Gioielli e Orologi del XX Secolo

Gioielli e Orologi del XX Secolo
Asta N.10

Gioielli e Orologi del XX Secolo

lun 11 Novembre 2019
Il nuovo evento in programma lunedì 11 Novembre 2019 regisra come top lot un paio di eccezionali orecchini componibili in platino Faraone, composti da smeraldi colombiani a goccia del peso complessivo di circa 22,30 ct con diamanti a goccia e navette.

Tra gli altri prestigiosi lotti una rara tabacchiera della Corte Imperiale Russa realizzata dal gioielliere Bolin; una scatola in oro giallo e smalti con le iniziali di Carlo Alberto di Savoia e lo stemma Savoia del Regno di Sardegna; un portasigarette in oro giallo insieme ad un set di gemelli e bottoni in oro giallo con zaffiri e diamanti appartenuti a Marlene Dietrich; una spilla Fiore "en tremblant" firmata Bulgari, in platino con diamanti a goccia, navette, tondi e baguette per un totale di circa 22 ct; un anello in platino con smeraldo colombiano del peso di 8,81ct , uno smeraldo colombiano no oil di 4,18 ct; un anello con zaffiro rosa di circa 6,53ct; un anello con rubino birmano non scaldato di circa 5.50 ct.

Tra i marchi più rappresentativi Buccellati fa da padrone con 22 lotti tra i quali una parure orecchini e anello in oro bianco e diamanti.

Sul fronte orologi spiccano due Rolex GMT ref. 1675, uno in oro giallo, l'altro il più classico in acciaio e vetro plastica, un Rolex Precision del 1975 ed un Rolex Daytona 6265 in acciaio.

Non mancano una serie di interessanti lotti in fine argenteria tra i quali sei vassoi firmati Cusi, due decanter Cartier e tre vasi firmati Venini.

Orari Asta
Esposizione
ESPOSIZONE SU APPUNTAMENTO DAL 21 OTTOBRE AL 6 NOVEMBRE IN VIA MONTENAPOLEONE 9.
UNA SELEZIONE DEI LOTTI PIU' PRESTIGIOSI SARA' VISIONABILE PRESSO IL FOUR SEASONS HOTEL NELLE GIORNATE DEL 7,8,9,10 NOVEMBRE DALLE ORE 10 ALLE ORE 18. IL RESTO DELL'ESPOSIZIONE POTRA' ESSERE VISIONATA IN VIA MONTENAPOLEONE 9

Lotti

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo griglia Visualizzazione tipo lista
1 - 30  di 339 LOTTI
1

Pendente croce con acquamarina

Pendente/spilla a  croce in oro giallo 14 carati con acquemarine per un totale di circa 6,50 ct. Dimensioni: [..]
1

Pendente croce con acquamarina

Pendente/spilla a  croce in oro giallo 14 carati con acquemarine per un totale di circa 6,50 ct. Dimensioni: [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
2

Bracciale rigido in oro giallo

Bracciale rigido in oro giallo 18 carati con piccoli diamanti. Diametro interno 6 cm.   Larghezza 4 cm Peso: [..]
2

Bracciale rigido in oro giallo

Bracciale rigido in oro giallo 18 carati con piccoli diamanti. Diametro interno 6 cm.   Larghezza 4 cm Peso: [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
3

Lotto composto da 2 collane in oro giallo

Lotto composto da due collane in stile Rinascimentale in oro 18 carati con diamanti, smeraldi, perle e paste [..]
3

Lotto composto da 2 collane in oro giallo

Lotto composto da due collane in stile Rinascimentale in oro 18 carati con diamanti, smeraldi, perle e paste [..]
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
4

Scatola in oro e ambra

Scatola in ambra e oro a basso titolo. Coperchio di fine XV secolo con incisione su ambra raffigurante la cacciata [..]
4

Scatola in oro e ambra

Scatola in ambra e oro a basso titolo. Coperchio di fine XV secolo con incisione su ambra raffigurante la cacciata [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
5

Bracciale oro giallo, diamanti e turchesi

Bracciale in oro giallo 18 carati con diamanti huit huit e turchesi cabochon. Lunghezza: 19 cm Peso: 75,20 g [..]
5

Bracciale oro giallo, diamanti e turchesi

Bracciale in oro giallo 18 carati con diamanti huit huit e turchesi cabochon. Lunghezza: 19 cm Peso: 75,20 g [..]
Stima
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
6

Spilla in oro con diamanti e scultura in corallo

Spilla/pendente in oro giallo con diamanti del peso complessivo di circa 1,25 ct e scultura in corallo attribuibile [..]
6

Spilla in oro con diamanti e scultura in corallo

Spilla/pendente in oro giallo con diamanti del peso complessivo di circa 1,25 ct e scultura in corallo attribuibile [..]
Stima
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
7

Anello oro giallo con smalto blu e diamante

Anello in oro giallo 18 carati e smalto con diamante taglio brillante del peso di circa 1,50 ct. Misura: 55 [..]
7

Anello oro giallo con smalto blu e diamante

Anello in oro giallo 18 carati e smalto con diamante taglio brillante del peso di circa 1,50 ct. Misura: 55 [..]
Stima
EUR 2.700,00 / 3.700,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
8

bracciale/orologio in oro giallo e smalti

Bracciale in oro giallo 18 carati con smalti floreali. Orologio misterioso Jaeger LeCoultre. Dimensioni: 18,5 [..]
8

bracciale/orologio in oro giallo e smalti

Bracciale in oro giallo 18 carati con smalti floreali. Orologio misterioso Jaeger LeCoultre. Dimensioni: 18,5 [..]
Stima
EUR 3.000,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
9

Bracciale in oro giallo e smalto

Bracciale in oro giallo 18 carati e smalti. Lunghezza: 20 cm Peso: 98 g 18 carat yellow gold and blue enamel [..]
9

Bracciale in oro giallo e smalto

Bracciale in oro giallo 18 carati e smalti. Lunghezza: 20 cm Peso: 98 g 18 carat yellow gold and blue enamel [..]
Stima
EUR 2.200,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
10

Spilla in oro e gemme

Spilla in oro giallo e bianco con diamanti taglio brillante del peso totale di circa 3,30 ct. Dimensioni: 5 x [..]
10

Spilla in oro e gemme

Spilla in oro giallo e bianco con diamanti taglio brillante del peso totale di circa 3,30 ct. Dimensioni: 5 x [..]
Stima
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
11

Borsa Tiffany in oro

Piccola borsa maglia a tessuto firmata Tiffany&Co in oro giallo 18 carati. Corredato di sacchetto in panno [..]
11

Borsa Tiffany in oro

Piccola borsa maglia a tessuto firmata Tiffany&Co in oro giallo 18 carati. Corredato di sacchetto in panno [..]
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
12

Bracciale rigido in oro giallo e gemme

Bracciale rigido in oro giallo 18 carati con rubini, zaffiri e diamanti taglio brillante per un peso complessivo [..]
12

Bracciale rigido in oro giallo e gemme

Bracciale rigido in oro giallo 18 carati con rubini, zaffiri e diamanti taglio brillante per un peso complessivo [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
13

Portacipria Martignetti agata, rubini e diamanti

Martignetti Montenapoleone, portacipria in agata e oro giallo 18 carati. Chiusura e decorazioni in oro diamanti [..]
13

Portacipria Martignetti agata, rubini e diamanti

Martignetti Montenapoleone, portacipria in agata e oro giallo 18 carati. Chiusura e decorazioni in oro diamanti [..]
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
14

Anello rubino 5,50ct circa

Anello in oro giallo 18 carati con rubino birmano centrale taglio cuscino di circa 5,50 ct contornato da diamanti [..]
14

Anello rubino 5,50ct circa

Anello in oro giallo 18 carati con rubino birmano centrale taglio cuscino di circa 5,50 ct contornato da diamanti [..]
Stima
EUR 40.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
15

Anello con perla naturale

Anello in oro giallo 18 carati e argento con perla naturale diametro 10,60/10,22 mm e diamanti huit huit del [..]
15

Anello con perla naturale

Anello in oro giallo 18 carati e argento con perla naturale diametro 10,60/10,22 mm e diamanti huit huit del [..]
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
16

Collana perle naturali

Collana composta da 103 perle per la maggior parte naturali con diametro 7,0/3,0 mm e da fermezza in platino [..]
16

Collana perle naturali

Collana composta da 103 perle per la maggior parte naturali con diametro 7,0/3,0 mm e da fermezza in platino [..]
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
17

Bracciale Frascarolo in oro giallo e smalti

Bracciale firmato Frascarolo collezione "Bestiario Feroce" in oro giallo 18 carati e smalti con diamanti huit [..]
17

Bracciale Frascarolo in oro giallo e smalti

Bracciale firmato Frascarolo collezione "Bestiario Feroce" in oro giallo 18 carati e smalti con diamanti huit [..]
Stima
EUR 2.200,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
18

Porta cipria in oro giallo e smalto

Scatola in oro giallo 18 carati con smalti e perle. Dimensioni: 9,5 x 6,5 cm h 1,8 cm Peso: 265,1 g [..]
18

Porta cipria in oro giallo e smalto

Scatola in oro giallo 18 carati con smalti e perle. Dimensioni: 9,5 x 6,5 cm h 1,8 cm Peso: 265,1 g [..]
Stima
EUR 8.600,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
19

Porta cipria in oro giallo

Porta cipria in oro giallo 18 carati. Dimensioni: 8,0 x 7,0 cm h 1,2 cm Peso: 198,4 g   18 [..]
19

Porta cipria in oro giallo

Porta cipria in oro giallo 18 carati. Dimensioni: 8,0 x 7,0 cm h 1,2 cm Peso: 198,4 g   18 [..]
Stima
EUR 4.800,00 / 5.800,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
20

Anello con rubino 7,10 ct circa.

Anello in oro giallo 18 carati con rubino centrale ovale del peso di circa 7,10 ct con due diamanti triangolari [..]
20

Anello con rubino 7,10 ct circa.

Anello in oro giallo 18 carati con rubino centrale ovale del peso di circa 7,10 ct con due diamanti triangolari [..]
Stima
EUR 11.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
21

Bracciale rigido oro giallo

Bracciale rigido in oro giallo 18 carati raffiguranti due teste di felino con diamanti taglio brillante del [..]
21

Bracciale rigido oro giallo

Bracciale rigido in oro giallo 18 carati raffiguranti due teste di felino con diamanti taglio brillante del [..]
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
22

Collana lunga firmata Cusi in oro giallo e perle

Collana firmata Cusi in oro giallo 18 carati con perle diametro 8,5/8,0 mm. Lunghezza: 100 cm Peso: 94,10 g [..]
22

Collana lunga firmata Cusi in oro giallo e perle

Collana firmata Cusi in oro giallo 18 carati con perle diametro 8,5/8,0 mm. Lunghezza: 100 cm Peso: 94,10 g [..]
Stima
EUR 1.900,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
23

Orecchini pavè diamanti e smeraldi

Orecchini in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti huit huit del peso complessivo di circa 4,80 ct e smeraldi [..]
23

Orecchini pavè diamanti e smeraldi

Orecchini in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti huit huit del peso complessivo di circa 4,80 ct e smeraldi [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
24

Porta sigarette in oro giallo 18kt

Portasigaretta in oro giallo 18 carati  Dimensioni: 7,5 x 7,5 cm h 1,0 cm Peso: 132,6 g 18 carat [..]
24

Porta sigarette in oro giallo 18kt

Portasigaretta in oro giallo 18 carati  Dimensioni: 7,5 x 7,5 cm h 1,0 cm Peso: 132,6 g 18 carat [..]
Stima
EUR 4.300,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
25

Porta pillole in oro giallo

Porta pillole in oro giallo 18 carati con diamanti huit huit del peso totale di circa 0,20 ct. Dimensioni: 4,2 [..]
25

Porta pillole in oro giallo

Porta pillole in oro giallo 18 carati con diamanti huit huit del peso totale di circa 0,20 ct. Dimensioni: 4,2 [..]
Stima
EUR 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
26

Collana in corallo con fermezza oro, smeraldo e diamanti.

Collana lunga in boule di corallo mediterraneo. Fermezza in oro giallo 18 carati con cabochon di smeraldo inciso [..]
26

Collana in corallo con fermezza oro, smeraldo e diamanti.

Collana lunga in boule di corallo mediterraneo. Fermezza in oro giallo 18 carati con cabochon di smeraldo inciso [..]
Stima
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
27

Orecchini in oro giallo e smeraldi

Orecchini in oro giallo 18 carati con smeraldi a goccia per un peso complessivo di circa 3,25 ct e diamanti taglio [..]
27

Orecchini in oro giallo e smeraldi

Orecchini in oro giallo 18 carati con smeraldi a goccia per un peso complessivo di circa 3,25 ct e diamanti taglio [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
28

Parure composta da anello e orecchini corallo

Parure composta di orecchini e anello in oro 14 carati con coralli. Misura anello: 54 Dimensioni orecchini: [..]
28

Parure composta da anello e orecchini corallo

Parure composta di orecchini e anello in oro 14 carati con coralli. Misura anello: 54 Dimensioni orecchini: [..]
Stima
EUR 450,00 / 700,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
29

Bracciale oro e charms

Bracciale charms in oro giallo 18 carati coralli e gemme Lunghezza : 19 cm Peso : 82,17 g 18 carat yellow [..]
29

Bracciale oro e charms

Bracciale charms in oro giallo 18 carati coralli e gemme Lunghezza : 19 cm Peso : 82,17 g 18 carat yellow [..]
Stima
EUR 2.200,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
30

Pendente Rudico pietre dure

Pendente in oro giallo 18 carati con paesaggio realizzato in mosaico di pietre dure. Dimensioni 4,3 x 3 cm. Peso [..]
30

Pendente Rudico pietre dure

Pendente in oro giallo 18 carati con paesaggio realizzato in mosaico di pietre dure. Dimensioni 4,3 x 3 cm. Peso [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
1 - 30  di 339 LOTTI