Gioielli e Orologi del XX Secolo

10 Asta Live

Fascia di prezzo da 0 € a 380000 €

1 - 30  di 339 LOTTI
209

Caffettiera in metallo argentato

Caffettiera in metallo argentato Dimensioni: 11,5 x 9,5 x 15,5 cm Peso: 250 g   Silver-plated [..]
209

Stima
€ 150,00 / 250,00
224

Ciotola in argento

Ciotola inglese inizi 900 in argento. Dimensioni: 23,5 x 23,5 x 17,0 cm Peso: 503,1 g Sterling silver [..]
224

Ciotola in argento

Stima
€ 150,00 / 250,00
210

Porta bottiglia in metallo argentato

Portabottiglie in metallo argentato. Dimensioni: 18,0 x 13,5 x 19,0 cm Peso: 800 g   Silver-plated [..]
210

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anello Sforza in oro giallo

Anello in oro giallo 18 carati firmato Sforza. Misura 56. Peso 11,31 g. 18 carat yellow gold ring [..]

Anello Sforza in oro giallo

Stima
€ 300,00 / 600,00

Anello in oro bianco firmato Buccellati

Anello fascia traforata firmato Buccellati in oro bianco 18 carati. Misura: 50 Peso: 5,90 g 18 [..]

Stima
€ 300,00 / 700,00
222

Decanter in cristallo e argento firmato Cartier

Decanter firmato Cartier in cristallo e argento con anello trinity. Dimensioni: 9,5 x 9,5 x 34 cm Peso: 800 [..]
222

Stima
€ 300,00 / 500,00
223

Decanter firmato Cartier in cristallo e argento con anello trinity. Dimensioni: 18 x 18 x 29 cm Peso: 1100 g [..]
223

Stima
€ 300,00 / 500,00
165

Set composta da due penne stilo Tiffany

Lotto composto da due penne firmate Tiffany&Co. Corredate da scatole originali. Set of two pens signed [..]
165

Stima
€ 350,00 / 450,00
212

Servizio pappa Faraone in Argento

Servizio da pappa in argento con scatola Faraone. Peso: 347,00 g Sterling silver baby service with box [..]
212

Stima
€ 350,00 / 500,00
221

Scatola porta cipria argento firmata Hermes

Portacipria in argento e oro placcato firmata Hermes Paris. Dimensioni: 7,5 x 7,5 cm h 1,0 cm Peso: 134,69 g [..]
221

Stima
€ 350,00 / 600,00
229

Penna stilografica Waterman

Penna stilografica firmata Waterman in oro giallo 18 carati. 18 carat yellow gold fountain pen signed [..]
229

Penna stilografica Waterman

Stima
€ 350,00 / 500,00
230

Vacheron Constantin da tasca in oro giallo.

Vacheron Constantin da tasca. Cassa in oro giallo 18 carati. Movimento a carica manuale. Cassa 30 mm Vacheron [..]
230

Stima
€ 350,00 / 500,00
120

Gemelli Buccellati in argento

Gemelli firmati Mario Buccellati in argento e oro giallo 18 carati. Corredati di scatola originale. Peso: 7,90 [..]
120

Gemelli Buccellati in argento

Stima
€ 400,00 / 1.000,00
225

Centrotavola in argento

Centrotavola in argento 800. Dimensioni: 40 x 28,5 x 12 cm Peso 1400 g Sterling silver centerpiece.
225

Centrotavola in argento

Stima
€ 420,00 / 520,00

Parure composta da anello e orecchini corallo

Parure composta di orecchini e anello in oro 14 carati con coralli. Misura anello: 54 Dimensioni orecchini: [..]

Stima
€ 450,00 / 700,00

Spilla cane

Spilla in oro giallo 18 carati con quarzi citrini. Dimensioni: 5,0 x 2,3 cm Peso: 11,45 g 18 carat yellow [..]

Spilla cane

Stima
€ 450,00 / 700,00

Spilla cane con diamanti

Spilla in oro bianco a basso titolo con diamanti huit huit del peso complessivo di circa 0,75 ct. Dimensioni: [..]

Spilla cane con diamanti

Stima
€ 450,00 / 600,00

Spilla asinello con diamanti

Spilla in oro bianco e giallo 18 carati con diversi diamanti a rosa. Dimensioni: 3,3 x 2,7 cm Peso: 13,35 g [..]

Spilla asinello con diamanti

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Orecchini foglia firmati Federico Buccellati

Orecchini firmati Federico Buccellati in oro giallo 18 carati. Dimensioni: 2,1 x 1,9 cm Peso: 6,50 g [..]

Stima
€ 500,00 / 1.500,00
121

Gemelli Buccellati in oro

Gemelli firmati Buccellati in oro giallo 18 carati. Corredati di scatola originale. Peso: 6,50 g 18 carat [..]
121

Gemelli Buccellati in oro

Stima
€ 500,00 / 1.200,00
123

Scultura cane Mario Buccellati

Cane in argento firmato Mario Buccellati. Dimensioni: 14,0 x 3,5 x 7,5 cm Peso: 373,4 g Silver dog [..]
123

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
126

Cornice in argento firmata Mario Buccellati

Cornice firmata Mario Buccellati in argento inciso raffigurante il volto della Madonna e di Gesù bambino. Dimensioni: [..]
126

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
135

Bracciale in oro giallo, corallo e smalto

Bracciale in oro giallo 18 carati con corallo rosa e smalti. Lunghezza: 20 cm Peso: 29,50 g 18 carat yellow [..]
135

Stima
€ 500,00 / 800,00
159

Ciondolo oro Pomellato

Pendente firmato Pomellato in oro giallo 18 carati con diamanti huit huit. Dimensioni: 5 x 1,7 cm Peso: 12,27 [..]
159

Ciondolo oro Pomellato

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Spilla antica con diamanti

Spilla antica in oro 14 carati e argento con diversi diamanti taglio antico. Dimensioni: 6,0 x 1,3 cm Peso: [..]

Spilla antica con diamanti

Stima
€ 500,00 / 800,00

Orecchini in oro bianco con diamanti.

Orecchini in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante per un peso complessivo 0,80 ct, diamanti old [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00
201

Longines Conquest anni '60 in acciaio

Longines Conquest anni '60. Cassa in acciaio con cinturino in lucertola. Movimento meccanico a carica automatica.Cassa, [..]
201

Stima
€ 500,00 / 900,00
207

Vaso in argento

Vaso in argento 800 Dimensioni: 13 x 13 x 32 cm  Peso: 1400 g Sterling silver vase.
207

Vaso in argento

Stima
€ 500,00 / 800,00
214

Cioccolatiera in argento

Chocolatier firmata Boggiali in argento. Dimensioni: 11 x 19,5 x 25 cm Peso: 800,00 g Silver chocolatier [..]
214

Cioccolatiera in argento

Stima
€ 500,00 / 800,00
329

Jaeger Le Coultre da tasca anni '70

Jaeger Le Coultre da tasca anni '70, modello Memouox in ottone dorato, movimento meccanico a carica manuale. [..]
329

Stima
€ 500,00 / 900,00
1 - 30  di 339 LOTTI