9 cm Peso 27,93 g. 18 carat yellow gold [..]
143

Spilla in oro

Spilla/ciondolo in oro giallo 18 carati e corallo inciso. Misure 4,2 x 2,9 cm Peso 27,93 g. 18 carat yellow gold [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
144

Anello e orecchini in oro

Anello e orecchini in oro giallo 18 carati con corallo sfaccettato e a goccia. Misura anello 52. Lunghezza orecchini [..]
144

Anello e orecchini in oro

Anello e orecchini in oro giallo 18 carati con corallo sfaccettato e a goccia. Misura anello 52. Lunghezza orecchini [..]
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
145

Girocollo firmato Cartier

Girocollo firmato Cartier in oro giallo 18 carati con pendente a goccia con diamanti taglio brillante. Lunghezza [..]
145

Girocollo firmato Cartier

Girocollo firmato Cartier in oro giallo 18 carati con pendente a goccia con diamanti taglio brillante. Lunghezza [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
EUR 1.400,00
Dettaglio Lotto
146

Spilla doppia clip

Spilla doppia clip in oro giallo 18 carati con coralli e diamanti. Misure 6,50 x 2,60 cm. Peso 34,26 g. 18 carat [..]
146

Spilla doppia clip

Spilla doppia clip in oro giallo 18 carati con coralli e diamanti. Misure 6,50 x 2,60 cm. Peso 34,26 g. 18 carat [..]
Stima
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
147

Bracciale rigido in oro

Bracciale rigido in oro giallo 18 carati con diamanti taglio brillante per un totale di circa 1,20 ct. Diametro [..]
147

Bracciale rigido in oro

Bracciale rigido in oro giallo 18 carati con diamanti taglio brillante per un totale di circa 1,20 ct. Diametro [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
Venduto
EUR 2.400,00
Dettaglio Lotto
148

Collana

Collana composta da due fili di boule di corallo diametro compreso tra 11,8/5,2 mm con fermezza ed elemento decorativo [..]
148

Collana

Collana composta da due fili di boule di corallo diametro compreso tra 11,8/5,2 mm con fermezza ed elemento decorativo [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
EUR 1.700,00
Dettaglio Lotto
149

Anello in oro giallo

Anello in oro giallo 18 carati con tre diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 1,30 ct. Misura [..]
149

Anello in oro giallo

Anello in oro giallo 18 carati con tre diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 1,30 ct. Misura [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
150

Orecchini in oro

Orecchini in oro giallo e bianco 18 carati con rubini taglio brillante del peso complessivo di circa 11 ct e diamanti [..]
150

Orecchini in oro

Orecchini in oro giallo e bianco 18 carati con rubini taglio brillante del peso complessivo di circa 11 ct e diamanti [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
121 - 150  di 321 LOTTI