Gioielli e Orologi del XX Secolo

Gioielli e Orologi del XX Secolo
Asta N.10

Gioielli e Orologi del XX Secolo

lun 11 Novembre 2019
Il nuovo evento in programma lunedì 11 Novembre 2019 regisra come top lot un paio di eccezionali orecchini componibili in platino Faraone, composti da smeraldi colombiani a goccia del peso complessivo di circa 22,30 ct con diamanti a goccia e navette.

Tra gli altri prestigiosi lotti una rara tabacchiera della Corte Imperiale Russa realizzata dal gioielliere Bolin; una scatola in oro giallo e smalti con le iniziali di Carlo Alberto di Savoia e lo stemma Savoia del Regno di Sardegna; un portasigarette in oro giallo insieme ad un set di gemelli e bottoni in oro giallo con zaffiri e diamanti appartenuti a Marlene Dietrich; una spilla Fiore "en tremblant" firmata Bulgari, in platino con diamanti a goccia, navette, tondi e baguette per un totale di circa 22 ct; un anello in platino con smeraldo colombiano del peso di 8,81ct , uno smeraldo colombiano no oil di 4,18 ct; un anello con zaffiro rosa di circa 6,53ct; un anello con rubino birmano non scaldato di circa 5.50 ct.

Tra i marchi più rappresentativi Buccellati fa da padrone con 22 lotti tra i quali una parure orecchini e anello in oro bianco e diamanti.

Sul fronte orologi spiccano due Rolex GMT ref. 1675, uno in oro giallo, l'altro il più classico in acciaio e vetro plastica, un Rolex Precision del 1975 ed un Rolex Daytona 6265 in acciaio.

Non mancano una serie di interessanti lotti in fine argenteria tra i quali sei vassoi firmati Cusi, due decanter Cartier e tre vasi firmati Venini.

Orari Asta
Esposizione
ESPOSIZONE SU APPUNTAMENTO DAL 21 OTTOBRE AL 6 NOVEMBRE IN VIA MONTENAPOLEONE 9.
UNA SELEZIONE DEI LOTTI PIU' PRESTIGIOSI SARA' VISIONABILE PRESSO IL FOUR SEASONS HOTEL NELLE GIORNATE DEL 7,8,9,10 NOVEMBRE DALLE ORE 10 ALLE ORE 18. IL RESTO DELL'ESPOSIZIONE POTRA' ESSERE VISIONATA IN VIA MONTENAPOLEONE 9

Lotti

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo griglia Visualizzazione tipo lista
31 - 60  di 339 LOTTI
31

Anello Sforza in oro giallo

Anello in oro giallo 18 carati firmato Sforza. Misura 56. Peso 11,31 g. 18 carat yellow gold ring [..]
31

Anello Sforza in oro giallo

Anello in oro giallo 18 carati firmato Sforza. Misura 56. Peso 11,31 g. 18 carat yellow gold ring [..]
Stima
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
32

Spilla firmata Bulgari in oro giallo e diamanti

Spilla anni '50 firmata Bulgari in oro giallo 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di [..]
32

Spilla firmata Bulgari in oro giallo e diamanti

Spilla anni '50 firmata Bulgari in oro giallo 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di [..]
Stima
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
33

Spilla orologio in oro e smalto con diamanti e perle

Orologio a spilla in oro 14 carati e smalti con perle e diamanti old cut. Corredato di astuccio. Dimensioni: [..]
33

Spilla orologio in oro e smalto con diamanti e perle

Orologio a spilla in oro 14 carati e smalti con perle e diamanti old cut. Corredato di astuccio. Dimensioni: [..]
Stima
EUR 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
34

Smeraldo cabochon 30.20ct

Smeraldo cabochon di 30,20 ct. Cabochon cut emerald weighing 30,20 ct.
34

Smeraldo cabochon 30.20ct

Smeraldo cabochon di 30,20 ct. Cabochon cut emerald weighing 30,20 ct.
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
35

Rolex Precision anni '50

Rolex Precison anni '50, cassa e bracciale integrato in oro giallo 18 carati. Movimento meccanico a carica manuale.Cassa, [..]
35

Rolex Precision anni '50

Rolex Precison anni '50, cassa e bracciale integrato in oro giallo 18 carati. Movimento meccanico a carica manuale.Cassa, [..]
Stima
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
36

Bracciale con zaffiri firmato Van Cleef

Bracciale firmato Van Cleef & Arples con turchesi, zaffiri e diamanti. Lunghezza: 18 cm Peso: 68,21 g [..]
36

Bracciale con zaffiri firmato Van Cleef

Bracciale firmato Van Cleef & Arples con turchesi, zaffiri e diamanti. Lunghezza: 18 cm Peso: 68,21 g [..]
Stima
EUR 5.500,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
37

Spilla nido oro e gemme

Spilla in oro 18 carati, giallo e bianco, con diamanti huit huit per un peso totale di circa 1 ct, rubini, smeraldi [..]
37

Spilla nido oro e gemme

Spilla in oro 18 carati, giallo e bianco, con diamanti huit huit per un peso totale di circa 1 ct, rubini, smeraldi [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
38

Collana perle naturali

Collana in oro giallo 18 carati con perle e mezze perle naturali di diametro da 5/5,5 mm a 12,5/13 mm e diamanti [..]
38

Collana perle naturali

Collana in oro giallo 18 carati con perle e mezze perle naturali di diametro da 5/5,5 mm a 12,5/13 mm e diamanti [..]
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
39

Diamante 2.49ct

Diamante old cut del peso di 2,49 ct. Old cut diamond weighing 2,49 ct.
39

Diamante 2.49ct

Diamante old cut del peso di 2,49 ct. Old cut diamond weighing 2,49 ct.
Stima
EUR 4.300,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
40

Diamante 0.98ct

Diamante old cut del peso di 0,98 ct. Old cut diamond weighing 0,98 ct.
40

Diamante 0.98ct

Diamante old cut del peso di 0,98 ct. Old cut diamond weighing 0,98 ct.
Stima
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
41

Bracciale oro giallo com ametiste

Bracciale in oro giallo 18 carati con ametiste del peso totale di circa 15 ct. Dimensioni: 19,2 x 2,9 cm Peso: [..]
41

Bracciale oro giallo com ametiste

Bracciale in oro giallo 18 carati con ametiste del peso totale di circa 15 ct. Dimensioni: 19,2 x 2,9 cm Peso: [..]
Stima
EUR 2.800,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
42

Anello Scavia in oro giallo , onice e madreperla con diamante centrale

Anello firmato Scavia in oro giallo 18 carati, onice e madreperla con diamante taglio brillante del peso di [..]
42

Anello Scavia in oro giallo , onice e madreperla con diamante centrale

Anello firmato Scavia in oro giallo 18 carati, onice e madreperla con diamante taglio brillante del peso di [..]
Stima
EUR 11.500,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
43

Collana grumette oro giallo

Collana groumette in oro giallo 18 carati. Lunghezza: 44 cm Peso:103g   18 carat yellow gold [..]
43

Collana grumette oro giallo

Collana groumette in oro giallo 18 carati. Lunghezza: 44 cm Peso:103g   18 carat yellow gold [..]
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
44

Bracciale maglia grumette

Bracciale groumette in oro giallo 18 carati. Lunghezza: 18 cm Peso: 108,0 g 18 carat yellow gold groumette [..]
44

Bracciale maglia grumette

Bracciale groumette in oro giallo 18 carati. Lunghezza: 18 cm Peso: 108,0 g 18 carat yellow gold groumette [..]
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
45

Anello Pomellato oro e quarzo fumè

Anello in oro giallo 18 carati firmato Pomellato con quarzo fumè. Corredato di scatola originale. Misura: 12/52 [..]
45

Anello Pomellato oro e quarzo fumè

Anello in oro giallo 18 carati firmato Pomellato con quarzo fumè. Corredato di scatola originale. Misura: 12/52 [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
46

Collana Faraone in oro giallo

Collana in oro giallo 18 carati firmata Faraone con  pendente a boule con rubini del peso complessivo di [..]
46

Collana Faraone in oro giallo

Collana in oro giallo 18 carati firmata Faraone con  pendente a boule con rubini del peso complessivo di [..]
Stima
EUR 2.700,00 / 3.700,00
Dettaglio Lotto
47

Anello Pomellato oro e olivina

 Anello in oro giallo 18 carati firmato Pomellato con olivina cabochon. Corredato di astuccio originale. [..]
47

Anello Pomellato oro e olivina

 Anello in oro giallo 18 carati firmato Pomellato con olivina cabochon. Corredato di astuccio originale. [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
48

Orecchini oro giallo, diamanti e perle

Orecchini in oro giallo 18 carati con perle coltivate di diametro compreso tra 11/10,5 mm e diamanti di vari [..]
48

Orecchini oro giallo, diamanti e perle

Orecchini in oro giallo 18 carati con perle coltivate di diametro compreso tra 11/10,5 mm e diamanti di vari [..]
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
49

Lotto composto da n. 4 bracciali oro e diamanti

Lotto composto da quattro bracciali in oro rosa e bianco 18 carati con diamanti taglio brillante circa 0,80 [..]
49

Lotto composto da n. 4 bracciali oro e diamanti

Lotto composto da quattro bracciali in oro rosa e bianco 18 carati con diamanti taglio brillante circa 0,80 [..]
Stima
EUR 550,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
50

Lotto composto da n. 2 bracciali oro e diamanti goccia

Lotto composto da due bracciali in oro giallo 18 carati e diamanti a goccia del peso complessivo di circa 1,70 [..]
50

Lotto composto da n. 2 bracciali oro e diamanti goccia

Lotto composto da due bracciali in oro giallo 18 carati e diamanti a goccia del peso complessivo di circa 1,70 [..]
Stima
EUR 850,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
51

Bracciale in oro giallo e bianco

 Bracciale in oro giallo e bianco 18 carati firmato Nanis. Lunghezza 18,5 cm Peso 20,73 g     [..]
51

Bracciale in oro giallo e bianco

 Bracciale in oro giallo e bianco 18 carati firmato Nanis. Lunghezza 18,5 cm Peso 20,73 g     [..]
Stima
EUR 550,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
52

Piaget Lady in oro giallo e malachite

Piaget Lady Ref. 9231 anni '70. Cassa e bracciale in oro giallo 18 carati con quadrante in malachite. Movimento [..]
52

Piaget Lady in oro giallo e malachite

Piaget Lady Ref. 9231 anni '70. Cassa e bracciale in oro giallo 18 carati con quadrante in malachite. Movimento [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
53

Audermars Piguet anni '60

Audemars Piguet anni '60, modello Carre'.Cassa in oro rosa 18 carati, cinturino in pelle con fibbia originale [..]
53

Audermars Piguet anni '60

Audemars Piguet anni '60, modello Carre'.Cassa in oro rosa 18 carati, cinturino in pelle con fibbia originale [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
54

Omega Constellation in oro giallo

Omega Constellation anni '80. Cassa e bracciale integrato in oro giallo 18 carati. Movimento al quarzo. Cassa, [..]
54

Omega Constellation in oro giallo

Omega Constellation anni '80. Cassa e bracciale integrato in oro giallo 18 carati. Movimento al quarzo. Cassa, [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
55

Omega Louis Brandt in oro giallo

Omega Louis Brandt. Cassa in oro giallo 18 carati, cinturino in struzzo con fibbia originale in oro giallo 18 [..]
55

Omega Louis Brandt in oro giallo

Omega Louis Brandt. Cassa in oro giallo 18 carati, cinturino in struzzo con fibbia originale in oro giallo 18 [..]
Stima
EUR 2.700,00 / 3.700,00
Dettaglio Lotto
56

Omega anni '60 in oro rosa

Omega anni '60. Cassa in oro rosa 18 carati, cinturino in lucertola. movimento meccanico a carica automatica. [..]
56

Omega anni '60 in oro rosa

Omega anni '60. Cassa in oro rosa 18 carati, cinturino in lucertola. movimento meccanico a carica automatica. [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
57

Anello zaffiro cabochon

Anello in oro giallo 18 carati con zaffiro massivo cabochon del peso di 116,20 ct. Misura: 57 Peso: 43,92 g [..]
57

Anello zaffiro cabochon

Anello in oro giallo 18 carati con zaffiro massivo cabochon del peso di 116,20 ct. Misura: 57 Peso: 43,92 g [..]
Stima
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
58

Collana in oro giallo e zaffiri.

Collana in oro giallo con zaffiri di vari tagli per un peso complessivo di circa 50 ct. Lunghezza: 54 cm Peso: [..]
58

Collana in oro giallo e zaffiri.

Collana in oro giallo con zaffiri di vari tagli per un peso complessivo di circa 50 ct. Lunghezza: 54 cm Peso: [..]
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
59

Orecchini con perle e diamanti firmati Van Cleef & Arples

Orecchini firmati Van Cleef & Arples in oro giallo 18 carati con perle ovali coltivate e diamanti taglio [..]
59

Orecchini con perle e diamanti firmati Van Cleef & Arples

Orecchini firmati Van Cleef & Arples in oro giallo 18 carati con perle ovali coltivate e diamanti taglio [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
60

Orecchini in oro giallo con acquemarine

Orecchini in oro giallo a basso titolo con acquemarine e diamanti taglio brillante e a goccia del peso complessivo [..]
60

Orecchini in oro giallo con acquemarine

Orecchini in oro giallo a basso titolo con acquemarine e diamanti taglio brillante e a goccia del peso complessivo [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 339 LOTTI