ARGENTI
Asta N.33

ARGENTI

lun 3 - dom 9 Maggio 2021

1 - 30  di 49 LOTTI

Portaghiaccio firmato Dabbene

Secchiello porta ghiaccio in argento 800 firmato Dabbene  Misure 15x16x10 cm Peso 591 g Italian [..]

Portaghiaccio firmato Dabbene

Dettaglio Lotto

Vassoio ovale con manici

Vassoio ovale in argento 800 decorato con manici. Dimensioni  43x29 cm Peso 900 g Silver oval tray [..]

Vassoio ovale con manici

Dettaglio Lotto

Set da tavola

Set da tavola in argento 800 e cristallo. Peso 760 g Silver and crystal table set.

Set da tavola

Dettaglio Lotto

Servizio di 12 piatti da dessert

Set 12 piatti da dessert in argento con bordo decorato. Diametro 22 cm Peso 3500 g Set of sterling silver [..]

Dettaglio Lotto

Portasigari

Portasigari in argento 835 e legno, The Golden Tankard Curacao. Dimensioni 28x17x5 cm Peso 1200 g Silver [..]

Portasigari

Dettaglio Lotto

Lotto composto da due scatole argento

Lotto composto da due portasigarette in argento 925 di produzione inglese (John Henry Wynn) e italiana (Carlo [..]

Dettaglio Lotto

Fiaschetta

Fiaschetta inglese in peltro prodotta da British Pewter craftsmen. Dimensioni 11,5x7,5 cm English pewter [..]

Fiaschetta

Dettaglio Lotto

Lotto composto da 2 sigilli

Set composto da due sculture per sigilli in argento 800 firmate S.Petrassi e R.M. Villani, Istituto Poligrafico [..]

Lotto composto da 2 sigilli

Dettaglio Lotto

Scultura melograno firmata Romolo Grassi

Scultura in argento 800 raffigurante un melgrano firmata Romolo Grassi, orafo in Milano. Dimensioni 4,5 x 5 [..]

Dettaglio Lotto

Portacipria

Set composto da due portacipria in argento . Diametro portacipria rotondo 9,2 cm - Dimensioni portacipria a [..]

Portacipria

Dettaglio Lotto

Set da Toilette inglese

Antico set da toilette in argento 925 decorato di produzione inglese. Birmingham primi 900. Difetti. Dimensioni [..]

Set da Toilette inglese

Dettaglio Lotto

Portacaramelle

Portacaramelle in argento 925 firmato V&B. Dimensioni 10x10 cm Peso 110 g Italian sterling silver [..]

Portacaramelle

Dettaglio Lotto

Bottiglia in argento

Bottiglia decorata in argento 800. Dimensioni 9x9 cm Altezza 14,5 cm Peso 320 g Silver decorated bottle. [..]

Bottiglia in argento

Dettaglio Lotto

Portabiscotti

Portabiscotti cilindrico in argento 800 e vetro. Diametro 13 cm - Altezza 11 cm Peso 463 g Italian silver [..]

Portabiscotti

Dettaglio Lotto

Portacandela traforato.

Portacandele traforato in argento 800 con base in marmo. Dimensioni 10,5x10,5x16 cm Peso 443 g Silver [..]

Portacandela traforato.

Dettaglio Lotto

Calamaio

Antico calamaio in argento 925 di produzione Inglese. Londra 1945. Dimensioni  37x23x16 cm Peso 1700 [..]

Calamaio

Dettaglio Lotto

Zuccheriera e caffettiera in argento

Caffettiera e zuccheriera in argento 925 di produzione inglese. Dimensioni caffettiera 20x8 cm Altezza 11 cm [..]

Dettaglio Lotto

Samovar austriaco

Samovar in argento, fine secolo XIX Austria. Dimensioni 27x25x45 cm Silver samovar,  produced in [..]

Samovar austriaco

Dettaglio Lotto

Caraffa Calderoni

Caraffa termica in argento 800 finemente decorato, firmata Calderoni Gioielli. Dimensioni 19x28 cm Peso 1260 [..]

Caraffa Calderoni

Dettaglio Lotto

Zuppiera in argento

Grande zuppiera in argento 800 con decori floreali. Torino, Giovara fine 1800. Dimensioni 40x23x29 cm Peso 2715 [..]

Zuppiera in argento

Dettaglio Lotto

Coppia di candelabri firmati Faraone

Coppia di candelabri in argento 800 firmati Faraone.  Diametro 32cm Altezza 38 cm Peso 2400 g Lot [..]

Dettaglio Lotto

Coppia di brocche firmate Faraone

Coppia di brocche in argento 925 firmati Faraone Milano. Dimensioni 27,5 x 22,5 cm Peso 1900 g Sterling [..]

Dettaglio Lotto

Set di 6 cucchiaini da caffè firmati Faraone

Due set da sei cucchiaini da caffè in argento 925 e smalti firmati Faraone. Corredati da scatole originali. [..]

Dettaglio Lotto

Anatra in argenti firmata Faraone

Papera firmata Faraone in resina argentata. Misure 17 x 11 cm. Peso 580,80 g. (contenuto Ag 33 g) Silver [..]

Dettaglio Lotto

Vassoio con manici

Vassoio rettangolare in argento 800 con manici. Dimensioni 60x38 cm Peso 1700 g Italian silver rectangular [..]

Vassoio con manici

Dettaglio Lotto

Caffettiera firmata Giovanni De Vecchi

Teiera design in argento 925 e legno firmata Gabriele De Vecchi. Dimensioni 10x10x18 cm Peso 532,8 g [..]

Dettaglio Lotto

Cestino firmato Tiffany

Cestino firmato Tiffany&Co in argento 925. Diametro 23 cm - Altezza 13 cm Peso 460,7 g Sterling [..]

Cestino firmato Tiffany

Dettaglio Lotto

Centrotavola

Centrotavola in argento 800. Misure 40x5 cm Peso 1500 g Italian silver centerpiece.

Centrotavola

Dettaglio Lotto

Servizio the-caffè Liberty

Servizio the e caffè liberty, in argento 950 Vermeil, monogramma FC. Francia, Robert Linzeler, fine 800. (D [..]

Servizio the-caffè Liberty

Dettaglio Lotto

Legumiera

Legumiera in argento 925 interno Vermeil .   Misure 36 x 22 x 16 cm diametro interno  22 cm Peso 1400 [..]

Legumiera

Dettaglio Lotto
1 - 30  di 49 LOTTI