Gioielli e orologi del XX secolo

3 Asta Live

Four Seasons Hotel, Milano, lun 8 Maggio 2017
Faraone Casa d’Aste si prepara al suo primo appuntamento del 2017 cercando di eguagliare il successo ottenuto nelle due aste pretendi, del giugno 2016 con oltre 2 milioni di euro venduti e del successivo novembre con oltre 75% di lotti venduti.
Sotto i colpi del martello161 capolavori di alta gioielleria e orologeria principalmente del XX secolo, sia della Maison che di di altri iconici marchi tra i quali spiccano un bracciale in platino e diamanti firmato Cusi, un girocollo fine ‘800 composto da 5 fili di perle naturali, un collier Pederzani in oro bianco con diamanti per un totale di 32ct, un anello Bulgari con smeraldo colombiano cabochon del peso di 9,63t contornato da diamanti. nel settore alta orologeria gli offerenti potranno trovare un Audemars Piguet Art Decò in platino diamanti o un Piaget anni ’70 oro bianco e diamanti.A metà tra gioielleria e orologeria un bracciale/orologio/gioiello firmato Jaeger Le Coultre in oro giallo e diamanti.