Gioielli e orologi del XX secolo

Asta N.100

121 - 150  di 321 LOTTI

Pendente/spilla in oro bianco

Lotto 121
121

Pendente/spilla in oro bianco

Pendente/spilla in oro bianco 18 carati e argento con uno smeraldo taglio scudo del peso di circa 1 ct contornato [..]
Stima
Dettaglio Lotto Fai un'offerta

Due spille/pendenti in argento

Lotto 122
122

Due spille/pendenti in argento dorato con opali, diamanti taglio rosette, zaffiri. Misure 3 x 3 cm. Peso 13,7 [..]
Stima
EUR 900,00 / 1.300,00

Parure firmata Gianmaria Buccellati

Lotto 123
123

Parure fi rmata Gianmaria Buccellati composta di collana, anello, orecchini, bracciale e spilla, in oro giallo [..]
Stima
EUR 4.500,00 / 6.000,00

Cornice fi rmata

Lotto 124
124

Cornice fi rmata

Cornice fi rmata Mario Buccellati in argento rigato e cesellato raffi gurante volto di Madonna. Corredata di astuccio [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00

Jaeger Le Coultre Lady anni’60

Lotto 125
125

Jaeger Le Coultre Lady anni’60. Cassa in oro giallo 18 carati con diamanti e smeraldi, bracciale integrato in [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Pendente in oro

Lotto 126
126

Pendente in oro

Pendente/spilla in oro giallo 18 carati e argento con miniatura raffi gurante nobildonna, diamanti, zaffi ri e [..]
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00

Pendente in oro

Lotto 127
127

Pendente in oro

Pendente in oro giallo 18 carati con miniatura raffi gurante nobildonna sul fronte e agata sul retro. Corredato [..]
Stima
EUR 400,00 / 700,00

Longines Lady anni ‘60

Lotto 128
128

Longines Lady anni ‘60

Longines Lady anni ‘60. Cassa e bracciale integrato in oro giallo 18 carati. Movimento meccanico a carica manuale. [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00

Trousse in oro

Lotto 129
129

Trousse in oro

Trousse in orogiallo e rosa 14 carati con decori in smalto, all’interno specchio e portacipria. Misure 7 x 9,30 [..]
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00

Trousse in oro

Lotto 130
130

Trousse in oro

Trousse in oro giallo 18 carati con specchio, porta rossetto, portacipria e pettine. Borsetta in seta. Misure [..]
Stima
EUR 9.000,00 / 11.000,00

Lotto 131

Anello in oro giallo 18 carati con opali taglio cabochon ovale e diamanti. Misura 55. Peso 5,5 g. 18 carat yellow [..]
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00

Collana in oro

Lotto 132
132

Collana in oro

Collana in oro giallo 18 carati con perle di giadeite e pendenti in corallo e giadeite incisi. Lunghezza 52 cm. [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Orecchini in oro

Lotto 133
133

Orecchini in oro

Orecchini in oro giallo 18 carati con paste di turchese cabochon contornate da diamanti taglio brillante per un [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00

Gemelli in oro

Lotto 134
134

Gemelli in oro

Gemelli in oro giallo 18 carati con giadeite, rubini e lapislazzuli. Peso 7,60 g. 18 carat yellow gold cuffl [..]
Stima
EUR 450,00 / 600,00

Collane in oro

Lotto 135
135

Collane in oro

Due collane in oro giallo 18 carati con turchesi a sfera e diamanti taglio huit huit del peso complessivo di circa [..]
Stima
EUR 4.000,00 / 4.500,00

Spille in oro

Lotto 136
136

Spille in oro

Lotto composto da tre spille in oro giallo 18 carati. Misure 4,50 x 2,70 cm; 3 x 3 cm; 3 x 2 cm Peso totale 32,12 [..]
Stima
EUR 900,00 / 1.500,00

Bracciale tubogas

Lotto 137
137

Bracciale tubogas

Bracciale tubogas in oro giallo 18 carati. Lunghezza 20 cm. Peso 31,1 g. 18 carat yellow gold tubogas bracelet [..]
Stima
EUR 1.100,00 / 2.000,00

Lotto 138
138

Spilla in oro 18 carati, giallo e bianco, con diamanti old cut e rosette del peso complessivo di circa 3,50 ct. [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 2.800,00

Orecchini in oro bianco

Lotto 139
139

Orecchini in oro bianco

Orecchini in oro bianco 18 carati con diamanti old cut del peso complessivo di circa 1,10 ct. Lunghezza 2,20 cm. [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.500,00

Diamante taglio brillante

Lotto 140

Diamante taglio brillante

Diamante taglio brillante del peso di 0,94 ct. Brilliant cut diamond weighting 0,94 ct.
Stima
EUR 1.700,00 / 2.500,00

Diamante taglio brillante

Lotto 141

Diamante taglio brillante

Diamante taglio brillante del peso di 0,63 ct. Brilliant cut diamond weighting 0,63 ct.
Stima
EUR 800,00 / 1.500,00

Parure Pomellato

Lotto 142

Parure Pomellato

Parure Pomellato composta da collana, bracciale, orecchini e anello in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti [..]
Stima
EUR 25.000,00 / 27.000,00

Lotto 143
143

Spilla/ciondolo in oro giallo 18 carati e corallo inciso. Misure 4,2 x 2,9 cm Peso 27,93 g. 18 carat yellow gold [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00

Anello e orecchini in oro

Lotto 144
144

Anello e orecchini in oro

Anello e orecchini in oro giallo 18 carati con corallo sfaccettato e a goccia. Misura anello 52. Lunghezza orecchini [..]
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00

Girocollo firmato Cartier

Lotto 145
145

Girocollo firmato Cartier

Girocollo firmato Cartier in oro giallo 18 carati con pendente a goccia con diamanti taglio brillante. Lunghezza [..]
Stima

Spilla doppia clip

Lotto 146

Spilla doppia clip

Spilla doppia clip in oro giallo 18 carati con coralli e diamanti. Misure 6,50 x 2,60 cm. Peso 34,26 g. 18 carat [..]
Stima
EUR 4.500,00 / 5.500,00

Bracciale rigido in oro

Lotto 147
147

Bracciale rigido in oro

Bracciale rigido in oro giallo 18 carati con diamanti taglio brillante per un totale di circa 1,20 ct. Diametro [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00

Collana

Lotto 148
148

Collana

Collana composta da due ?li di boule di corallo diametro compreso tra 11,8/5,2 mm con fermezza ed elemento decorativo [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00

Anello in oro giallo

Lotto 149
149

Anello in oro giallo

Anello in oro giallo 18 carati con tre diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 1,30 ct. Misura [..]
Stima

Orecchini in oro

Lotto 150
150

Orecchini in oro

Orecchini in oro giallo e bianco 18 carati con rubini taglio brillante del peso complessivo di circa 11 ct e diamanti [..]
Stima
121 - 150  di 321 LOTTI