GIOIELLI E OROLOGI XX SECOLO

34 Asta Live

GIOIELLI E OROLOGI XX SECOLO

lun 14 Giugno 2021
I Tornata ore 15,30
II Tornata ore 17

Presso la nostra sede di Via Montenapoleone 9 è possibile la visione dei lotti Sabato 12 e Domenica 13 Giugno.
A seguito delle ultime disposizioni ministeriali è necessario fissare un appuntamento chiamando il numero 02 76319153.
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 195 LOTTI
11

Anello anni '30 ramage con acquamarina

Anello anni '30 in oro e argento, lavorazione ramage, con un'acquamarina centrale del peso di circa 2,40 ct [..]
11

Anello anni '30 ramage con acquamarina

Anello anni '30 in oro e argento, lavorazione ramage, con un'acquamarina centrale del peso di circa 2,40 ct [..]
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Invenduto
27

Anello a fascia con zaffiri e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso di circa 1 ct e zaffiri baguette per [..]
27

Anello a fascia con zaffiri e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso di circa 1 ct e zaffiri baguette per [..]
Stima
€ 1.200,00 / 3.000,00
Invenduto
6

Anello Art Decò

Anello Art Decò in platino con smeraldo ottagonale di circa 6,20 ct e diamanti. Misura  51 Peso 6,99 [..]
6

Anello Art Decò

Anello Art Decò in platino con smeraldo ottagonale di circa 6,20 ct e diamanti. Misura  51 Peso 6,99 [..]
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
€ 11.196,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
194

Anello Art Decò con importante zaffiro colour change

Anello Art Decò 1920 circa in platino e diamanti, con raro zaffiro cangiante Ceylon, ottagonale, del peso di [..]
194

Anello Art Decò con importante zaffiro colour change

Anello Art Decò 1920 circa in platino e diamanti, con raro zaffiro cangiante Ceylon, ottagonale, del peso di [..]
Stima
€ 20.000,00 / 24.000,00
Venduto
€ 44.784,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
179

Anello con diamante firmato Bucherer

Anello firmato Bucherer in platino con diamante princess di 0,84 ct. Corredato di pochette originale. Misura [..]
179

Anello con diamante firmato Bucherer

Anello firmato Bucherer in platino con diamante princess di 0,84 ct. Corredato di pochette originale. Misura [..]
Stima
€ 2.300,00 / 3.300,00
Invenduto
26

Anello con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante centrale old cut di circa 0,50 ct contornato da diamanti taglio [..]
26

Anello con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante centrale old cut di circa 0,50 ct contornato da diamanti taglio [..]
Stima
€ 1.300,00 / 2.600,00
Invenduto
5

Anello con perla coltivata South Sea e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con perla coltivata South Sea grigia di diametro 14,5/14 mm contornata da diamanti [..]
5

Anello con perla coltivata South Sea e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con perla coltivata South Sea grigia di diametro 14,5/14 mm contornata da diamanti [..]
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
Venduto
€ 1.492,80
Importo comprensivo dei diritti d'asta
160

Anello con rubino birmano

Anello in oro giallo 18  carati con rubino ovale birmano centrale di circa 2,10 ct, nessuna indicazione [..]
160

Anello con rubino birmano

Anello in oro giallo 18  carati con rubino ovale birmano centrale di circa 2,10 ct, nessuna indicazione [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
66

Anello con rubino e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con rubino di circa 2,10 ct contornato da diamanti taglio a brillante e navette [..]
66

Anello con rubino e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con rubino di circa 2,10 ct contornato da diamanti taglio a brillante e navette [..]
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Venduto
€ 4.602,80
Importo comprensivo dei diritti d'asta
185

Anello con smeraldo a goccia e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con smeraldo a goccia di circa 5 ct contornato da diamanti taglio a brillante [..]
185

Anello con smeraldo a goccia e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con smeraldo a goccia di circa 5 ct contornato da diamanti taglio a brillante [..]
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Venduto
€ 9.952,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
188

Anello con smeraldo e diamanti

Anello in oro bianco con smeraldo del peso di circa 11 ct contornato da diamanti taglio a brillante per un totale [..]
188

Anello con smeraldo e diamanti

Anello in oro bianco con smeraldo del peso di circa 11 ct contornato da diamanti taglio a brillante per un totale [..]
Stima
€ 10.000,00 / 13.000,00
Venduto
€ 12.440,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
24

Anello con smeraldo e diamanti

Anello in platino con smeraldo centrale di circa 11,35 ct contornato da diamanti taglio a brillante e a navette [..]
24

Anello con smeraldo e diamanti

Anello in platino con smeraldo centrale di circa 11,35 ct contornato da diamanti taglio a brillante e a navette [..]
Stima
€ 11.000,00 / 14.000,00
Invenduto
60

Anello contrariè fiori

Anello in platino con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 1 ct contornati da rubini, zaffiri [..]
60

Anello contrariè fiori

Anello in platino con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 1 ct contornati da rubini, zaffiri [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
€ 2.239,20
Importo comprensivo dei diritti d'asta
154

Anello con zaffiri, diamanti e madreperla

Anello in oro giallo 18 carati con zaffiro centrale cabochon di circa 1,65 ct contornato da zaffiri tapered, [..]
154

Anello con zaffiri, diamanti e madreperla

Anello in oro giallo 18 carati con zaffiro centrale cabochon di circa 1,65 ct contornato da zaffiri tapered, [..]
Stima
€ 850,00 / 1.600,00
Invenduto
21

Anello con zaffiri e diamanti

Anello in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante per un totale di circa 2,35 ct e zaffiri [..]
21

Anello con zaffiri e diamanti

Anello in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante per un totale di circa 2,35 ct e zaffiri [..]
Stima
€ 1.300,00 / 2.600,00
Invenduto
31

Anello con zaffiro e diamanti

Anello in platino con zaffiro centrale di circa 6,60 ct contornato da diamanti old cut e huit huit del peso [..]
31

Anello con zaffiro e diamanti

Anello in platino con zaffiro centrale di circa 6,60 ct contornato da diamanti old cut e huit huit del peso [..]
Stima
€ 1.700,00 / 3.000,00
Venduto
€ 1.990,40
Importo comprensivo dei diritti d'asta
40

Anello fascia con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante old cut del peso di circa 0,75 ct contornato da diamanti old cut [..]
40

Anello fascia con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante old cut del peso di circa 0,75 ct contornato da diamanti old cut [..]
Stima
€ 1.100,00 / 2.100,00
Venduto
€ 1.244,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
18

Anello fiore con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante centrale taglio a brillante del peso di circa 0,55 ct contornato [..]
18

Anello fiore con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante centrale taglio a brillante del peso di circa 0,55 ct contornato [..]
Stima
€ 1.100,00 / 2.100,00
Venduto
€ 1.368,40
Importo comprensivo dei diritti d'asta
128

Anello margherita con spinello

Anello in oro giallo 18 carati con spinello rosso ovale centrale, nessuna indicazione di trattamento termico, [..]
128

Anello margherita con spinello

Anello in oro giallo 18 carati con spinello rosso ovale centrale, nessuna indicazione di trattamento termico, [..]
Stima
€ 4.600,00 / 6.000,00
Invenduto
67

Anello margherita rubino e diamanti

Anello in platino con rubino centrale di circa 1,20 ct contornato da diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
67

Anello margherita rubino e diamanti

Anello in platino con rubino centrale di circa 1,20 ct contornato da diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Venduto
€ 4.354,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
152

Anello serpente

Anello a serpente in oro giallo 18 carati con zaffiro a goccia del peso di circa 1,70 ct contornato da diamanti [..]
152

Anello serpente

Anello a serpente in oro giallo 18 carati con zaffiro a goccia del peso di circa 1,70 ct contornato da diamanti [..]
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
Invenduto
191

Antico pendente con perle naturali e rubini

Raffinato pendente dell'inizio del XX secolo in oro rosso 18 carati e argento con rubino a goccia di circa 1,60 [..]
191

Antico pendente con perle naturali e rubini

Raffinato pendente dell'inizio del XX secolo in oro rosso 18 carati e argento con rubino a goccia di circa 1,60 [..]
Stima
€ 7.500,00 / 9.500,00
Venduto
€ 9.330,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
142

Baume & Mercier

Baume&Mercier Baumatic

Baume&Mercier Baumatic Ref.1187.018 anni '60. Cassa e bracciale in acciaio e acciaio laminato oro. Movimento [..]
142

Baume & Mercier

Baume&Mercier Baumatic

Baume&Mercier Baumatic Ref.1187.018 anni '60. Cassa e bracciale in acciaio e acciaio laminato oro. Movimento [..]
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Invenduto
140

Baume & Mercier

Baume&Mercier Hampton

Baume&Mercier Hampton anni 2000. Cassa in acciaio con cinturino in pelle e fibbia ad ardiglione originali. [..]
140

Baume & Mercier

Baume&Mercier Hampton

Baume&Mercier Hampton anni 2000. Cassa in acciaio con cinturino in pelle e fibbia ad ardiglione originali. [..]
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
Venduto
€ 700,00
174

Baume & Mercier

Baume&Mercier in oro

Baume&Mercier Ref. 37225 anni '80. Cassa e bracciale in oro giallo 18 carati. Movimento al quarzo. Cassa, [..]
174

Baume & Mercier

Baume&Mercier in oro

Baume&Mercier Ref. 37225 anni '80. Cassa e bracciale in oro giallo 18 carati. Movimento al quarzo. Cassa, [..]
Stima
€ 2.200,00 / 3.200,00
Invenduto
90

Boucheron

Orecchini firmati Boucheron

Orecchini firmati Boucheron in oro giallo 18 carati e quarzi. Dimensioni 2 x 1 cm Peso 15,55 g 18 carat [..]
90

Boucheron

Orecchini firmati Boucheron

Orecchini firmati Boucheron in oro giallo 18 carati e quarzi. Dimensioni 2 x 1 cm Peso 15,55 g 18 carat [..]
Stima
€ 1.100,00 / 2.100,00
Invenduto
49

Bracciale a moduli

Bracciale in oro giallo 18 carati. Lunghezza 18 cm Peso 78,60 g 18 carat yellow gold bracelet.
49

Bracciale a moduli

Bracciale in oro giallo 18 carati. Lunghezza 18 cm Peso 78,60 g 18 carat yellow gold bracelet.
Stima
€ 2.800,00 / 4.000,00
Venduto
€ 3.483,20
Importo comprensivo dei diritti d'asta
59

Bracciale a moduli con diamanti

Bracciale a moduli in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 6,70 [..]
59

Bracciale a moduli con diamanti

Bracciale a moduli in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 6,70 [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
Venduto
€ 2.736,80
Importo comprensivo dei diritti d'asta
171

Bracciale antico con monogramma Regina Margherita

Bracciale groumette decorato in oro giallo 18 carati con monogramma della Regina Margherita, fine 1800. Lunghezza [..]
171

Bracciale antico con monogramma Regina Margherita

Bracciale groumette decorato in oro giallo 18 carati con monogramma della Regina Margherita, fine 1800. Lunghezza [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
Invenduto
195

Bracciale ramage con granati rodolite

Bracciale anni '30 in oro giallo 18 carati e argento, lavorazione ramage, con granati rodolite per un peso totale [..]
195

Bracciale ramage con granati rodolite

Bracciale anni '30 in oro giallo 18 carati e argento, lavorazione ramage, con granati rodolite per un peso totale [..]
Stima
€ 3.900,00 / 6.000,00
Invenduto
1 - 30  di 195 LOTTI