GIOIELLI E OROLOGI XX SECOLO

34 Asta Live

GIOIELLI E OROLOGI XX SECOLO

lun 14 Giugno 2021
I Tornata ore 15,30
II Tornata ore 17

Presso la nostra sede di Via Montenapoleone 9 è possibile la visione dei lotti Sabato 12 e Domenica 13 Giugno.
A seguito delle ultime disposizioni ministeriali è necessario fissare un appuntamento chiamando il numero 02 76319153.
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 195 LOTTI
141

Cartier

Accendino firmato Cartier

Accendino Must De Cartier. Corredato di scatola originale. Dimensioni 6,9 x 2,2 x 1,20 cm Must De Cartier [..]
141

Cartier

Accendino firmato Cartier

Accendino Must De Cartier. Corredato di scatola originale. Dimensioni 6,9 x 2,2 x 1,20 cm Must De Cartier [..]
Stima
€ 170,00 / 300,00
Venduto
€ 248,80
Importo comprensivo dei diritti d'asta
157

Cartier

Lucchetto Portachiavi firmato Cartier

Portachiavi modello Padlock  "Must de Cartier".  Corredato di scatola originale. Dimensioni 5 x 3,2 [..]
157

Cartier

Lucchetto Portachiavi firmato Cartier

Portachiavi modello Padlock  "Must de Cartier".  Corredato di scatola originale. Dimensioni 5 x 3,2 [..]
Stima
€ 170,00 / 300,00
Invenduto
14

Pendente Art Decò

Pendente Art Decò in platino e oro, zaffiro e diamanti . Dimensioni lunghezza cm 42,5 - pendente 3,8 x 1,2 cm [..]
14

Pendente Art Decò

Pendente Art Decò in platino e oro, zaffiro e diamanti . Dimensioni lunghezza cm 42,5 - pendente 3,8 x 1,2 cm [..]
Stima
€ 250,00 / 400,00
Venduto
€ 1.244,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
63

Spilla bandiera USA

Spilla bandiera USA in platino con rubini, zaffiri e diamanti. Dimensioni 1,8 x 1,5 cm Peso 3,58 g Platinum [..]
63

Spilla bandiera USA

Spilla bandiera USA in platino con rubini, zaffiri e diamanti. Dimensioni 1,8 x 1,5 cm Peso 3,58 g Platinum [..]
Stima
€ 250,00 / 400,00
Venduto
€ 746,40
Importo comprensivo dei diritti d'asta
158

Cartier

Pendoletta Trinity Cartier

Orologio da viaggio Cartier Trinity. Movimento al quarzo. Cassa, quadrante e movimento firmati. Ottime condizioni [..]
158

Cartier

Pendoletta Trinity Cartier

Orologio da viaggio Cartier Trinity. Movimento al quarzo. Cassa, quadrante e movimento firmati. Ottime condizioni [..]
Stima
€ 250,00 / 400,00
Invenduto
155

Cartier

Penna Pasha de Cartier

Pasha De Cartier penna stilografica corpo laccato blu, pennino in oro 18 carati. Corredata di scatola originale. [..]
155

Cartier

Penna Pasha de Cartier

Pasha De Cartier penna stilografica corpo laccato blu, pennino in oro 18 carati. Corredata di scatola originale. [..]
Stima
€ 280,00 / 400,00
Venduto
€ 622,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
53

Pendente turchese incisa

Pendente in oro giallo 18 carati e turchese incisa. Dimensioni 4,5 x 3,3 cm Peso 23,40 g 18 carat yellow [..]
53

Pendente turchese incisa

Pendente in oro giallo 18 carati e turchese incisa. Dimensioni 4,5 x 3,3 cm Peso 23,40 g 18 carat yellow [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
€ 373,20
Importo comprensivo dei diritti d'asta
104

Orecchini pendenti con onice e diamanti

Orecchini pendenti in oro bianco a basso titolo con onici, diamanti huit huit e taglio a brillante del peso [..]
104

Orecchini pendenti con onice e diamanti

Orecchini pendenti in oro bianco a basso titolo con onici, diamanti huit huit e taglio a brillante del peso [..]
Stima
€ 300,00 / 600,00
Venduto
€ 746,40
Importo comprensivo dei diritti d'asta
164

Gemelli stemma inglese

Gemelli inglesi in oro giallo 9 carati e smalti con lo stemma di Grosvenor. Dimensioni 1,9 x 1,4 cm Peso 16,90 [..]
164

Gemelli stemma inglese

Gemelli inglesi in oro giallo 9 carati e smalti con lo stemma di Grosvenor. Dimensioni 1,9 x 1,4 cm Peso 16,90 [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
37

Spilla d'epoca a barretta

Spilla antica in oro e argento con diamanti taglio rosetta. Dimensioni  10,5 x 0,5 cm Peso 7,78 g [..]
37

Spilla d'epoca a barretta

Spilla antica in oro e argento con diamanti taglio rosetta. Dimensioni  10,5 x 0,5 cm Peso 7,78 g [..]
Stima
€ 350,00 / 750,00
Invenduto
153

Cartier

Bracciale firmato Cartier

Bracciale firmato Cartier in oro giallo 18 carati. Corredato di astuccio originale. Lunghezza 16 cm Peso 7,13 [..]
153

Cartier

Bracciale firmato Cartier

Bracciale firmato Cartier in oro giallo 18 carati. Corredato di astuccio originale. Lunghezza 16 cm Peso 7,13 [..]
Stima
€ 400,00 / 1.000,00
Venduto
€ 995,20
Importo comprensivo dei diritti d'asta
170

Patek Philippe

Posacenere Patek Philippe, 175°anniversario

Posacenere Patek Philippe realizzato per il 175° anniversario della Maison. Corredato di scatola originale.  [..]
170

Patek Philippe

Posacenere Patek Philippe, 175°anniversario

Posacenere Patek Philippe realizzato per il 175° anniversario della Maison. Corredato di scatola originale.  [..]
Stima
€ 450,00 / 700,00
Venduto
€ 497,60
Importo comprensivo dei diritti d'asta
15

Spilla Liberty

Spilla/pendente Liberty in oro giallo 18 carati e argento con quarzo citrino e diamanti taglio rosetta.  [..]
15

Spilla Liberty

Spilla/pendente Liberty in oro giallo 18 carati e argento con quarzo citrino e diamanti taglio rosetta.  [..]
Stima
€ 500,00 / 1.200,00
Venduto
€ 622,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
35

Spilla d'epoca a barretta con perle

Spilla d'epoca in oro giallo 18 carati e argento con perle e diamanti taglio rosetta. Dimensioni 4,5 x 1,3 cm [..]
35

Spilla d'epoca a barretta con perle

Spilla d'epoca in oro giallo 18 carati e argento con perle e diamanti taglio rosetta. Dimensioni 4,5 x 1,3 cm [..]
Stima
€ 500,00 / 1.500,00
Invenduto
109

Collana con cuore

Collana in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 0,90 ct. Lunghezza [..]
109

Collana con cuore

Collana in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 0,90 ct. Lunghezza [..]
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Venduto
€ 995,20
Importo comprensivo dei diritti d'asta
125

Orologio da tasca cesellato

Orologio da tasca anni '20 in oro giallo 18 carati con cassa finemente cesellata. Buone condizioni. Cassa 36 [..]
125

Orologio da tasca cesellato

Orologio da tasca anni '20 in oro giallo 18 carati con cassa finemente cesellata. Buone condizioni. Cassa 36 [..]
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Venduto
€ 622,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
126

Orologio da tasca

Orologio da tasca Cortebert in oro giallo 14 carati, 1940 circa. Movimento meccanico a carica manuale. Da revisionare, [..]
126

Orologio da tasca

Orologio da tasca Cortebert in oro giallo 14 carati, 1940 circa. Movimento meccanico a carica manuale. Da revisionare, [..]
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Venduto
€ 995,20
Importo comprensivo dei diritti d'asta
131

Orologio da tasca con suoneria a quarti, 1920

Orologio da tasca TH. Picard Fils in oro giallo 18 carati, 1920 circa. Movimento meccanico a carica manuale [..]
131

Orologio da tasca con suoneria a quarti, 1920

Orologio da tasca TH. Picard Fils in oro giallo 18 carati, 1920 circa. Movimento meccanico a carica manuale [..]
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Venduto
€ 1.492,80
Importo comprensivo dei diritti d'asta
133

Orecchini d'epoca

Orecchini pendenti in oro giallo a basso titolo e microperle . Dimensioni 7 x 2,3 cm Peso 26,43 g   [..]
133

Orecchini d'epoca

Orecchini pendenti in oro giallo a basso titolo e microperle . Dimensioni 7 x 2,3 cm Peso 26,43 g   [..]
Stima
€ 500,00 / 1.200,00
Invenduto
146

Chantecler

Pendente Capri firmato Chantecler

Pendente Capri firmato Chantecler in oro rosa e bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante per un totale [..]
146

Chantecler

Pendente Capri firmato Chantecler

Pendente Capri firmato Chantecler in oro rosa e bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante per un totale [..]
Stima
€ 500,00 / 900,00
Invenduto
181

Bulgari

Bulgari collezione Tondo

Pendente sole in oro giallo 18 carati e acciaio con collana in caucciù nero, firmati Bulgari. Corredati di astuccio [..]
181

Bulgari

Bulgari collezione Tondo

Pendente sole in oro giallo 18 carati e acciaio con collana in caucciù nero, firmati Bulgari. Corredati di astuccio [..]
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Venduto
€ 746,40
Importo comprensivo dei diritti d'asta
86

Pomellato

Pendente Regina firmato Pomellato

Pendente Regina firmato Pomellato in argento e oro giallo 18 carati. Dimensioni 6,0 x 2,5 cm Peso 21,51 g [..]
86

Pomellato

Pendente Regina firmato Pomellato

Pendente Regina firmato Pomellato in argento e oro giallo 18 carati. Dimensioni 6,0 x 2,5 cm Peso 21,51 g [..]
Stima
€ 550,00 / 800,00
Venduto
€ 808,60
Importo comprensivo dei diritti d'asta
99

Tiffany

Anello cuore firmato Tiffany & Co.

Anello firmato Tiffany & Co. in platino con diamanti taglio a brillante. Misura 56 Peso 3,15 g Platinum [..]
99

Tiffany

Anello cuore firmato Tiffany & Co.

Anello firmato Tiffany & Co. in platino con diamanti taglio a brillante. Misura 56 Peso 3,15 g Platinum [..]
Stima
€ 550,00 / 1.300,00
Venduto
€ 808,60
Importo comprensivo dei diritti d'asta
156

Cartier

Cartier Travel Alarm Clock

Cartier Travel Alarm Clock in ottone dorato anni 2000. Movimento al quarzo. Cassa, quadrante e movimento firmati. [..]
156

Cartier

Cartier Travel Alarm Clock

Cartier Travel Alarm Clock in ottone dorato anni 2000. Movimento al quarzo. Cassa, quadrante e movimento firmati. [..]
Stima
€ 550,00 / 850,00
Invenduto
180

Buccellati

Demi parure in argento firmata Buccellati

Demi-parure  Foglia di Quercia firmata Buccellati composta da bracciale rigido e orecchini pendenti in [..]
180

Buccellati

Demi parure in argento firmata Buccellati

Demi-parure  Foglia di Quercia firmata Buccellati composta da bracciale rigido e orecchini pendenti in [..]
Stima
€ 550,00 / 1.000,00
Venduto
€ 1.181,80
Importo comprensivo dei diritti d'asta
51

Spilla "uccellini in gabbia"

Spilla raffigurante uccellini in gabbia realizzata da Illario in oro giallo 18 carati con rubini, zaffiri e [..]
51

Spilla "uccellini in gabbia"

Spilla raffigurante uccellini in gabbia realizzata da Illario in oro giallo 18 carati con rubini, zaffiri e [..]
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Venduto
€ 3.732,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
97

Tiffany

Orecchini tappabuchi firmati Tiffany & Co.

Orecchini tappabuchi firmati Tiffany & Co. in platino con diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
97

Tiffany

Orecchini tappabuchi firmati Tiffany & Co.

Orecchini tappabuchi firmati Tiffany & Co. in platino con diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
Stima
€ 600,00 / 1.600,00
Venduto
€ 1.244,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
103

Tiffany

Collana firmata Tiffany & Co.

Collana firmata Tiffany & Co. in platino con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 0,45 [..]
103

Tiffany

Collana firmata Tiffany & Co.

Collana firmata Tiffany & Co. in platino con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 0,45 [..]
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Venduto
€ 870,80
Importo comprensivo dei diritti d'asta
121

Spilla con diamanti

Spilla in oro giallo e bianco 18 carati con diamanti huit huit. Dimensioni 7,5 x 2,8 cm Peso 16,54 g [..]
121

Spilla con diamanti

Spilla in oro giallo e bianco 18 carati con diamanti huit huit. Dimensioni 7,5 x 2,8 cm Peso 16,54 g [..]
Stima
€ 650,00 / 1.000,00
Venduto
€ 1.244,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
43

Demi-parure con coralli

Demi-parure composta da orecchini e anello in oro giallo 18 carati con corallo. Dimensioni orecchini 4,0 x 1,4 [..]
43

Demi-parure con coralli

Demi-parure composta da orecchini e anello in oro giallo 18 carati con corallo. Dimensioni orecchini 4,0 x 1,4 [..]
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Invenduto
1 - 30  di 195 LOTTI