L'ETÀ DELL'ORO

13 Asta a tempo

L'ETÀ DELL'ORO

gio 6 - dom 16 Febbraio 2020
Il 2020 di Faraone Casa d'Aste si apre con un'importante novità: le aste a tempo continuative: 16 appuntamenti telematici consecutivi con 16 temi differenti che, oltre a gioielli e orologi avranno anche argenti, accessori firmati e pezzi di design, si affiancheranno alle ormai consuete aste fisiche di maggio e novembre.
Si parte il 6 febbraio con "l'età dell'oro" tema molto caldo vista la forte crescita dell'oro che nelle ultime settimane ha raggiunto i 46€/g, il valore più alto degli ultimi 7 anni.
Fascia di prezzo da 0 € a 4100 €

1 - 30  di 54 LOTTI

Orecchini in oro giallo e onice

Orecchini pendenti in oro giallo 18 carati con onice. Dimensioni 9,0 x 1,2 cm Peso 16,21 g 18 carat [..]

Stima
€ 350,00 / 450,00

Bracciale rigido torchon in oro giallo

Bracciale rigido in oro giallo 18 carati. Diametri interni 6,5 x 5,0 cm Peso 15,81 g 18 carat yellow [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Lotto composto da due spille in oro giallo

Lotto composto da due spille in oro giallo 18 carati. Peso 21,45 g   Set of two 18 carat yellow [..]

Stima
€ 550,00 / 800,00

Anello in oro giallo con rubino e diamanti

Anello in oro giallo 18 carati con rubino centrale ovale del peso di circa 0,90 ct contornato da diamanti carrè [..]

Stima
€ 800,00 / 1.100,00

Pendente in oro giallo firmato Pomellato

Pendente firmato Pomellato in oro giallo 18 carati. Dimensioni 2,7 x 2,0 cm Peso 9,39 g 18 carat yellow [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anello in oro giallo con zaffiro a cuore e diamanti

Anello in oro giallo 18 carati con zaffiro a cuore del peso di circa 2 ct e diamanti taglio a brillante del [..]

Stima
€ 900,00 / 1.100,00

Orecchini in oro giallo

Orecchini a cerchio in oro giallo 18 carati. Dimensioni 1,6 x 0,9 cm Peso: 16,3 g 18 carat yellow gold [..]

Orecchini in oro giallo

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anello in oro giallo con smeraldo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ciondolo gufo in oro giallo

Pendente gufo in oro giallo e bianco 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 0,35 [..]

Ciondolo gufo in oro giallo

Stima
€ 750,00 / 900,00

Anello cuore in oro giallo con diamanti

Anello in oro giallo 18 carati con diamante centrale a cuore del peso di circa 0,45 ct contornato da diamanti [..]

Stima
€ 900,00 / 1.100,00

Orecchini in oro giallo

Orecchini a bottone in oro giallo 18 carati. Diametro 2,2 cm Peso: 20,1 g 18 carat yellow gold earrings. [..]

Orecchini in oro giallo

Stima
€ 650,00 / 750,00

Spilla in oro giallo firmata Cappello

Spilla in oro giallo 18 carati firmata Cappello. Dimensioni 6,0 x 3,5 cm Peso 20,51 g 18 carat yellow [..]

Stima
€ 700,00 / 900,00

Anello in oro giallo

Anello firmato Pomellato in oro giallo sabbiato 18 carati. Misura 54 Peso 16,59 g 18 carat yellow sandblasted [..]

Anello in oro giallo

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Bracciale in oro giallo con diamanti

Bracciale rigido in oro giallo 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 0,80 ct.  [..]

Stima
€ 3.100,00 / 4.100,00

Girocollo Fope in oro giallo

Girocollo firmato Fope in oro giallo 18 carati. Lunghezza 42 cm Peso 57,50 g 18 carat yellow gold necklace [..]

Girocollo Fope in oro giallo

Stima
€ 2.600,00 / 3.600,00

Bracciale Fope in oro giallo

Bracciale firmato Fope in oro giallo 18 carati. Diametro interno 4,5 cm Larghezza 4 cm Peso 86,25 g [..]

Bracciale Fope in oro giallo

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Orecchini lucchetto in oro giallo con diamanti

Orecchini in oro giallo 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 0,70 ct. Dimensioni [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Pendente croce in oro e diamanti

Pendente a croce in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 1,20 ct. [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00

Collana groumette in oro bianco con diamanti

Collana groumette in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 0,25 ct. [..]

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Collana in oro con argento e perle

Collana in oro giallo 18 carati e argento con perle coltivate diametro 6,0/5,5 mm. Lunghezza 90 cm Peso 39,79 [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Spilla cammeo in oro giallo

Spilla in oro giallo 18 carati con cammeo. Dimensioni 5,7 x 4,6 cm Peso 12,25 g 18 carat yellow gold [..]

Spilla cammeo in oro giallo

Stima
€ 250,00 / 350,00

Pendente in oro e materiale organico

Pendente in oro giallo 18 carati con materiale organico. Dimensioni 6,5 x 5,5 cm Peso 48,71 g 18 carat [..]

Stima
€ 250,00 / 350,00

Collana in oro giallo con perle mabe

Collana in oro giallo 18 carati con perle mabe. Lunghezza 42 cm Peso 131,08 g 18 carat yellow gold necklace [..]

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00

Portasigarette in oro giallo

Portasigarette in oro giallo 18 carati. Dimensioni 11 x 9 cm Peso 171,4 g 18 carat yellow gold cigarette [..]

Portasigarette in oro giallo

Stima
€ 4.100,00 / 5.000,00

Lotto composto da 3 spille

Lotto composto da tre spille in oro bianco 18 carati con diamante old cut, rubini e perla.  Lunghezza 6 [..]

Lotto composto da 3 spille

Stima
€ 120,00 / 180,00

Anello in oro giallo e diamanti

Anello rivière in oro giallo 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 0,50 [..]

Stima
€ 350,00 / 500,00

Spilla uccellino in oro giallo, smalti e perla

Spilla uccellino in oro giallo 18 carati con smalti e perla barocca. Dimensioni 2,5 x 1,7 cm Peso 6,05 g [..]

Stima
€ 200,00 / 350,00

Bracciale in oro giallo

Bracciale in oro 18 carati, giallo e bianco. Lunghezza 24 cm Peso 18,33 g 18 carat yellow and white [..]

Bracciale in oro giallo

Stima
€ 500,00 / 800,00

Lotto composto da 3 anelli in oro con zirconie cubiche, zaffiro e rubino

Lotto di tre anelli in oro giallo con rubino taglio cuscino di circa 1,60 ct, zaffiro rotondo del peso di circa [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Anello in oro giallo 18 carati con rubino ovale centrale del peso di circa 1,85 ct e diamanti taglio brillante [..]

Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
1 - 30  di 54 LOTTI