Gioielli e Orologi del XX Secolo

10 Asta Live

Gioielli e Orologi del XX Secolo

lun 11 Novembre 2019
Il nuovo evento in programma lunedì 11 Novembre 2019 regisra come top lot un paio di eccezionali orecchini componibili in platino Faraone, composti da smeraldi colombiani a goccia del peso complessivo di circa 22,30 ct con diamanti a goccia e navette.

Tra gli altri prestigiosi lotti una rara tabacchiera della Corte Imperiale Russa realizzata dal gioielliere Bolin; una scatola in oro giallo e smalti con le iniziali di Carlo Alberto di Savoia e lo stemma Savoia del Regno di Sardegna; un portasigarette in oro giallo insieme ad un set di gemelli e bottoni in oro giallo con zaffiri e diamanti appartenuti a Marlene Dietrich; una spilla Fiore "en tremblant" firmata Bulgari, in platino con diamanti a goccia, navette, tondi e baguette per un totale di circa 22 ct; un anello in platino con smeraldo colombiano del peso di 8,81ct , uno smeraldo colombiano no oil di 4,18 ct; un anello con zaffiro rosa di circa 6,53ct; un anello con rubino birmano non scaldato di circa 5.50 ct.

Tra i marchi più rappresentativi Buccellati fa da padrone con 22 lotti tra i quali una parure orecchini e anello in oro bianco e diamanti.

Sul fronte orologi spiccano due Rolex GMT ref. 1675, uno in oro giallo, l'altro il più classico in acciaio e vetro plastica, un Rolex Precision del 1975 ed un Rolex Daytona 6265 in acciaio.

Non mancano una serie di interessanti lotti in fine argenteria tra i quali sei vassoi firmati Cusi, due decanter Cartier e tre vasi firmati Venini.

Orari Asta
Esposizione
ESPOSIZONE SU APPUNTAMENTO DAL 21 OTTOBRE AL 6 NOVEMBRE IN VIA MONTENAPOLEONE 9.
UNA SELEZIONE DEI LOTTI PIU' PRESTIGIOSI SARA' VISIONABILE PRESSO IL FOUR SEASONS HOTEL NELLE GIORNATE DEL 7,8,9,10 NOVEMBRE DALLE ORE 10 ALLE ORE 18. IL RESTO DELL'ESPOSIZIONE POTRA' ESSERE VISIONATA IN VIA MONTENAPOLEONE 9
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 380000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 339 LOTTI
1

Pendente croce con acquamarina

Pendente/spilla a  croce in oro giallo 14 carati con acquemarine per un totale di circa 6,50 ct. Dimensioni: [..]
1

Pendente croce con acquamarina

Pendente/spilla a  croce in oro giallo 14 carati con acquemarine per un totale di circa 6,50 ct. Dimensioni: [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
2

Bracciale rigido in oro giallo

Bracciale rigido in oro giallo 18 carati con piccoli diamanti. Diametro interno 6 cm.   Larghezza 4 cm Peso: [..]
2

Bracciale rigido in oro giallo

Bracciale rigido in oro giallo 18 carati con piccoli diamanti. Diametro interno 6 cm.   Larghezza 4 cm Peso: [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
3

Lotto composto da 2 collane in oro giallo

Lotto composto da due collane in stile Rinascimentale in oro 18 carati con diamanti, smeraldi, perle e paste [..]
3

Lotto composto da 2 collane in oro giallo

Lotto composto da due collane in stile Rinascimentale in oro 18 carati con diamanti, smeraldi, perle e paste [..]
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
4

Scatola in oro e ambra

Scatola in ambra e oro a basso titolo. Coperchio di fine XV secolo con incisione su ambra raffigurante la cacciata [..]
4

Scatola in oro e ambra

Scatola in ambra e oro a basso titolo. Coperchio di fine XV secolo con incisione su ambra raffigurante la cacciata [..]
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
5

Bracciale oro giallo, diamanti e turchesi

Bracciale in oro giallo 18 carati con diamanti huit huit e turchesi cabochon. Lunghezza: 19 cm Peso: 75,20 g [..]
5

Bracciale oro giallo, diamanti e turchesi

Bracciale in oro giallo 18 carati con diamanti huit huit e turchesi cabochon. Lunghezza: 19 cm Peso: 75,20 g [..]
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
6

Spilla in oro con diamanti e scultura in corallo

Spilla/pendente in oro giallo con diamanti del peso complessivo di circa 1,25 ct e scultura in corallo attribuibile [..]
6

Spilla in oro con diamanti e scultura in corallo

Spilla/pendente in oro giallo con diamanti del peso complessivo di circa 1,25 ct e scultura in corallo attribuibile [..]
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
7

Anello oro giallo con smalto blu e diamante

Anello in oro giallo 18 carati e smalto con diamante taglio brillante del peso di circa 1,50 ct. Misura: 55 [..]
7

Anello oro giallo con smalto blu e diamante

Anello in oro giallo 18 carati e smalto con diamante taglio brillante del peso di circa 1,50 ct. Misura: 55 [..]
Stima
€ 2.700,00 / 3.700,00
8

bracciale/orologio in oro giallo e smalti

Bracciale in oro giallo 18 carati con smalti floreali. Orologio misterioso Jaeger LeCoultre. Dimensioni: 18,5 [..]
8

bracciale/orologio in oro giallo e smalti

Bracciale in oro giallo 18 carati con smalti floreali. Orologio misterioso Jaeger LeCoultre. Dimensioni: 18,5 [..]
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
9

Bracciale in oro giallo e smalto

Bracciale in oro giallo 18 carati e smalti. Lunghezza: 20 cm Peso: 98 g 18 carat yellow gold and blue enamel [..]
9

Bracciale in oro giallo e smalto

Bracciale in oro giallo 18 carati e smalti. Lunghezza: 20 cm Peso: 98 g 18 carat yellow gold and blue enamel [..]
Stima
€ 2.200,00 / 3.200,00
10

Spilla in oro e gemme

Spilla in oro giallo e bianco con diamanti taglio brillante del peso totale di circa 3,30 ct. Dimensioni: 5 x [..]
10

Spilla in oro e gemme

Spilla in oro giallo e bianco con diamanti taglio brillante del peso totale di circa 3,30 ct. Dimensioni: 5 x [..]
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
11

Tiffany

Borsa Tiffany in oro

Piccola borsa maglia a tessuto firmata Tiffany&Co in oro giallo 18 carati. Corredato di sacchetto in panno [..]
11

Tiffany

Borsa Tiffany in oro

Piccola borsa maglia a tessuto firmata Tiffany&Co in oro giallo 18 carati. Corredato di sacchetto in panno [..]
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
12

Bracciale rigido in oro giallo e gemme

Bracciale rigido in oro giallo 18 carati con rubini, zaffiri e diamanti taglio brillante per un peso complessivo [..]
12

Bracciale rigido in oro giallo e gemme

Bracciale rigido in oro giallo 18 carati con rubini, zaffiri e diamanti taglio brillante per un peso complessivo [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
13

Portacipria Martignetti agata, rubini e diamanti

Martignetti Montenapoleone, portacipria in agata e oro giallo 18 carati. Chiusura e decorazioni in oro diamanti [..]
13

Portacipria Martignetti agata, rubini e diamanti

Martignetti Montenapoleone, portacipria in agata e oro giallo 18 carati. Chiusura e decorazioni in oro diamanti [..]
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
14

Anello rubino 5,50ct circa

Anello in oro giallo 18 carati con rubino birmano centrale taglio cuscino di circa 5,50 ct contornato da diamanti [..]
14

Anello rubino 5,50ct circa

Anello in oro giallo 18 carati con rubino birmano centrale taglio cuscino di circa 5,50 ct contornato da diamanti [..]
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
15

Anello con perla naturale

Anello in oro giallo 18 carati e argento con perla naturale diametro 10,60/10,22 mm e diamanti huit huit del [..]
15

Anello con perla naturale

Anello in oro giallo 18 carati e argento con perla naturale diametro 10,60/10,22 mm e diamanti huit huit del [..]
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
16

Collana perle naturali

Collana composta da 103 perle per la maggior parte naturali con diametro 7,0/3,0 mm e da fermezza in platino [..]
16

Collana perle naturali

Collana composta da 103 perle per la maggior parte naturali con diametro 7,0/3,0 mm e da fermezza in platino [..]
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
17

Bracciale Frascarolo in oro giallo e smalti

Bracciale firmato Frascarolo collezione "Bestiario Feroce" in oro giallo 18 carati e smalti con diamanti huit [..]
17

Bracciale Frascarolo in oro giallo e smalti

Bracciale firmato Frascarolo collezione "Bestiario Feroce" in oro giallo 18 carati e smalti con diamanti huit [..]
Stima
€ 2.200,00 / 4.000,00
18

Porta cipria in oro giallo e smalto

Scatola in oro giallo 18 carati con smalti e perle. Dimensioni: 9,5 x 6,5 cm h 1,8 cm Peso: 265,1 g [..]
18

Porta cipria in oro giallo e smalto

Scatola in oro giallo 18 carati con smalti e perle. Dimensioni: 9,5 x 6,5 cm h 1,8 cm Peso: 265,1 g [..]
Stima
€ 8.600,00 / 10.000,00
19

Porta cipria in oro giallo

Porta cipria in oro giallo 18 carati. Dimensioni: 8,0 x 7,0 cm h 1,2 cm Peso: 198,4 g   18 [..]
19

Porta cipria in oro giallo

Porta cipria in oro giallo 18 carati. Dimensioni: 8,0 x 7,0 cm h 1,2 cm Peso: 198,4 g   18 [..]
Stima
€ 4.800,00 / 5.800,00
20

Anello con rubino 7,10 ct circa.

Anello in oro giallo 18 carati con rubino centrale ovale del peso di circa 7,10 ct con due diamanti triangolari [..]
20

Anello con rubino 7,10 ct circa.

Anello in oro giallo 18 carati con rubino centrale ovale del peso di circa 7,10 ct con due diamanti triangolari [..]
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
21

Bracciale rigido oro giallo

Bracciale rigido in oro giallo 18 carati raffiguranti due teste di felino con diamanti taglio brillante del [..]
21

Bracciale rigido oro giallo

Bracciale rigido in oro giallo 18 carati raffiguranti due teste di felino con diamanti taglio brillante del [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
22

Cusi

Collana lunga firmata Cusi in oro giallo e perle

Collana firmata Cusi in oro giallo 18 carati con perle diametro 8,5/8,0 mm. Lunghezza: 100 cm Peso: 94,10 g [..]
22

Cusi

Collana lunga firmata Cusi in oro giallo e perle

Collana firmata Cusi in oro giallo 18 carati con perle diametro 8,5/8,0 mm. Lunghezza: 100 cm Peso: 94,10 g [..]
Stima
€ 1.900,00 / 3.000,00
23

Orecchini pavè diamanti e smeraldi

Orecchini in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti huit huit del peso complessivo di circa 4,80 ct e smeraldi [..]
23

Orecchini pavè diamanti e smeraldi

Orecchini in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti huit huit del peso complessivo di circa 4,80 ct e smeraldi [..]
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
24

Porta sigarette in oro giallo 18kt

Portasigaretta in oro giallo 18 carati  Dimensioni: 7,5 x 7,5 cm h 1,0 cm Peso: 132,6 g 18 carat [..]
24

Porta sigarette in oro giallo 18kt

Portasigaretta in oro giallo 18 carati  Dimensioni: 7,5 x 7,5 cm h 1,0 cm Peso: 132,6 g 18 carat [..]
Stima
€ 4.300,00 / 6.000,00
25

Porta pillole in oro giallo

Porta pillole in oro giallo 18 carati con diamanti huit huit del peso totale di circa 0,20 ct. Dimensioni: 4,2 [..]
25

Porta pillole in oro giallo

Porta pillole in oro giallo 18 carati con diamanti huit huit del peso totale di circa 0,20 ct. Dimensioni: 4,2 [..]
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
26

Collana in corallo con fermezza oro, smeraldo e diamanti.

Collana lunga in boule di corallo mediterraneo. Fermezza in oro giallo 18 carati con cabochon di smeraldo inciso [..]
26

Collana in corallo con fermezza oro, smeraldo e diamanti.

Collana lunga in boule di corallo mediterraneo. Fermezza in oro giallo 18 carati con cabochon di smeraldo inciso [..]
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
27

Orecchini in oro giallo e smeraldi

Orecchini in oro giallo 18 carati con smeraldi a goccia per un peso complessivo di circa 3,25 ct e diamanti taglio [..]
27

Orecchini in oro giallo e smeraldi

Orecchini in oro giallo 18 carati con smeraldi a goccia per un peso complessivo di circa 3,25 ct e diamanti taglio [..]
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
28

Parure composta da anello e orecchini corallo

Parure composta di orecchini e anello in oro 14 carati con coralli. Misura anello: 54 Dimensioni orecchini: [..]
28

Parure composta da anello e orecchini corallo

Parure composta di orecchini e anello in oro 14 carati con coralli. Misura anello: 54 Dimensioni orecchini: [..]
Stima
€ 450,00 / 700,00
29

Bracciale oro e charms

Bracciale charms in oro giallo 18 carati coralli e gemme Lunghezza : 19 cm Peso : 82,17 g 18 carat yellow [..]
29

Bracciale oro e charms

Bracciale charms in oro giallo 18 carati coralli e gemme Lunghezza : 19 cm Peso : 82,17 g 18 carat yellow [..]
Stima
€ 2.200,00 / 3.200,00
30

Pendente Rudico pietre dure

Pendente in oro giallo 18 carati con paesaggio realizzato in mosaico di pietre dure. Dimensioni 4,3 x 3 cm. Peso [..]
30

Pendente Rudico pietre dure

Pendente in oro giallo 18 carati con paesaggio realizzato in mosaico di pietre dure. Dimensioni 4,3 x 3 cm. Peso [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  di 339 LOTTI